По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
9.02.23/00:31
"Тинькофф" может стать владельцем проекта "Точка"
Банк "Траст" планирует продать финтех-проект "Точка", который был приобретён в этому году. Как сообщают источники, новым владельцем может стать "Тинькофф". По предварительным данным, сумма сделки оценивается примерно в 20 млрд рублей. Миноритарии финтеха, владеющие 10% уставного капитала, пока не участвовали в переговорах. С большей вероятностью они откажутся от продажи своей доли.

Стороны не афишируют сделку, но переговоры уже перешли на новую стадию, сообщает один из источников. "Тинькофф" избежал европейских санкций, а "Точка" лишь недавно куплена у подсанкционного "Открытия". По предварительной оценке, стоимость активов финтеха оценивается в 20 млрд. рублей.

"Точка" представляет собой проект для работы с малым и средним бизнесом. Он был основан еще в 2000-х годах. В 2018 году "Открытие", Qiwi и "Точка" заключили договор о запуске совместного проекта. Изначально "Открытию" принадлежала 50% плюс 1 акция, "Киви банку" – 40%, Catalytic People Limited – 10% минус одна акция.

В сентябре прошлого года Qiwi продала свою долю "Открытию" примерно за 5 млрд. рублей. По оценке ведущих аудиторских организаций, стоимость всего проект оценивалась на тот момент в 11 млрд. рублей. В марте 2022 года банк "Траст" приобрел 90% акций компании у "Открытия".

Еще в начале ноября "Тинькофф" допускал возможность покупки компании в связи с её высокой ликвидностью. В банке не подтвердили факт переговоров, но подобные сделки редко подтверждаются до их заключения с учётом текущей ситуации в стране. Представители "Траста" не стали скрывать подробностей. Они подтвердили намерение продажи активов крупным группам из Топ-100. По их словам, не планируется утрата операционной самостоятельности "Точки".

В самой компании спокойно относятся к возможному изменению состава акционеров. Стоит отметить, что за последние 6 лет произошло пять смен акционеров. Благодаря этому компании удалось занять более прочную позицию на рынке, а также значительно повысить качество продуктов и сервисов. На данный момент клиентская база состоит из более 500 тыс. юридических лиц, а ежегодная прибыль "Точки" составляет порядка 6 млрд. рублей.

Заключить сделку удастся лишь после получения соответствующего разрешения от ФАС, так как речь идёт о крупной компании, – отмечает управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. Покупатель должен предложить миноритариям выкупить акции по той же стоимости, – добавил он.

Соучредитель финтеха Борис Дьяконов опроверг предложение о приобретении Catalytic People остальных активов. По его словам, проект изначально рассматривался в качестве "временного инвестора", а благодаря продаже акций удастся улучшить позиции компании на рынке.

По мнению управляющего партнёра ФГ "Дмитрий Донской" Дмитрия Курбатского, на данный момент "Точка" является одним из самых перспективных финтех-проектов в России, который ориентирован, в первую очередь, на малый и средний бизнес. Такие клиенты заинтересованы в финансовых продуктах, как регистрация бизнеса, выгодные тарифы на расчётно-кассовое обслуживание, сопровождение счетов, открытие кредитных линий и т.д. Дмитрий Курбатский убежден, что банк не станет продавать акции дешевле номинала, несмотря на тенденцию снижения цен на финансовые учреждения, которые снижаются после начала военного конфликта с Украиной. Эксперт считает, что сделка может оцениваться в 15-17 млрд. рублей.

Эксперты считают продажу "Точки" банку "Тинькофф" логичным решением. Оба банка имеют примерно одинаковые доли в сегменте малого и среднего бизнеса. Так, каждая из компаний обслуживает около 0,5 миллионов клиентов, – поясняет основатель Markswebb Алексей Скобелев. По его словам, за последние 2-3 года ведущие банки сравняли уровень сервиса, поэтому возникли трудности с наращиванием доли и в "Точке", и в "Тинькофф". По данным эксперта, банки имеют схожий уровень цифрового сервиса по удобству и функционалу продуктов.


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика