По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
17.04.23/22:35
Льготный период в 365 дней по кредитной карте – не то, чем кажется
Слышали о том, что в России существует кредитная карта с целым годом без процентов. Без процентов по кредиту. Предлагает её "Альфа-банк". Круто, да? Да. Но только на первый взгляд. Пока не начнёшь разбираться в деталях. Всё, как в известном анекдоте: "Но есть нюанс".

Так вот, первый нюанс в том, что этот самый один год без процентов предоставляется только на покупки, совершённые в первые 30 дней после активации карты. На покупки с 31-го дня клиенту предоставляется беспроцентный период уже всего в 100 дней.

А второй нюанс в том, что (цитирую сайт банка) "При внесении платежей, сначала погашается задолженность за покупки, совершённые в первые 30 дней, а после её полного погашения – задолженность за покупки с 31-го дня".

Как это выглядит на практике? Цитирую одного из владельцев карты: "Была кредитка на 80 тыс рублей (365 дней без процентов). В первый месяц купил себе ноутбук за 60 000 рублей, и потом через 30 дней потратил ещё 10 тыс рублей (100 дней без процентов). Думал, что за 100 дней закрою кредит 10 тыс рублей, и дальше продолжу платить за ноутбук, но увы. За неделю до окончания стодневного периода положил 10 тыс рублей на карту, а они ушли в счёт основного долга. То есть, за 365-дневный ноутбук. То есть, 100-дневный долг не закрылся, а льготный период подходил к концу. Обратился в поддержку, ответили, что таковы условия. Покупки оплачиваются в приоритете по дате их оформления. То есть, пока не закрыт 365-дневный долг, нельзя закрыть 100-дневный. О таких условиях не предупреждали. Проблему решить отказались, сославшись на то, что нельзя изменить порядок оплат в программе. Хорошо, что ещё вовремя заметил, за неделю до крайнего срока. Пришлось в срочном порядке искать деньги. Иначе попал бы на дикие проценты по долгу. Расплатился, и после такого закрыл эту карту".

Поскольку все вносимые клиентом деньги идут на погашение долга по первому кредиту. То клиент имеет вполне реальную вероятность пропустить. Не только беспроцентный период по второму кредиту. Но и минимальный платёж по второму кредиту. В этом случае клиент "попадает" не только на проценты по второму кредиту. Минимальная процентная ставка по которому составляет 11,99% годовых. А реальная процентная ставка устанавливается индивидуально. Но также клиент "попадает" на неустойку при допущении просроченной задолженности по оплате минимального платежа. Которая составляет 0,1% от суммы просроченной задолженности в день. Каждый день по 0,1%.

Жалобы клиентов на такой "развод, и на такое "попадалово", совсем не единичны. Все пишут, что никто им о таких нюансах в "Альфа-банке" не рассказывал. При этом на сегодняшний день на официальном сайте банка всё подробно расписано. Причём, с примерами. Возможно, банк успел подсуетиться, и исправил сайт.

Подводим итоги.

В реальности, кредитная карта с целым годом без процентов от "Альфа-банка" имеет этот целый год без процентов только в том случае, если клиент совершает покупки в кредит только в течение первых 30 дней действия карты. А после этого кредитной картой не пользуется, а постепенно погашает этот кредит.

В реальности, во всех остальных случаях кредитная карта с целым годом без процентов от "Альфа-банка" имеет только 80 дней без процентов. Если я правильно понял пояснения банка на сайте. Первые 30 дней по первому кредиту, плюс 30 дней по второму кредиту (если покупка в кредит совершена строго на 31 день), плюс 20 дней, в течение которых необходимо внести минимальный платёж по второму кредиту. Если к этому моменту не погашен полностью первый кредит – для клиента наступают тёмные времена в виде процентов по второму кредиту и неустойку за просрочку минимального платежа по второму кредиту.

Всё это означает, что кредитная карта с целым годом без процентов от "Альфа-банка" имеет смысл, только если предполагается разовая крупная покупка. Во всех остальных случаях смысла в ней нет.

Единственно, что осталось непонятным. "Альфа-банк" изначально всё так задумал, чтобы клиенты "попадали" на проценты и неустойки, принося банку дополнительную прибыль? Или это получилось случайно из-за недостаточного профессионализма отдельных сотрудников "Альфа-банка"? Как думаете?

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Альфа-банк (Архангельск) 
Альфа-банк (Калининград) 
Альфа-банк (Мурманск) 
Альфа-банк (Петрозаводск) 
Альфа-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика