По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
6.09.22/23:20
Россию ждёт экономический кризис "L"-типа
В последнее время российские власти внезапно начали испытывать прилив безудержного оптимизма в отношении перспектив российской экономики.

Эти настроения кардинально отличаются от того уныния, что овладело властями весной нынешнего года. Санкции сыпались на всю страну, целые отрасли, отдельные предприятия, как из рога изобилия. Очень быстро Россия вышла на "первое место" по количеству самых разных санкций. Потом Россия опередила все остальные страны, "вместе взятые", по количеству санкций. Но и после этого их количество продолжало "увеличиваться". Было от чего впасть в уныние.

В мае текущего года прогнозы падения валового внутреннего продукта (ВВП) России в 2022 году от российских экономических властей были не просто пессимистичными. Они замахивались "на абсолютный антирекорд" в истории современной России. Министерство экономического развития (Минэк) тогда прогнозировало падение на 7,8%, Банк России – на 8-10%, а министерство финансов (Минфин) – аж на 12% (внутренний прогноз). По данным "Мирового банка", абсолютный антирекорд по падению ВВП нашей страны был достигнут в 1992 году на уровне -14,5%.

Но проходит всего несколько месяцев, и настроение у российских чиновников начинает кардинально меняться. Минэк улучшил прогноз уже дважды. Сначала до "-4,2%", а совсем недавно аж до "-2,9%". Банк России улучшил свой прогноз до "-4-6%". А первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов вообще заявил, что падение экономики в нынешнем году будет всего "два с небольшим процента".

Конечно, формальные цифры от "Росстата" пока действительно не показывают ужас-ужас-ужас. Правда, доверять "Росстату" в таком деле – занятие так себе. Его способность подкручивать методику в нужную сторону по велению властей широко известна в узких экономических кругах. Но, перефразируя известное изречение товарища Сталина, других статистиков у меня для вас нет. Приходится пользоваться тем, что есть.

Но даже в этом можно найти изюм. Смотрим на график "динамики розничной торговли", и видим, что розница упала, но так и не отжалась. Даже не думает восстанавливаться. Замерла на уровне минус 9-10%. В течение уже четырёх месяцев. То же самое происходит с динамикой торговли "продовольственными" и "непродовольственными" товарами. Упали, и не отжались. Такое впечатление, что население ужалось в расходах и чего-то ждёт.

Между прочим, расходы населения – это "45-55%" от ВВП страны.

Но ещё интереснее динамика производства отдельных товаров ("автобусы, вагоны, грузовики, лифты, стиральные машины, холодильники, экскаваторы"). Их производство понятным образом рухнуло в марте, после чего продолжило медленно сползать вниз. В июле падение составило уже от 26% до 67,1%.

Да, это лишь отдельно взятые товары. Специально выбранные из всей кучи, результаты по которым пока ещё показывает "Росстат". По другим товарам всё не так плохо. Производство некоторых товаров даже немного растёт. Но это звонок. Весьма тревожный звонок. Точно также, как и с поведением розницы. Часть российской экономики ведёт себя по образу латинской буквы "L" – упала на дно, и осталась там лежать.

Кто-то может сказать, что я опять сгущаю краски. Что всё не так плохо. Не может же аж целый первый вице-премьер быть не прав. А почему, собственно, не может? Очень даже может. Ну, хочется ему немного приукрасить действительность. Совсем чуть-чуть. В несколько раз. Кто ему запретит? Он же первый вице-премьер! Почти как памятник.

Почему вся российская экономика пока не ведёт себя в стиле латинской буквы "L"? По разным причинам. Кого-то ещё не затронули санкции. У кого-то ещё не кончился запас импортных комплектующих. У кого-то пока ещё работает (не сломалось) импортное оборудование. И прошу особо отметить – западные санкции в отношении российских нефти и газа, в отношении российской нефтегазовой отрасли (этих столпов российской экономики, на которых она, в основном, и держится) ещё не действуют. Так что, основное падение российской экономики ещё впереди. Оно ещё только начинается…


Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика