По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
14.05.23/16:25
Осторожно, граница закрывается
Россияне бегут из России. Бегут настолько массово, что на это были вынуждены обратить пристальное внимание российские власти. Ибо счёт покинувших страну с начала 2022 года давно уже идёт на многие сотни тысяч, если не миллионы. Покинувших страну самыми разными способами. Порой, даже пешком. Впрочем, и в лучшие годы XXI века страну покидали сотни тысяч человек в год (смотри график "Эмиграция из России". Это явление уже давно можно называть пятой волной (если считать после 1917 года) массовой эмиграции из России.

Давайте немного освежим в памяти эти волны, с чем они были связаны, и сколько людей уехало из страны в результате.

Первая волна (1917-1924)

После большевистского переворота Россию покинули, по разным оценкам, 1,0-2,0 млн человек. Тогда покидали страну не только белогвардейцы и философы. Покинул страну будущий конструктор вертолётов Игорь Сикорский (многие знаменитые ныне американские вертолёты были созданы в его компании). Покинул страну будущий изобретатель телевидения Владимир Зворыкин. Оба чудом избежали расстрела большевиками.

Вторая волна (1941-1945)

После окончания второй мировой войны в СССР отказались вернуться, по официальным данным, 130 000 человек. Эти люди по разным причинам оказались во время войны на территории Германии, и по разным же причинам отказались возвращаться.

Третья волна (1965-1988) или

Эти эмигранты покидали СССР легально, с согласия властей. Большую их часть составляли евреи, которым позволили выехать в Израиль. Общее число эмигрантов обычно оценивается примерно в 500 000 человек. Самым знаменитым эмигрантом этой волны является основатель Google Сергей Брин.

Четвёртая волна (1989-2000)

По официальным данным, всего в период с 1989 по 2002 год из России на постоянное место жительства в страны "дальнего зарубежья" выехало 1,26 млн человек. Одной из отличительных особенностей этой волны стала "утечка мозгов", страну покинуло много талантливых людей. Впрочем, и в третей волне их было не мало.

Пятая волна (2011-2023)

По данным некоторых исследований, с 2000 года по 2020 год из России эмигрировали до 5 млн граждан. Причём, темпы эмиграции резко ускорились после 2011 года (смотри график выше). Помните массовые протесты из-за ощущения допущенных российскими властями фальсификаций на выборах? А теперь добавим к указанным пяти миллионам ещё один миллион, покинувших страну после 2021 года. Если верить официальной статистики численности населения России – за время правления президента РФ Владимира Путина от него убежали 4% населения страны. Если не верить (смотри статью "Сколько людей живёт в России на самом деле?") – 6,6%.

Причём, уезжают из страны, в среднем, более талантливые, более умные, более активные, чем те, кто остался (смотри статьи "1", "2", "3"). Покидают страну лучшие люди. Хуже того, российские власти, как будто специально, делают всё, чтобы из страны уехало ещё больше умных людей (смотри статью "Заниматься наукой в России стало опасно"). И после всего вышеизложенного вы будете удивляться тому, что импортозамещение в России всё никак не получается?

Даже 4% убежавших – это много. Очень много. А если их, на самом деле, 6,6%? А сколько народа с удовольствием уехало бы из России, если б имела для этого финансовые и прочие возможности? Судя по разным опросам, речь идёт о десятках миллионов человек. Фактически, это означает, что огромное количество российских граждан не видит для себя никаких перспектив в России.

Всё это должно быть обидно для российской власти в целом, и лично для президента. Ведь бегут действительно от него лично. И от тех порядков, что он установил за время своего правления. И от тех людей, что он поставил руководить страной. Душно в стране. А станет ещё хуже. Причём, в самое ближайшее время.

Потому что Владимир Путин потребовал остановить массовое бегство россиян за границу. Он подписал указ, которым вносятся изменения в Концепцию государственной миграционной политики России. В новой версии концепции, в частности, сказано: "В 2022 году под влиянием изменившихся социально-экономических условий увеличился миграционный отток населения за рубеж. В связи с этим требуется принятие дополнительных мер по созданию привлекательных финансовых, социальных и иных механизмов сохранения человеческого капитала, снижения оттока населения РФ за рубеж".

Привлекательных финансовых механизмов? В условиях, когда "Дефицит федерального бюджета РФ" в январе-апреле 2023 года превысил значение дефицита, установленного на весь год? И дальше ситуация будет только ухудшаться? Помните, как в 2020 году один из основных создателей ракетной техники в стране (Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева) предлагал создателям ракет на руки всего 35 тыс рублей? Теперь будут предлагать 36 тыс рублей?

Привлекательных социальных механизмов? Это намёк на службу в российской армии по контракту что ли? Отличный социальный лифт. Недавно был опубликован диалог с рекрутёром из ЧВК "Вагнер". Тот предлагал заключить контракт с ними и поехать в Африку, а не в Украину. Аргумент был прост, как мычание. В Африке наёмник сам будет тратить свою зарплату. В Украине эти деньги будут тратить родственники наёмника.

В реальности, у российской власти на сегодняшний день есть только один действенный механизм остановки бегства людей из России – закрыть границы на выезд из России. Первый шаг в этом направлении, на самом деле, уже сделан. Согласно принятому в апреле 2023 года "Закону об электронных повестках", для уклонистов от призыва на военную службу предусмотрено превентивное наказание в виде запрета на выезд за рубеж. Призыв ли это на срочную службу или призыв по мобилизации – не важно. Ну и что, что это "может нарушать конституцию РФ". Впрочем, это даже не первый шаг. Первым шагом была обязанность для определённого списка чиновников, руководителей государственных предприятий, сотрудников силовых структур, сдать свои заграничные паспорта.

А если был сделан первый шаг. И тем более, был сделан второй шаг. Неизбежно будет сделан третий, четвёртый, пятый. Последним шагом граница будет закрыта для всех. Как это было в СССР. Куда мы уже долгое время медленно, но верно возвращаемся. Добро пожаловать. Вы же об этом так мечтали. Мороженое по 10 копеек, и всё такое прочее. Но есть нюансы…

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.








Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика