По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
2.02.23/23:52
Замороженные активы России и олигархов будут конфискованы в пользу Украины. Рано или поздно
Долгое время считалось, что на Западе право частной собственности незыблемо, как скала. Что это краеугольный камень, альфа и омега, основа основ, становой хребет, столп, фундамент. Что всё мировоззрение и мироустройство всего западного мира зиждется на неприкосновенности частной собственности. Что частная собственность чуть ли не священна.

Увы, практически сразу после начала так называемой российской специальной военной операции (спецоперации) в Украине российская власть и приближенные к ней олигархи с изумлением узнали, что в этом правиле существуют исключения. Что на них святость частной собственности не распространяется. Это стало для них шоком.

Запад в ответ на спецоперацию стал оперативно замораживать российские активы.

Запад начал замораживать деньги, ценные бумаги, яхты, самолёты, недвижимость олигархов, в той или иной степени приближенных к российской власти. Олигархи, конечно, сразу же начали вопить о том, что ни к кому они не приближены. Что всё это лютый произвол и бандитизм. Что они занимаются честным частным бизнесом, "примусы починяют", ни с каким государством не связаны, с президентом РФ Владимиром Путиным ни разу в жизни не встречались, а если даже и встречались один-два раза, то в толпе таких же олигархов. Увы, эти сказки способны разжалобить лишь детей и старушек. Запад отслеживает все движения валюты по всем счетам, и прекрасно осведомлён о реальном положении дел. Странно, что пока не все достойные олигархи попали под санкции.

Одновременно Запад заморозил почти половину российских золотовалютных резервов – примерно 300 млрд долларов из 630 млрд долларов (на начало 2022 года). Всё, что было нажито непосильным трудом всех россиян – всё укра… Нет, пока не украдено. Пока всего лишь заморожено.

Однако, очень быстро стало понятно, что Запад хочет не просто заморозить российские активы (как олигархические, так и государственные), а конфисковать их. Приведу лишь некоторые высказывания западных политиков.

14 апреля 2022 года советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан (Jacob Jeremiah Sullivan) заявил: "Наша цель не заключается в том, чтобы возвращать их. Наша цель заключается в том, чтобы использовать их лучше, чем таким образом".

9 мая 2022 года верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель (Josep Borrell i Fontelles) заявил: "Я был бы очень за [использование замороженных активов ЦБ для восстановления Украины], потому что это очень логично. Было бы логично рассмотреть аналогичные действия с резервами России. У нас есть деньги в карманах, и кто-то должен мне объяснить, почему можно так делать с афганскими деньгами и нельзя с российскими".

13 мая 2022 года президент Польши Анджей Дуда (Andrzej Sebastian Duda) заявил: "Мы глубоко верим, что международное сообщество... принудит Россию к выплате контрибуции попросту на восстановление того, что было разрушено на Украине".

18 мая 2022 года министр финансов США Джанет Йеллен заявила "Я думаю, вполне естественно, что, учитывая огромные разрушения на Украине и огромные затраты на восстановление, с которыми им придётся столкнуться, мы обратимся к России, чтобы она помогла оплатить хотя бы часть цены. Хотя мы начинаем рассматривать это, в настоящее время в США было бы незаконным, чтобы правительство конфисковало эти активы. Это не то, что разрешено законом в США".

20 мая 2022 года председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula Gertrud von der Leyen) заявила: "На мой взгляд, Россия должна сделать свой вклад [в восстановление Украины]".

1 июня 2022 года тогдашний министр внутренних дел Нижней Саксонии (ныне – министр обороны Германии) Борис Писториус (Boris Pistorius) заявлял: "Мы должны последовать примеру Канады и не только заморозить активы олигархов, которые находятся в санкционном списке ЕС, но и конфисковать их для гуманитарной помощи и восстановления Украины. Это должно касаться также всех, кто помогает им обходить санкции".

25 октября 2022 года Урсула фон дер Ляйен заявила: "Безусловно, наша цель не столько заморозить, сколько конфисковать активы РФ",

19 декабря 2022 года министр иностранных дел Канады Мелани Жоли заявила: "Канада арестует и будет добиваться конфискации 26 млн долларов от компании Granite Capital Holdings Ltd, которая принадлежит российскому олигарху Роману Абрамовичу",

20 декабря 2022 года председатель Евросоюза (ЕС) Шарль Мишель (Charles Yves Jean Ghislaine Michel) заявил: "[Замороженные 300 млрд евро] конфисковать и использовать для восстановления Украины".

22 декабря 2022 года "Сенат США поддержал законопроект о конфискации арестованных активов РФ и передаче их Украине".

4 января 2023 года министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу (Urmas Reinsalu) заявил: "Эстония создаёт юридическую структуру, которая позволит конфисковать замороженные активы РФ".

19 января 2023 года руководитель рабочей группы Минюста США по выявлению и аресту подпадающих под американские рестрикции российских активов Эндрю Адамс заявил: "В будущем мы начнём передачу конфискованных в РФ активов в Украину".

20 января 2023 года министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис (Ignazio Cassis) заявил: "Швейцария думает, как конфисковать российские активы, не скатываясь в средневековье".

Итак, прошло уже 11 месяцев с начала спецоперации, за это время было сказано много самых разных слов на тему конфискации, но с самой конфискацией российских активов у стран Запада пока ничего не получается. Это оказалось крайне сложной юридической проблемой, имеющей очень много подводных камней. Достаточно вспомнить, что США в далёком уже 1979 году заморозили активы и золотые запасы Ирана в своих банках, но так до сих пор их и не конфисковали. И это в самой юридически подкованной стране мира. Помните фразу: "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается"?

Что известно на сегодняшний день? Как было сказано выше, в конце декабря 2022 года Конгресс США поддержал законопроект о конфискации арестованных активов РФ и передаче их Украине (H.R.6930 – Asset Seizure for Ukraine Reconstruction Act). Но с тех пор на эту тему больше никаких новостей. Тишина. По состоянию на середину января 2023 года в Евросоюзе юридические вопросы, связанные с конфискацией российских активов, не были решены (смотри "1", и "2"). Лишь в Канаде что-то придумали. Но, судя по новостям, речь идёт лишь об активах олигархов.

Значит ли это, что российским властям и российским олигархам можно расслабиться, и перестать беспокоиться за сохранность активов, замороженных на Западе? Мол, подержат некоторое время, а потом всё равно всё отдадут. Нет, не значит.

Некоторые сейчас пишут, что Запад, якобы, лихорадочно ищет возможность законным путем конфисковать замороженные активы. Слово "лихорадочно" абсолютно неуместно. Для описания текущей ситуации лучше подходят слова "планомерно", "систематически", "методично", "последовательно. Ибо спешить Западу некуда. Российские активы уже заморожены, и никуда уже не денутся. Западу осталось лишь придумать и принять в своих парламентах такие законы, чтобы конфискация российских активов в глазах всего мирового сообщества была законной, обоснованной, мотивированной и (возможно – это самое главное) справедливой. Нет никаких сомнений в том, что, рано или поздно, такие законы во всех ключевых странах Запада будут приняты. После чего все замороженные активы российского государства и российских олигархов будут конфискованы, и переданы Украине для восстановления всего разрушенного в ходе спецоперации.

Что могут в ответ сделать российские власти? По сути – ничего. Ибо с точки зрения размера и масштабов экономик РФ и страны Запада – это как "моська и слон". От российских нефти и газа Запад уже отказался, и ничего катастрофического там не случилось. Небо на землю не упало. Никто не замёрз, несмотря на страшные прогнозы российских пропагандистов. Постепенно Запад откажется от всего остального российского. Российским чиновникам и пропагандистам останется только закатывать истерику, топать ножками, стучать кулачками, брызгать слюной, посылать проклятия всему Западу, да писать очередную порцию хамских слов в адрес западных политиков. И всё это делать исключительно по телевизору и в российских соцсетях. То есть, для самих себя.

А вот что будет делать РФ без огромных валютных поступлений от стран Запада – большой вопрос. Что станет с бюджетом и бюджетниками? А что станет с российскими банками, когда будут конфискованы их валютные активы?

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика