По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
23.01.23/16:38
Подведение итогов 2022 года и базовые рекомендации для инвесторов на 2023 от эксперта ИК "ВЕЛЕС Капитал"
В преддверии 2023 года Валентина Савенкова, руководитель школы трейдинга "ВЕЛЕС Академия" при ИК "ВЕЛЕС Капитал", эксперт "ВЕЛЕС Капитала" и опытный трейдер, провела онлайн встречу, посвященную ситуации на фондовом рыке по завершении 2022 года и базовым рекомендациям инвесторам на 2023 год.

В начале 2022 года – многие аналитики прогнозировали экономический коллапс, который в итоге не случился. ВВП снизился, и инфляция выросла, но в реальности дела обстояли не так критично, как предполагали пессимистично настроенные экономисты. Основные показатели по итогам 2022 года:

– падение ВВП в пределах 3%

– инфляция в пике выросла, но, тем не менее, вернулась к первоначальному уровню

– ставка к концу года вернулась к паритетному уровню, который устраивает всех

– рынок акций -42,5% (к 31.12.2021)

– доллар -6,5% (к 31.12.2021)

– высокие цены на сырье (газ, нефть)

– геополитическая неопределённость

– вероятность рецессии в Европе и Америке

– в России структурная перестройка в экономики, последствия которой пока трудно прогнозировать

К концу года появились тенденции к ослаблению рубля и снижение цен на сырье, которые большую часть года поддерживали оптимизм на российском рынке акций.

Среди основных тенденций Российского рынка важно выделить следующие:

– Недооценённость российских акций. Снижение рынка в первой половине 2022 года серьёзно превысило фактические потери, которые понёс бизнес публичных компаний. На текущий момент наблюдается серьёзный дисконт по основным финансовым мультипликаторам, который в перспективе может привести к росту рынка в 1,5-2 раза. Основной вопрос – в сроках: произойдёт этот рост в течение года или 5 лет – пока невозможно спрогнозировать.

– Санкции привели к изоляции России от глобальных рынков капитала. Этот фактор привёл как к позитивным, так и к негативным последствиям. Основной негатив – в резком сокращении ликвидности рынка за счёт вывода иностранных капиталов и снижении доли акций в свободном обращении за счёт заблокированных активов недружественных нерезидентов. Плюс в том, что рецессия в Европе и США, которая потенциально возможна, окажет на наш рынок значительно меньшее влияние, чем в период "открытых дверей", когда российский и западные рынки находились в состоянии сильной корреляции.

– Уход и блокировка капиталов нерезидентов сделал российский рынок "рынком частного инвестора". Доля частных инвесторов на российском рынке к концу года достигла 80%, что делает его гораздо более волатильным и эмоциональным по сравнению с "рынком профессионалов".

– Многие крупные российские компании сохранили дивидендные выплаты в 2022 и планируют продолжать делиться с инвесторами прибылью в будущем.

– Интерес частных инвесторов к рынку сохраняется: тенденция активного роста числа вновь открытых брокерских счетов осталась практически без изменений по сравнению с 2021 годом.

Среди базовых рекомендаций на 2023 год Валентина Савенкова советует снизить уровень риска вашего инвестиционного профиля на одну ступень, чтобы минимизировать риски.

Основной рекомендацией на 2023 год эксперт назвала снижение индивидуального инвестиционного профиля на одну ступень. Если вы рациональный инвестор, стоит временно использовать рекомендации для умеренно-консервативного профиля, если агрессивный – для умеренно-агрессивного и так далее. Это позволит хотя бы частично уравновесить возросшие на фоне геополитики и высокой волатильности рыночные риски.

При вложении в облигации эксперт предлагает ограничиться кредитным рейтингом ВВ или ВВ+, и в облигации ниже этого кредитного рейтинга не инвестировать. Так как облигации являются "подушкой безопасности" и компенсируют часть возможных просадок, которые можно понести на рынке акций, то эта доля портфеля должна отвечать функциям защиты капитала. Для того, чтобы застраховаться от ситуации резкого повышения ключевой ставки, оптимальным будет портфель облигаций со сроком погашения не более 2-3 лет от текущего момента.

Для рынка акций эксперт назвал два наиболее вероятных сценария развития событий в первой половине 2023 года:

1. Режим ожидание. Сохранение боковика с границами 2050-2200 по индексу Мосбиржи до появления позитивных тенденций со стороны геополитики.

2. Режим опережения. Пробой уровня 2200 по индексу уже в первые месяцы года, что открывает дорогу к уровням 2400 и 2800.

Так же были названы наиболее перспективные и безопасные российские отрасли для инвестирования:

1. Финансовый сектор, который в первую очередь пострадал от санкций и сумел восстановиться от шоков.

2. Потребительский сектор, ориентированный на внутренний рынок и потому от санкций практически независящий.

А вот от активных инвестиций большой доли капитала в фаворита прошлых лет – нефтегазовый сектор – стоит пока воздержаться как по причине высокого влияния международной напряжённости на финансовые результаты компаний сектора, так и в связи с неопределённостью цен на сырьевые ресурсы, которые уже в конце 2022 года демонстрировали тенденцию к снижению.

ИК "ВЕЛЕС Капитал" уже более 27 лет является активным игроком фондового рынка. Объём активов под управлением группы компаний составляет 79,6 млрд. рублей.


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика