По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
20.05.23/23:31
Поговорим о выполнении и выполнимости целей спецоперации. Демилитаризация Украины. Эпизод II
Несколько месяцев назад я уже писал статью на эту тему. Потому что в январе 2023 года в интернете был опубликован примерный "список вооружений", которые может получить Украина по итогам очередного совещания в немецком Рамштайне. Сказать, что этот список впечатлял – не сказать ничего. Самые различные системы противовоздушной обороны (ПВО), бронеавтомобили, бронетранспортёры (БТР), боевые машины пехоты (БМП), артиллерия, самоходные артиллерийские установки (САУ), танки.

Когда в феврале прошлого года началось то, что в России с тех пор простому человеку нельзя называть своими словами, ни о чём подобном Украина не могла даже мечтать. Запад твёрдо говорил "нет" на любые её просьбы. Запад тогда боялся Россию. Запад боялся эскалации военных действий. Запад боялся прямого военного столкновения с Россией.

Очень характерным было поведение Германии. Во-первых, законодательство Германии изначально запрещало поставлять оружие в регионы, в которых ведутся военные действия. Во-вторых, страну сдерживали старые комплексы, связанные с нацистским прошлым. Поэтому, в первые дни никакого летального оружия Украине. Каски – да. Аптечки – да. И всё. Потом, со скрипом, постепенно, Германия начала разрешать другим странам поставлять в Украину старое советское оружие, обещая взамен поставить со складов своё более современное немецкое оружие. И лишь примерно в июне дело сдвинулось с мёртвой точки. Пошли поставки тяжёлого вооружения. Но не танков. Танки Германия согласилась поставлять в Украину только в январе 2023 года. После долгих уговоров и длительных переговоров. Чуть ли не всем миром уговаривали Германию.

Поэтому, первые недели. И даже месяцы. Украина воевала старым советским оружием. А потом начались те самые совещания в Рамштайне. После начала поставок в Украину западных танков, у страны оставались всего две серьёзных просьбы, на которые страны Запада говорили твёрдое "нет" – ракеты средней дальности и истребители.

В мае 2023 года ситуация по этим двум просьбам внезапно изменилась. Что и заставили вновь вернуться к теме демилитаризации Украины с точки зрения выполнения и выполнимости целей спецоперации.

Ракеты Storm Shadow

Сначала появились слухи о том, что "Британия может поставить Украине ракеты Storm Shadow". Потом эти слухи стали фактом. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес (Ben Wallace) "подтвердил поставку в Украину этих ракет". Крылатая ракета Storm Shadow имеет радиус действия 250-560 км (в зависимости от исполнения) и обладает высокой точностью благодаря комбинированной системе наведения. Масса боеголовки составляет 450 кг. Теперь Украина сможет наносить мощные и точные удары по любой точке на территории Крыма. В том числе по Крымскому мосту.

Истребители F-16

Сначала появилась информация о том, что "Британия вместе с другими странами работает над предоставлением Украине истребителей F-16". А вчера стало известно, что "США разрешат союзникам передать истребители F-16 Украине". До сих пор США отказывались предоставлять Украине истребители, ссылаясь на трудности, связанные с подготовкой пилотов, с обслуживанием самолётов, а также их недостаточной защищённостью перед российским ПВО.

Вишенки

Ну, и, наконец, три вишенки на тортик.

"Швейцария одобрила поставки в Украину своего вооружения". Таким образом, Швейцария утратила "нейтральный" статус, которого придерживалась с 1815 года. Стране удалось сохранить нейтралитет во время первой и второй мировых войн, которые велись в непосредственной близости от её границ. Страна стойко игнорировала десятки и сотни вооружённых конфликтов по всему миру. А на Украине сломалась. Это о чём-то да говорит.

"Rheinmetall основал совместное предприятие с "Укроборонпромом". Чтобы ремонтировать и производить танки в Украине. Производить в Украине современные немецкие танки.

Гиперзвуковой ракетный комплекс "Кинжал", который российская пропаганда считала несбиваемым, таковым уже не является. Американский зенитный ракетный комплекс "Patriot умеет сбивать "Кинжал". Все остальные российские крылатые и баллистические ракеты украинское ПВО научилось сбивать раньше. Теперь пал последний бастион.

Выводы

Итак, с прискорбием приходится констатировать. Спецоперация, не только не смогла демилитаризовать Украину. Наоборот, именно спецоперация стала причиной дальнейшей милитаризации Украины. Более того. Если год назад Запад поставлял Украине только старое советское оружие, которое десятилетия пылилось на складах. То сейчас Запад поставляет Украине своё самое современное оружие. Некоторые образцы которого не имеют аналогов в России.

Таким образом, спецоперация не только не достигла своих целей – демилитаризовать Украину. Её проведение привело к ровно противоположному результату – к милитаризации Украины. Из данного факта логично и неумолимо вытекает, что спецоперация нанесла вред национальным интересам России. А уже из этого факта логично и неумолимо вытекает, что её инициаторы, организаторы и исполнители своими действиями и/или бездействиями вольно или невольно нанесли непоправимый вред России. Почему непоправимый? Потому что вряд ли Украина когда-либо в будущем откажется от западного оружия. Это уже не исправить.

P.S.: Это уже вторая цель спецоперации, полностью проваленная российскими властями. Первая – "недопущение дальнейшего расширение НАТО на восток" также оказалась полностью провалена.

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика