По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
17.12.02/22:30
На пластиковом рынке соревнуются дополнительные услуги
Сегодня российские банки предлагают клиенту пластиковые карты всех основных международных платежных систем — VISA International, Europay International, American Express, Diners Club. О двух последних мы пока говорить не будем, поскольку нашей задачей является анализ рынка массовых карточных продуктов, а если еще точнее, дебетных карт. Именно они сегодня занимают самую большую долю карточного рынка в России. Если на какое-то время после кризиса 98-го года российский пластиковый рынок затих и пытался выжить и сохранить клиентов всеми доступными ему способами, то теперь борьба за клиента обострилась. Выстроенная с такой тщательностью инфраструктура, оставшаяся в наследство от монстров карточного бизнеса (Инкомбанка, «Российского кредита», «Столичного», «Мост-банка» и др.), давно перешла на службу других банков и сильно помогла им занять лидирующие позиции на пластиковом рынке. Однако перестроить отношение клиентов к пластику банкам до сих пор так и не удалось.

За последние два года число пластиковых карт в России выросло почти вдвое, однако, несмотря на обилие банков, предлагающих клиенту целый веер разнообразных карт международных платежных систем, приходится с грустью констатировать, что число активных пользователей пластика в пропорциональном отношении в стране практически не увеличилось. То ли банки плохо ведут свою рекламную политику, то ли предоставляют не те услуги, которые хотелось бы клиенту, или не по тем тарифам, то ли клиент до сих пор не может отойти от шока августа 98-го… Так или иначе, но клиент до сих пор не может привыкнуть к тому, что кусок пластика — это не только «электронный кошелек», но и реальное средство платежа: пластиковая карта по-прежнему является в России в основном средством для снятия наличных. Например, по данным «КОМКОН» на первое полугодие 2002 года, для снятия наличных карту используют 90% держателей. Устаревшие данные, скажете вы? Возможно, но за полгода вряд ли могло измениться то, что не изменилось за годы и годы пластиковой истории в России. Кроме того, опрос представленных нами сегодня банков показал, что нынешнее соотношение между операциями по снятию наличных и по оплате товаров и услуг с помощью карты составляет порядка 80:20 или, в лучшем случае, 70:30. Хотя банки оговариваются, что есть некоторая тенденция в сторону большего использования пластиковых карт как средства платежа, но пока эта тенденция не столь значительна, чтобы вселять оптимизм.

Одна из главных причин столь печального для российского пластикового рынка соотношения в том, что самой популярной карточкой в России сегодня является VISA Electron — именно эта карта в основном используется в зарплатных проектах. Ведь после того, как карточный рынок в 98-м году «осыпался» вместе со всем банковским сектором, зарплатные проекты стали для банков, по сути дела, единственным способом вернуть своего клиента, своеобразной прививкой клиенту от «пластиковой фобии». А столь популярная VISA Electron и есть не что иное, как примитивный электронный кошелек, простая электронная карта, выполняющая лишь самые элементарные функции. С нее можно снять наличные, ею можно расплатиться в магазине, но, что крайне выгодно для банков, лишь в пределах той суммы, которая находится у вас на счету, поскольку карта на месте авторизуется через POS-терминал. Больше никаких дополнительных благ эта карта не предоставляет (равно как и аналогичная ей европейская Cirrus/Maestro, которая также используется в зарплатных проектах). По ним нельзя оплатить товар по телефону или в интернете, нельзя заказать номер в гостинице. Но даже оплату за товары и услуги держатели этих карт практикуют крайне неохотно. Можно, конечно, сослаться на то, что на оптовых рынках, например, где предпочитает отовариваться значительная часть нашего населения, POS-терминалы не установлены, да и вообще, установлены они далеко не везде, где бы хотелось. Но причина, наверное, еще и в низкой карточной культуре этой части кардхолдеров, которую банки-эмитенты почему-то не торопятся развивать. Навскидку можно назвать лишь один рекламный продукт, поясняющий держателям карт Cirrus/Maestro, на что способна эта карточка. Да и тот выпущен самой компанией Eurocard/MasterCard и демонстрируется лишь перед телевизионными трансляциями футбольных матчей Лиги чемпионов, поскольку компания является спонсором чемпионата. Так что говорить об активном формировании культуры проведения безналичных платежей при оплате товаров и услуг в России пока рано.

Таким образом, основной причиной низкой активности держателей карт в использовании их как средства платежа является «зарплатность» большинства эмитированных российскими банками карт. Это подтверждает и тот факт, что по классическим платежным картам, которые имеют гораздо более широкий спектр функций (ими, например, можно расплатиться за гостиницу, за взятый напрокат автомобиль и пр.), большинство операций все-таки приходится на оплату товаров и услуг. Так, по данным Импэксбанка, на покупки приходится более 70% проведенных по этим картам операций. Может быть, еще и потому, что держатели «классических» карт ближе к так называемому среднему классу, чаще путешествуют и, соответственно, чаще расплачиваются карточкой. Такое допущение позволяют сделать даже банковские тарифы на данные карты: минимальный первоначальный взнос на самые дешевые из классических карт, VISA Classic и Eurocard/MasterCard Mass (последние в некоторых банках называются EC/MC Standard), составляет, как правило, не менее $100, сюда еще надо прибавить стоимость годового обслуживания карты, а иногда даже сумму, которую необходимо внести на страховой депозит. Тому, например, кто захочет получить карту «БИН-банка», к этим $100 можно сразу прибавить $30, которые придется заплатить за обслуживание в течение первого года, а если он не является клиентом банка, то гарантийный взнос для него составит еще $200. А если вы захотите стать клиентом «Райффайзенбанка», то минимальный первоначальный взнос на карту VISA Classic или Eurocard/MasterCard Mass составит для вас 500 долларов или евро (в зависимости от выбранной платежной системы). Приятным исключением в этом плане является лишь Автобанк, в котором минимальный первоначальный взнос на карту Classic/Mass составляет лишь $80, а стоимость годового обслуживания по этим картам обходится в $10.

Правда, стоит оговориться, что в ряде банков стоимость годового обслуживания включается в сумму минимального первоначального взноса, что снижает затраты на открытие карты. Тем не менее, если учитывать, что открытие карты VISA Electron или Cirrus/Maestro обходится в $5–10, на нее не нужно вносить страховой депозит и потратить можно все деньги в пределах доступного остатка на счете, то становится ясно, что для низкообеспеченного слоя населения это идеальная карта (есть, правда, исключения: удовольствие иметь VISA Electron или Cirrus/Maestro «Райффайзенбанка» обойдется вам в 500 долларов или евро, но это уже плата за престиж). Есть и еще одна причина, в определенной степени влияющая на популярность карт VISA Electron и Cirrus/Maestro: ряд банков опасается открывать карты более высокого класса нерезидентам России и даже гражданам РФ, не имеющим прописки в Москве. Правда, в большинстве банков нас уверили, что отсутствие прописки — не повод для отказа в выдаче карты, достаточно будет и простой регистрации, однако в любом случае максимум, на что вы можете рассчитывать, — это VISA Electron и Cirrus/Maestro (в некоторых банках, тем не менее, нас беззастенчиво отсылали для получения карты на «малую родину). Таким образом, ряды кардхолдеров VISA Electron и Cirrus/Maestro пополняются за счет этой группы «ограниченных в правах» беспрописочных граждан, а возможности этих карт, как уже говорилось выше, значительно ограничены. Разумеется, Москва — не центр Вселенной, но ситуация на ее карточном рынке все же позволяет делать некоторые выводы о российском пластиковом рынке в целом, и выводы эти, к сожалению, свидетельствуют о том, что банки сами не очень торопятся расширять ряды держателей пластиковых карт и формировать культуру использования карт как средства безналичного платежа .

Что касается среднего класса, то у него, как мы выяснили, определенная культура проведения безналичных платежей худо-бедно уже успела сформироваться (этому, правда, сильно мешает недостаточное количество торговых точек внутри России, принимающих к оплате банковские карты). И для данного слоя населения наиболее популярными картами являются VISA Classic или Eurocard/MasterCard Mass. Их популярность объясняется оптимальным соотношением «цена/качество». О цене мы уже говорили, более подробно это можно посмотреть в таблицах. Что же касается качества, помимо того, что эти карты, как и карты более высоких классов, принимаются к оплате везде, где есть не только POS-терминалы, но и ручные импринтеры, они предполагают дополнительный набор продуктов и услуг. В отличие от своих электронных «младших сестер» Electron и Cirrus/Maestro, платежные карты более высокого класса являются уже не только ключом к личным средствам клиента, но зачастую даже ключом к средствам банка (конечно, банки не приветствуют перерасход по счету, но при этом неплохо на нем зарабатывают). В числе дополнительных услуг по этим картам обычно предлагаются бесплатные телефонные карточки, пластиковые карты IAPA, дающие возможность часто путешествующим клиентам получать существенные скидки в отелях, ресторанах, при покупке авиабилетов, аренде автомобиля и пр., участие в дисконтной программе Countdown, страховые программы для выезжающих за рубеж и пр. Но набор дополнительных услуг уже зависит от банка. Кроме того, многие ведущие мировые компании по договоренности с платежными системами предоставляют держателям их карт скидки в отелях и торговых точках по всему миру. В этом плане все-таки лидирует VISA. Карты этой платежной системы вообще, как правило, пользуются большей популярностью, что можно объяснить большей раскрученностью брэнда. Хотя старается не отставать и MasterCard: на конец III квартала 2002 года российские банки — члены MasterCard эмитировали 3,039 млн карт этой системы (из них 207,2 тыс. MasterCard и 2,832 млн — Maestro, что, в сущности, косвенно подтверждает наши выводы о причинах низкой активности держателей карт в использовании их как средства платежа). По оценке MasterCard, к 2006 году число карт этой платежной системы, эмитированных российскими банками, составит 22 млн.

В последнее время банки ведут особенно активную борьбу за клиента, и на этой борьбе клиент зачастую может неплохо выиграть. Наибольшая активность наблюдается в сфере различных маркетинговых акций, нацеленных на расширение клиентской базы: проводятся различные дисконтные программы, акции по снижению тарифов, привязанные к различным датам, внедряются ко-брэндинговые продукты. Причем все это происходит в основном в коммерческих банках, «Сбербанк» перенимать этот опыт не торопится (перед ним не так остро стоит вопрос расширения клиентской базы).

Однако, несмотря на развитие карточного рынка, проблем у клиентов с российским пластиком более чем достаточно. Главная из них — недостаточное количество банкоматов и торгово-сервисных точек, принимающих карты к оплате, — известна и понятна клиенту; в конце концов, как говорится, и Москва не сразу строилась. Но есть проблемы и помельче, которые, тем не менее, особенно сильно досаждают кардхолдерам: неперечисление банком денег на счет, отсутствие денег в банкомате или неработающий банкомат, отсутствие в торгово-сервисной точке «связи с банком», в результате чего у вас не принимают карту к оплате (и это, к сожалению, одна из самых распространенных на сегодня проблем). А в некоторых торговых точках, например, при попытке оплатить покупку картой с покупателя требуют предъявить паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность владельца, а при отсутствии такового отказываются провести авторизацию. Такая предосторожность связана с высоким уровнем мошенничества по картам: за 2002 год в России зафиксировано более 900 преступлений, совершенных с использованием пластиковых карт, а размер материального ущерба, причиненный в результате этих преступлений, превышает 77,5 млн руб. Однако покупателю, которому было отказано в покупке, от эти х цифр ни горячо, ни холодно, он просто испытает очередной приступ раздражения от российского карточного сервиса и в следующий раз предпочтет снять с карты деньги и расплатиться в магазине наличными.

В конце концов, каждый из тех, кто имеет в кармане пластиковую карту (особенно эмитированную российским банком), может предъявить массу претензий и к банкам, и к торгово-сервисным точкам, рассказать тысячу и одну историю про то, сколько неприятностей порой может доставить кусок пластика, сделать вывод о том, что до цивилизованного пластикового рынка России еще далеко, но… Других банков, других магазинов и другой культуры у нас пока нет, так что придется пока выбирать лучшее из того, что есть, и формировать культуру самим.

Мы внесли в наш сегодняшний обзор 11 банков, руководствуясь такими критериями, как опыт работы банка на пластиковом рынке, объем эмитированных карт, статус в международных платежных системах. Конечно, обзор этот далеко не полон, да и приведенные таблицы не вмещают всех показателей, которые хотелось бы отразить, но мы исходим из того, что читатель — не новичок в общении с пластиковой картой и способен делать собственные выводы. Единственная «вольность», которую мы себе позволили, — оценить уровень лояльности банка к клиенту, и главным критерием для этой оценки стала готовность банка предоставить самому «неподготовленному» клиенту всю необходимую информацию по открытию пластиковых карт. И, как выяснилось, сделали мы это не зря: несмотря на рост объема предлагаемых банками услуг, далеко не все банки пока лояльны к клиенту.

По данным Центробанка, на начало декабря в России выпущено около 14 млн пластиковых карт и ежеквартальный прирост составляет 10%. Операции по выдаче и обслуживанию карт осуществляет 604 банка из 1300 имеющих лицензию. Причем в ЦБ считают, что к началу 2003 года доля банков, работающих с пластиковыми картами, достигнет половины от их общего числа. Но даже не нужно прогнозов Центробанка, чтобы понять — рынок пластиковых карт неминуемо будет расти. Этот вывод вытекает хотя бы даже из анализа элементарных экономических показателей. Вслед за ростом ритэйловой сети, который происходит сегодня на наших глазах, будет увеличиваться и число торгово-сервисных точек, принимающих карты к оплате. Так что главной проблемой сегодня остается только верный выбор самой карты и банка, предлагающего наиболее интересные услуги по пластику.

К сожалению, тем, кто владеет VISA Electron, на многое рассчитывать не приходится. Открывая эту карту, стоит помнить о том, что выбор дополнительных услуг по ней не так уж велик; кроме того, при попытках оплатить ею товары и услуги вам неминуемо придется столкнуться с таким явлением как «отсутствие связи с банком». Так что помимо карты вам придется носить с собой наличные либо открывать другую карту, более высокого класса. Как мы уже выяснили, тарифы по картам в различных банках не так уж сильно отличаются друг от друга, но при выборе карты стоит обращать внимание на такие вещи, как наличие или отсутствие неснижаемого остатка по карте и лимита по операциям, на то, в каком размере производит банк начисления на остаток по счету и какова у него комиссия за овердрафт. Не лишним будет поинтересоваться и размером комиссии банка за обналичивание. Но главным все же, пожалуй, будет пакет дополнительных услуг, предлагаемый банком по тем или иным картам: на сегодняшний день это основной продукт, которым банк может привлечь клиента. При этом необходимо также обратить внимание на то, является ли выбранный банк эмитентом международной платежной системы или выпускает их через другой банк, есть ли у него в наличии собственный процессинговый центр (что существенно облегчает жизнь кардхолдеру), сколько у него банкоматов и со сколькими торгово-сервисными точками заключены договоры на эквайринг.


Источник:  www.e-xecutive.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика