По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
17.03.23/17:40
Инверсия кривой доходности в США уже давно и уверенно указывает на приближение рецессии. Или даже депрессии
Несколько дней назад я объяснил, "Почему рухнул Silicon Valley bank и Signature bank?". А дальше написал, к чему это приведёт. Правильный ответ – к мировому экономическому кризису.

В тексте было приведено множество графиков, поясняющих данный вывод. Не хватает ещё одного. Очень простого и понятного. И очень точного. Term spread – это разница по ставкам между десятилетними и трёхмесячными государственными облигациями США. Если разница становится отрицательной (то есть, ставки по десятилетним облигациям становятся ниже, чем ставки по трёхмесячным облигациям) – это указывает на наступление рецессии в США в течение ближайших 12 месяцев. Отрицательную разницу в ставках ещё называют инверсией кривой доходности.

Так вот, эта самая инверсия кривой доходности в США началась ещё в октябре 2022 года. Почти полгода назад. Хуже того. С тех пор значение инверсии побило все антирекорды за всю историю наблюдений с 1982 года. В настоящее время Term spread равен -1,18 (смотри график "Инверсия кривой доходности в США").

Итак, полгода с момента наступления инверсии уже прошло. Получается, что рецессия в США может начаться в течение ближайших шести месяцев. Как минимум, рецессия. Потому что, если внимательно посмотреть на историю циклов Кондратьева, то стоит ожидать не банальную рецессию, а самую настоящую депрессию. Может быть, даже Великую депрессию.

Кстати, о наступлении Великой депрессии недавно в своей соцсети написал бывший президент США Дональд Трамп: "Исходя из того, что происходит с нашей экономикой <...>, Джо Байден станет Гербертом Гувером [американский президент с 1929 по 1933 год] современной эпохи. У нас будет Великая депрессия, гораздо сильнее, чем в 1929 году. В доказательство [моим словам] банки уже начали банкротиться". Вряд ли он что-то знает о Николае Дмитриевиче Кондратьеве и его циклах. Скорее всего, он просто потроллил нынешнего президента, и все совпадения случайны.

Однако, депрессия наступит независимо от того, хочет того кто-то, или не хочет. Говорил о ней Трамп или не говорил. Просто потому, что время для неё пришло.

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика