По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
13.03.23/19:27
Почему рухнул Silicon Valley bank и Signature bank? К чему это приведёт? Правильный ответ – к мировому экономическому кризису
Крупный (№16 по размеру активов) американский банк Silicon Valley bank 10 марта 2023 года был признан "банкротом". Через два дня обанкротился ещё один крупный (№29 по размеру активов) американский банк – "Signature bank".

Что-ж, то, о чём так долго твердили. Нет, не большевики. Экономисты. Но не все экономисты. А только самые продвинутые и не зашоренные экономисты. Начинается. Начинается мировой экономический кризис. Первые звоночки его прозвучали ещё в 2021 году. Со временем их становилось всё больше и больше. Я об этом писал многократно за последние два года (смотри статьи "1", "2", "3", "4", "5", "6", "7", "8", "9", "10", "11").

Как обычно, нынешний мировой экономический кризис начинается с кризиса в США. Они снова станут первыми. Что не удивительно. Это всё ещё самая крупная и самая рыночная экономика мира.

Предыдущий кризис 2008-2009 годов начался с проблем на рынке недвижимости, которые начались в 2006 году. А они, в свою очередь, возникли из-за того, что "Федеральная резервная система" (ФРС) США в 2005 году начала поднимать процентные ставки. Подробнее об этом я писал в статье "Недвижимость снова может стать спусковым крючком мирового экономического кризиса. Где рванёт – в США или в Китае?" и "В США начинается кризис на рынке недвижимости".

Вот и сейчас первопричиной стал рост ставок. Приготовьтесь. Опять будет много графиков.

В США в 2021 году внезапно начала расти инфляция (смотри график "Инфляция в США").

ФРС держалась целый год. Но в 2022 году сломалась, и начала повышать ставку (смотри график "Federal funds effective rate").

Тут же начали расти ставки по ипотечным кредитам (смотри график "Ставки по ипотечным кредитам").

Сразу же начали падать продажи домов на первичном рынке (смотри график "New one family houses sold" и на вторичном рынке (смотри график "Existing home sales"). Точнее, продажи домов на первичном рынке продолжили падать. Начали падать они ещё в 2020 году. А вот на вторичном рынке именно в 2022 году произошёл самый настоящий обвал.

Чуть погодя начали падать цены на дома (смотри график "Индекс Case-Shiller" и "Median sales price for new houses sold").

Активы Silicon Valley bank на конец 2022 года оценивались в 209,0 млрд долларов. Этот банк был №16 по размеру активов. Активы Signature bank на конец 2022 года оценивались в 110,4 млрд долларов. Этот банк был №29 по размеру активов. Чтобы было понятен вес этих банков в американской банковской системе. Всего активы коммерческих банков и сберегательных учреждений, застрахованных FDIC, на конец 2022 года оценивались в 23 041 млрд долларов. Таким образом, Silicon Valley bank занимал долю в размере 0,91% от активов американской банковской системы, а Signature bank – 0,48%.

Почему же Silicon Valley bank и Signature bank обанкротились? Объясняю на примере Silicon Valley bank. У этого банка на конец 2022 года больше половины всех активов приходилось на инвестиции в ценные бумаги (в основном государственные и ипотечные) – 120,1 млрд долларов. Ещё 73,6 млрд долларов – это выданные кредиты (в основном кредиты свыше 30 млн долларов в рамках венчурного финансирования компаний в сферах технологий и здравоохранения).

С одной стороны, рост ставок неизбежно привёл к падению текущих цен абсолютно всех облигаций, обращающихся на американском фондовом рынке. Разумеется, в том числе государственных и ипотечных. В которые вложился по полной программе Silicon Valley bank. Потому что они доходные. И, якобы, надёжные. Потому что государственные. Потому что обеспечены залогом недвижимости. Которая всегда растёт в цене. Сарказм, если кто не понял. А когда эта недвижимость падает в цене – следом падают в цене и все так называемые ценные бумаги. Ещё недавно казавшиеся ценными. А теперь превратившиеся в мусор.

Конечно, пока вы все свои облигации не продали по текущей цене – убыток у вас остаётся исключительно бумажным. Но это всё же убыток. И банк в своей реальной жизни не может держать до погашения все свои облигации. Потому что этот срок может исчисляться годами – 5, 10, 15, 20, 30 лет. Так и получается, что этот убыток, постепенно увеличиваясь, в конечном итоге, уничтожил весь капитал банка.

Примерно то же самое происходило в 2008 году. Помните, как в сентябре 2008 года разорился крупный инвестиционный банк Lehman brothers? Он тогда разорился из-за ипотечных облигаций. Сегодня к ним добавились государственные облигации. Но в целом, похоже, ситуация повторяется. Прямо сейчас. На наших глазах.

С другой стороны, спрос на венчурное кредитование сжался. По тем же причинам (рост ставок по кредитам). Зарабатывать банку стало не на чем, чтобы компенсировать растущие убытки от ипотечных облигаций. В результате банк умер.

Могут ли описанные выше процессы привести к банкротству другие американские банки? В том числе крупнейшие? Конечно, могут. И потому в США уже начинается кризис доверия к американским банкам. В цене падают акции всех американских банков. Потому что не известно, кто станет следующим банкротом.

Да, ФРС и минфин США будут прилагать все усилия для того, чтобы не допустить повторения событий пятнадцатилетней давности. Но они за эти годы и так потратили огромную кучу денег на спасение американской экономики и американских банков. Может так статься, что денег больше нет. Но вы держитесь. Или их может не хватить в нужный момент. Но вы всё равно держитесь.

Вот и получается, что банкротство Silicon Valley bank может оказаться тем мелким камушком, что в конечном итоге вызовет лавину мирового экономического кризиса. Ибо время пришло.

P.S.: Чисто для сравнения. По состоянию на 1 января 2022 года (более свежих данных нет) №16 по размеру активов в российской банковской системе был "Юникредит банк" с долей 1,05%, а №29 – "МИнБанк" с долей 0,32%. Вполне сопоставимые по относительным размерам с американскими банками. По абсолютным размерам, конечно, абсолютно не сопоставимы. Даже сам великий "Сбербанк" со своими активами в размере 531,5 млрд долларов на начало 2022 года был бы всего лишь №7 в американской банковской системе. А "Юникредит банк" с его 16,8 млрд долларов на тот момент был бы всего лишь №105.

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
МосИндустрБанк (Архангельск) 
МосИндустрБанк (Санкт-Петербург) 
Сбербанк (Архангельск) 
Сбербанк (Вологда) 
Сбербанк (Калининград) 
Сбербанк (Карелия) 
Сбербанк (Мурманск) 
Сбербанк (Новгород) 
Сбербанк (Псков) 
Сбербанк (Санкт-Петербург) 
Сбербанк (Сыктывкар) 
ЮниКредит банк (Архангельск) 
ЮниКредит банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика