По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
28.05.23/23:25
К чему может привести дефолт США по долгам? К мировому экономическому кризису. Но не сейчас
В последнее время среди экономистов только и разговоров про возможный дефолт США по своим долгам. Американское правительство уже давно живёт в долг. Легче подсчитать года, когда оно жило по средствам. Начиная с 1952 года, когда начала вестись подобная статистика, федеральный государственный бюджет страны был профицитным счётное число лет. Всего 9 лет. Все остальные годы бюджет был дефицитным. Последний раз бюджет был профицитным с 1998 года по 2001 год (смотри график "Дефицит федерального бюджета США").

Недостающие средства берутся за счёт продажи государственных облигаций. Разумеется, когда правительство постоянно живёт в долг – этот долг постепенно растёт. Чтобы государственный долг не рос бесконтрольно, конгресс США однажды решил установить его потолок. Превысить его без очередного повышения потолка конгрессом невозможно. Таков закон. По данным исследовательской службы конгресса, после окончания Второй мировой войны потолок госдолга изменялся более 100 раз. Почти всегда это происходило без особых проблем. Но иногда между конгрессом и администрацией президента возникал конфликт. Когда администрацию и конгресс контролируют разные партии. Как сейчас. И тогда возникает риск дефолта по долгам.

Формально, дефолта США по госдолгу никогда не было за всю историю этой страны. Правда, злые языки утверждают, что конфискация золота у населения и организаций, находившегося в слитках и монетах, в 1933 году – это, ни что иное, как дефолт. Как и отказ США от обмена долларов на золото в 1971 году. Оставим эти два случая на совести злых языков. Строго говоря, оба эти случая не являются дефолтом. А вот отказ от оплаты государственных облигаций, по которым подошёл срок оплаты, дефолтом является. Деньги в бюджете США могут закончиться уже 1 июня 2023 года. Об этом неоднократно предупреждала министр финансов Джанет Йеллен.

Что же будет с экономикой США, с мировой экономикой, и со всеми нами, если дефолт всё же случится?

Всё та же Джанет Йеллен утверждает, что дефолт по государственному долгу приведёт к экономической катастрофе. Совет экономических консультантов Белого дома в начале мая уточнил параметры этой катастрофы. Они ожидают немедленную резкую рецессию в США, по масштабам сопоставимую с так называемой "Великой рецессией". Так в США называют экономический кризис 2008-2009 годов. Уже в третьем квартале 2023 года работу потеряют 8,3 млн американцев, безработица вырастет до 5% (сейчас 3,5%), валовый внутренний продукт (ВВП) в реальном выражении рухнет на 6% в годовом исчислении. Фондовый рынок рухнет на 45%.

Давайте подробнее попытаемся разобраться в механизме экономического кризиса, вызванного возможным дефолтом по долгам США.

Понятно, что все негативные процессы в американской экономике будут развиваться параллельно и независимо. Но если попытаться выявить так называемого нулевого пациента, с которого начинается эпидемия, то им будут облигации.

Облигации США

Государственные облигации США тут же потеряют статус надёжных. И в глазах инвесторов всего мира. И в глазах рейтинговых агентств. Например, Fitch Ratings уже пригрозило понизить кредитный рейтинг США. Процентные ставки по гособлигациям США неизбежно вырастут. Рост ставок тут же приведёт к падению цен облигаций.

Точно такие же процессы начнутся и у корпоративных облигаций. Падение рейтингов, рост ставок, падение цен.

Банки США

Падение цен на облигации уже привело к банкротству четырёх американских банков. Более того, по расчётам "исследователей из Нью-Йоркского университета" это падение поставило американскую банковскую систему на грань банкротства (смотри статью "Американская банковская система – банкрот"). Дельнейшее падение цен может вызвать уже не единичные банкротства американских банков, а цепную реакцию из банкротств десятков (или даже сотен) американских банков. Напомню, что в конце 2022 года в США насчитывалось 4 135 банков. Кстати, их число за последние 35 лет сильно уменьшилось. В максимуме их было 14 469 (смотри график "Количество банков в США").

Кажется, что банкротство ста банков из четырёх тысяч – это не много. Всего 2,4%. Но вы не учитываете неизбежную в таком сценарии панику населения. Представьте, что обанкротился банк из первой десятки, чьё имя у всех на слуху. Ваши действия? Разумеется, вы быстрее ветра побежите снимать все свои деньги из банка, в котором они лежат. Просто на всякий случай. Не важно, крупнее ваш банк или мельче разорившегося. Вы не будете вникать в финансовое положение своего банка. Не будете разбираться в его отчётности.

Даже в более спокойные времена, с 13 апреля 2022 года и до банкротства Silicon Valley Bank в середине марта 2023 года (то есть, за одиннадцать месяцев) американцы сняли с депозитов 754 млрд долларов. После банкротства этого банка американцы сняли с депозитов ещё 480 млрд долларов. Суммарно – 1 234 млрд долларов (смотри график "Депозиты в банках США"). Представьте, что будет, когда американские банки начнут разоряться десятками или сотнями. Изъятие денег из банков усугубит и так непростую ситуацию. Какие-то банки могли бы жить, но одномоментное изъятие денег клиентами утопит и их.

Разумеется, цены акций американских банков рухнут. Будут падать даже акции относительно устойчивых банков, в активах которых мало государственных и корпоративных облигаций. Заодно со всем рынком. Просто на всякий случай. Цены акций умирающих банков упадут ниже плинтуса.

Когда клиенты массово и очень быстро забирают из банков свои деньги, банки вынуждены останавливать все виды кредитования. И не только прекращать выдавать новые кредиты. Но и требовать возврата ранее выданных кредитов. Сокращать размер кредитных линий, или вовсе отзывать их. Сокращать размер лимитов по кредитным картам, или вовсе отзывать их. Такие действия банков неизбежно нанесут урон американским предприятиям и гражданам.

Сокращать, сокращать, сокращать. В том числе, сокращать и персонал. Если банк прекращает выдавать кредиты – людей, которые это делали, можно уволить. Банки будут увольнять персонал десятками и даже сотнями тысяч.

Банки будут пытаться всеми возможными способами вернуть деньги обратно в банк. И замедлить отток денег из банка. Всё для того, чтобы расплатиться с клиентами, забирающими свои деньги. И всё равно, деньги из банков будут утекать быстрее, чем притекать. Почему, собственно, и начнётся массовое банкротство банков.

Предприятия США

Из-за дефолта в США вырастут абсолютно все процентных ставки. Не только по облигациям, но и по кредитам. Автоматически. Потому что всё взаимосвязано. Повышение ставок по облигациям и кредитам негативно повлияет на финансовую устойчивость американских предприятий. Им придётся срочно пересматривать планы развития в сторону торможения и сворачивания. Сворачивать некоторые или даже все новые инвестиционные проекты. Уменьшая выпуск продукции, спрос на которую начнёт уменьшаться. На сленге это называется "резать косты". То есть, уменьшать расходы. Разумеется, расходы на персонал точно также будут резаться. Путём увольнения ставших лишними сотрудников. Предприятия будут увольнять персонал сотнями тысяч и миллионами.

Разумеется, цены акций американских предприятий будут падать. Потому что будут падать выручка и прибыль предприятий. Из-за возросших расходов по банковским кредитам. Из-за сокращающегося спроса.

Население США

Массовые увольнения персонала из банков и предприятий приведут к падению доходов населения. Падение доходов приведёт к падению спроса американцев на товары и услуги. Падение спроса на товары и услуги приведёт к падению производства. Падение производства приведёт к новым массовым увольнениям персонала. После чего цикл повторится. Снова и снова. Это называется дефляционный коллапс.

Мир

Поскольку США занимают примерно 24% от мирового ВВП (смотри график "Доля США в мировом ВВП"), то экономический кризис быстро перекинется на весь мир. Как это всегда происходило и раньше. Через рост процентных ставок. Через падение ценных бумаг. Через падение спроса на товары и услуги.

Доллар

Что будет с долларов? Как ни странно, он будет расти относительно абсолютно всех валют. Несмотря на разворачивающийся в США экономический кризис. Просто потому, что всем срочно потребуются доллары. Чтобы вернуть ранее взятые кредиты.

Дело в том, что "Слухи о смерти доллара преждевременны и преувеличены". Несмотря на постоянные вопли официальной пропаганды о его скорой смерти. Покажу всего один график: "Доля валют в мировых валютных резервах". По данным "Международного валютного фонда" (МВФ), на конец 2022 года доля американского доллара в мировых валютных резервах составляла 58,4%. Доллар живее всех живых.

Помните, выше было написано, что банки будут, не только останавливать выдачу новых кредитов, но пытаться вернуть ранее выданные кредиты. Под разными предлогами. Следом предприятия начнут требовать предоплату вместо обычной ранее рассрочки платежей. Рост спроса на доллары и приведёт к росту курса доллара.

Степан Демура много лет назад прогнозировал, что евро будет стоить 0,85 доллара. При описанном выше сценарии такой прогноз вполне реалистичен.

Россия

Наивно думать, что Россия останется островком стабильности в мировом океане кризиса. Официальная пропаганда утверждает, что западные санкции отрезали Россию от остального мира. И потому мировой экономический кризис нашу страну никак не заденет. Увы, это ложь.

Кризис нас настигнет через падение цен на сырьевые товары. На нефть, газ, металлы. Несмотря на санкции, Россия по-прежнему продаёт сырьевые товары. Только теперь не на Запад, а на Восток. И значительно дешевле. И в меньших объёмах. Но продаёт. В результате кризиса цены на всё, что Россия продаёт, упадут ниже плинтуса. Следом обвалятся доходы федерального бюджета. А дальше кризисные явления по мультипликативному эффекту распространятся на всю российскую экономику. Как это уже было не раз, и не два. Вспоминайте 1998-1999 годы, 2008-2009 годы, 2014-2015 годы.

Лучше всего зависимость России от цен на сырьевые товары показывает график "ВВП РФ и цена на нефть". Совпадение графиков, или, говоря по-научному, коэффициент корреляции, равен 0,90%.

Но

Но ничего из описанного выше не будет. Потому что конгресс США и администрация президента США, кажется, договорились. По крайней мере, информация об этом прозвучала. Это не значит, что мирового экономического кризиса никогда не будет. Он, на самом деле, уже где-то рядом. Совсем рядом. Но начнётся не сейчас. Чуть позже. Совсем чуть-чуть. Радуйтесь пока…

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика