По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
20.04.23/23:38
Банки начинают предлагать вклады в экзотических валютах. В юанях, дирхамах, рупиях. А оно нам надо?
Начнём, как обычно, издалека. Чтобы была понятна суть.

После начала того, что в России нельзя называть, в глазах российских властей все страны очень быстро поделились на две группы. В группу так называемых недружественных стран попали те их них, что ввели против РФ санкции. По-другому их можно обозначить так: развитые во всех отношениях страны. Остальные попали в группу так называемых дружественных стран. По-другому их можно обозначить так: развивающиеся страны. Это если соблюдать политкорректность. А если называть вещи своими именами, то страны эти недоразвитые. В развивающихся странах живёт больше народу, но с экономической точки зрения они, в основном, лилипуты. Кроме стран, входящих в так называемый БРИКС. Но даже если сложить экономики всех недоразвитых стран вместе (включая БРИКС), всё равно их доля в мировой экономике будет меньше половины.

Среди великого множества санкций, в числе прочего, развитые страны запретили поставки в Россию своих наличных денежных купюр. "США запретили поставки наличных долларов". "Евросоюз запретил поставки наличных евро". "Британия запретила поставки наличных фунтов стерлингов". "Япония запретила поставки наличных иен". А доллары и евро – это до сих пор основные мировые валюты. Кто бы что ни говорил. Как во всём мире, так и в России.

Сначала российские банки (явно от испуга) резко взвинтили процентные ставки по вкладам в долларах и евро. Чтобы обеспечить себе приток иностранной валюты от населения. Ставки в начале марта 2022 года доходили до 10% годовых. Подчёркиваю – 10% годовых в долларах и евро. Население обрадовалось этому аттракциону неслыханной щедрости, и дружно понесло валюту в банки. Наивные.

Поскольку поступление иностранной валюты из недружественных стран в Россию прекратилось, ЦБ после 9 марта 2022 года запретил российским банкам выдавать со вкладов и счетов наличные доллары и евро превышающие сумму в 10 тыс (смотри "1", "2", "3"). Ловушка для наличной иностранной валюты населения захлопнулась. Ибо, по сути, речь идёт о "дефолте российского государства перед населением по обязательствам в валюте и о частичной конфискации валюты".

Учтите, что российские банки могут выдать со вкладов и счетов наличные доллары и евро в пределах 10 тыс только те доллары и евро, что попали на счета в российские банки до 9 марта 2022 года. Если наличные доллары и евро попали в российские банки после этой даты – банки не выдадут вам обратно ни цента в валюте. Только в рублях.

Это очень важное и необходимое уточнение. Потому что недавно отдельные банки начали предлагать 3% годовых по вкладам в долларах. "Ни в коем случае нельзя нести доллары в российские банки. Не вернут".

Вот мы и подошли к теме нашей статьи. Доллары и евро в российские банки нести нельзя. А китайские юани, дирхамы ОАЭ, турецкие лиры, индийские рупии и прочие непонятные экзотические валюты – можно нести в российские банки?

Первый вопрос – откуда у вас юани, дирхамы, лиры, рупии? Вы привезли их из заграничного путешествия? А зачем? Предположим, вы летом 2022 года съездили в одну из стран, где эти валюты обращаются. Тогда эти валюты в России купить было ну очень сложно. Проще было найти доллары и евро при всей сложности с ними. Приехали с долларами и евро в страну, поменяли на местную валюту, отдыхаете или работаете. Под конец поездки у вас осталось какое-то количество местной валюты. Зачем везти её в Россию?

Юани, дирхамы, лиры, рупии (как и все прочие так называемые мягкие валюты) – все они не являются свободно конвертируемыми валютами. Обменять их по хорошему курсу на те же доллары или евро можно только в странах происхождения таких мягких валют. Юани – в Китае. Дирхамы – в Объединённых Арабских Эмиратах. Лиры – в Турции. Рупии – в Индии. Потому что только там они имеют хождение, только там на них есть спрос. Больше нигде. Даже в соседних странах могут возникнуть проблемы с обменом. Поэтому, остаток юаней, дирхам, лир, рупий в конце путешествия снова обменяли на свободно конвертируемую валюту (доллары или евро – по вкусу), и забыли эти странные бумажки, как страшный сон. Снова надумали поехать в эти страны – повторили всё то же самое.

Второй вопрос – курс обмена. Валюты недоразвитых стран не являются устойчивыми. Исключения крайне редки. Достаточно посмотреть, как в последние годы менялся курс "турецкой лиры" и "индийской рупии" к рублю. Как говорится, "Колбасит их не по деццки". Эти валюты категорически не годятся для хранения сбережений. Юани и дирхамы чуть лучше. Но только до поры, до времени.

Сегодня российские власти называют перечисленные четыре страны дружественными. А завтра? А если завтра все они присоединяются к западным санкциям? Тот же "Китай воткнёт России. Не нож, и не в спину". Российские власти в ответ обидятся – и вы останетесь с кучкой резаной цветной бумаги. Помните, как после большевистского переворота граждане нашей страны обклеивали туалеты Керенками? Хотите повторить этот опыт лично? Зачем?

Пора подводить итоги. При всём богатстве выбора, альтернативы долларам и евро на сегодняшний день нет. Валюты недоразвитых стран не являются такой альтернативой. Сегодня эти страны дружественные, а завтра нет. Сегодня курс валюты такой, а завтра упал в два раза. Сегодня валюту недоразвитой страны можно купить. И даже, может быть, продать. А завтра – нет. Сегодня российским властям не нужна экзотическая валюта, и они разрешают российским банкам ею торговать, а завтра потребуется даже такая валюта – и её точно также заморозят на счетах и вкладах.

Поэтому, сегодня не стоит нести иностранную валюту ни в какой российский банк. И завтра не стоит. Пока не закончится то, что в России нельзя называть, лучше иностранную валюту держать подальше от российских банков и российских властей.

Но решать, в конечном итоге, вам…

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика