По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
27.05.23/23:55
Доллар может умереть и исчезнуть. Но не сейчас
Доллар всё. Очень скоро его ждёт смерть. По крайней мере, так считают постоянные потребители официальной российской пропаганды. Даже не так. На самом деле, пропагандисты хоронят доллар чуть ли не ежегодно. И каждый раз доллар убедительно доказывает всем, что слухи о его кончине преждевременны.

После начала в феврале 2022 года того, что в России нельзя называть своими словами, российские пропагандисты стали хоронить доллар ещё активней. Они словно с цепи сорвались. Ещё бы. Ведь доллар стал валютой так называемой "недружественной" страны. По смыслу слов пропагандистов, доллар – это гадкая, мерзкая, грязная бумажка. Внезапно стала. Раньше такой не была.

Вместо долларов российская пропаганда стала рекламировать валюты так называемых "дружественных" стран. Китайские юани, индийские рупии и прочие фантики. Почему фантики?

Во-первых, потому что эти валюты не являются свободно конвертируемыми. Это значит, что обмен их на любые другие валюты ограничен. Например, сегодня юани и рупии можно купить в России за рубли. А можно ли будет их продать завтра? На этот вопрос не существует чёткого ответа. Может быть, можно. Может быть, нет.

Или другой вариант. Допустим, у вас есть юани или рупии, и вы собрались в отпуск в Турцию. Сможете вы поменять в Турции свои юани или рупии на турецкие лиры? Скорее всего, нет. Потому что юани или рупии не являются свободно конвертируемыми. Как и лиры. За пределами своих стран валюты, не являющиеся свободно конвертируемыми, никому не нужны.

Во-вторых, страны этих валют не являются дружественными по отношению к России. Может быть, прямо сейчас они нам кажутся таковыми. Но лишь потому, что их интересы временно совпадают с интересами России. Рассмотрим, для примера, "Китай". Какой он нам друг?

В мире среди стран вообще не существует постоянных друзей и постоянных врагов. Лучше всего на эту тему высказался бывший британский премьер-министр Хенри Джон Темпл (Henry John Temple): "Недальновидно считать ту или иную страну неизменным союзником или вечным врагом Англии. У нас нет неизменных союзников, у нас нет вечных врагов. Лишь наши интересы неизменны и вечны".

Российская пропаганда уверяет, что Россия очень скоро перейдёт в торговле с "дружественными" странами на национальные валюты. Вот что заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев 12 июля 2022 года написал: "А лучшей защитой от протухающего евро станет переход на новые способы оплаты в торговле с нашими надёжными партнёрами, включая использование национальных валют – российского рубля, китайского юаня, индийской рупии и др. В будущем возможно и создание новой резервной валюты стран БРИКС". Не важно, что он это написал про евро. Он мог то же самое написать и про доллар.

Написать можно всё, что угодно. Бумага всё стерпит. Возьмём, к примеру, Индию. Ну, перешли мы в расчётах с этой страной на национальные валюты. И сразу же возникла огромная проблема. Из-за западных санкций Россия резко нарастила экспорт в Индию нефти. А импорт остался на прежнем уровне. Профицит внешней торговли России с Индией вырос. Круто. На первый взгляд. А в реальности? В реальности начала Россия получать за свою нефть рупии. И теперь не знает, что с этими рупиями делать, и куда их деть. Покупать в Индии оказалось нечего. По крайней мере, в таких объёмах, чтобы потратить все получаемые Россией рупии. Обменять рупии на другую валюту тоже невозможно. Рупия не является свободно конвертируемой. Всё. Тупик.

В таких случаях как раз и спасают доллары. Или евро. Когда на международном рынке встречаются две страны, валюты которых не являются свободно конвертируемыми (как рубль и рупия), Нефть продаётся за доллары. Часть долларов меняется на рупии, чтобы купить определённое количество индийских товаров. Остальные доллары остаются в виде долларов. И их можно потратить на что угодно. На покупки в любой стране мира по точно такой же схеме. Но увы. Мы же гордые. Доллар мы считаем вражеской валютой. Поэтому, сами от него отказались. Плюс, основные российские банки, через которые проходили внешнеторговые операции, оказались под американскими санкциями. И платежи в долларах таким банкам стали недоступны.

А теперь рассмотрим утверждение российских пропагандистов о том, что скоро все страны мира перейдут на национальные валюты в торговле друг с другом. Пример с Индией наглядно показал, что это невозможно. Что нужна какая-то третья валюта. Чтобы сбалансировать экспорт с импортом. И эта валюта обязательно должна быть свободно конвертируемой. Такие валюты можно посчитать по пальцам одной руки. И главная среди них – доллары.

По данным "Международного валютного фонда" (МВФ), на конец 2022 года доля американского доллара в мировых валютных резервах составляла 58,4%. А доля китайского юаня – всего 2,7% (смотри график "Доля валют в мировых валютных резервах"). Всего три процента, Карл!

Да, доля доллара постепенно уменьшается. Российские пропагандисты с пеной у рта кричат, что юань заменит доллар чуть ли не завтра. Что-ж. давайте проверим это утверждение на вшивость. Продлим линии и посмотрим, где они пересекутся. В лучшем случае это произойдёт в 2087 году. В худшем – в 2097 году (смотри график "Прогноз доли валют в мировых валютных резервах"). Если за это время ничего не случится с Китаем. И с США.

А случиться может всё, что угодно. Вплоть до "четвёртой мировой войны". И тогда доллар действительно может умереть.

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика