По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.06.22/13:06
Проп-трейдинг в России с компанией Rostrade
Если Вам интересно, что такое проп-трейдинг, вы не одиноки. Этот термин часто используется в финансовом мире, но не все понимают, в чём его суть.

В этой статье мы расскажем, что подразумевается под понятием проп-трейдинга и как он работает. Также мы обсудим плюсы и минусы проп-трейдинга и подскажем, чем руководствоваться, выбирая проп-трейдинговую компанию в России.

Проп-трейдинг, сокращение от проприетарной торговли – это тип торговли, который осуществляется в финансовой организации или коммерческом банке. Проп-трейдеры используют деньги компании для ведения торговли различными финансовыми инструментами, такими как акции, облигации, товары и другие. Целью проп-трейдинга является получение прибыли для обеих сторон. Проп-трейдеры не работают с деньгами клиентов компании, а управляют капиталом самого пропа.

Финансовые учреждения прибегают к такой форме торговли, чтобы зарабатывать на собственной инвестиционной деятельности, а не полагаться на одни только комиссии за управление деньгами клиентов.

Кто такой проп-трейдер?

Проп-трейдер, по сути, использует деньги фирмы для инвестирования в такие активы, как акции, облигации, товары и другие. В некоторых моделях сотрудничества проп-трейдер предоставляет фирме часть своего капитала в качестве гарантии, что он будет действовать в интересах фирмы и не станет участвовать в слишком рискованных сделках. Но самым лучшим вариантом считается модель, при которой фирма берёт на себя все риски и расходы. Условия, которые предлагают фирмы, могут существенно разниться. К примеру, в Rostrade вся полученная прибыль делится между трейдером и компанией в соотношении 80/20.

Краткая история происхождения и развития проп-трейдинга в США и его появления в России

За последние десятилетия в мире финансов произошло много изменений, в том числе в области проп-трейдинга. В этом разделе мы поговорим о том, каким он был в 80-е, 90-е и 2000-е годы и что он из себя представляет в настоящее время.

30-40 лет назад на рынке уже существовало понятие проп-трейдинга, но выглядел он совсем иначе. В те времена для торговли на финансовом рынке требовалось иметь членство на бирже. Розничной торговли в современном виде не существовало, поэтому инвесторы могли участвовать в торгах только через членов биржи, таких как банки или лицензированные управляющие акциями. Если опытный или начинающий трейдер хотел профессионально заниматься трейдингом, ему нужно было устроиться на работу к какому-нибудь члену биржи.

Одним из таких вариантов занятости и был проп-трейдинг. Правда, условия сотрудничества сильно отличались от современных: трейдер арендовал место в учреждении и вносил собственный капитал, чтобы покрыть возможные риски для фонда. Взамен фонд предоставлял трейдеру доступ к торговле на рынке через членство на бирже с использованием пулового счёта фирмы.

Таким образом, первые проп-фирмы набирали популярность за счёт уникальной возможности, которую они предоставляли, получая для себя постоянный поток мотивированных трейдеров, готовых торговать в пользу компании. Чтобы привлечь ещё больше талантливых кадров, лучшим соискателям фонды предлагали эксклюзивные контракты с бо́льшим капиталом для торговли: по мере роста доходности финансирование увеличивалось.

Фирмы, занимавшиеся проп-трейдингом, были представлены во всех крупных финансовых центрах, и до повсеместного распространения доступа в интернет уверенные в себе трейдеры переезжали в мировые финансовые столицы в надежде начать профессионально заниматься трейдингом. У них не было никаких гарантий – лишь надежда получить вакансию в проп-фирме с выгодными условиями. После введения этой модели любой мог попробовать себя в трейдинге, но такая форма торговли была ещё очень далека от традиционных торговых залов со всеми их преимуществами в виде кредитного плеча и работы в окружении опытнейших профессионалов.

Однако с повсеместным введением доступного интернета в мире финансов стали появляться многочисленные брокерские компании, которые полностью изменили торговлю на бирже. Теперь у розничных инвесторов появилась возможность торговать откуда угодно, брать большие размеры кредитного плеча, совершать короткую продажу, устанавливать лимитные и стоп-ордеры – всё это одним щелчком мыши. На фоне появления новых бизнес-моделей проп-трейдинг также претерпел некоторые изменения, чтобы соответствовать новым технологиям. Это стало поворотным моментом: благодаря доступу в интернет любой трейдер мог теперь устроиться на полную или частичную занятость в проп-фирму, находясь у себя дома.

Сегодня на рынке представлены проп-трейдинговые компании, торгующие индексами и биржевыми товарами посредством фьючерсов, валютными парами на рынке Форекс и другими ценными бумагами. Относительно недавно, в 2002 году, зарубежные проп-трейдинговые компании начали появляться и на российском рынке – в числе первых подразделение канадской компании Swift. Это дало толчок для дальнейшего развития проп-трейдинга в России, и на рынке стали открываться другие компании, такие как Rostrade.

В чём заключается работа проп-трейдера?

Итак, мы разобрались, что такое проп-трейдинг, давайте теперь посмотрим, как он работает.

Проп-трейдеры используют деньги компании для совершения сделок. Это означает, что фирма берёт на себя все риски. Обычно проп-трейдерам даются строгие указания относительно временны́х рамок и позволительных типов сделок.

Компания, на которую работает проп-трейдер, предоставляет ему определённую сумму, и трейдер использует эти деньги для покупки и продажи финансовых инструментов. Зачастую фирмы оставляют себе лишь часть прибыли, а остальное идёт трейдеру.

Например, компания Rostrade предоставляет очень выгодные условия. После прохождения специального отбора кандидаты получают в распоряжение средства компании и забирают 80% прибыли. Кроме того, в процессе прохождения экзамена кандидаты получают новые знания и совершенствуют свои навыки торговли. Rostrade предлагает два экзамена на выбор: Фьючерс и Форекс.

Плюсы и минусы проп-трейдинга

Наш обзор направления проприетарной торговли был бы неполным без упоминания плюсов и минусов проп-трейдинга.

Давайте сначала разберёмся в его плюсах.

Основное преимущество для проп-трейдера очевидно:

Вы получаете возможность начать торговать на большом счёте за гораздо более короткое время, чем при торговле собственными средствами, и в идеале Вы не несёте никакого финансового риска.

Дополнительные преимущества:

Многие проп-компании предварительно тестируют торговые навыки кандидатов, чтобы оценить их способность соблюдать целевые критерии и определённое соотношение риск/прибыль. Торговля согласно правилам компании позволяет трейдерам развить самоконтроль и улучшить свои навыки. Для заключения контракта возраст, пол и образование практически не имеют значения. Кроме того, зачастую проп-трейдинговые компании позволяют работать из дома – из любой точки мира. Теперь давайте рассмотрим некоторые недостатки проп-трейдинга.

Компании, занимающиеся проп-трейдингом, часто ограничивают свободу действий своих проп-трейдеров жёсткими целевыми критериями.

К ним относятся, например, строгие правила управления рисками, а также ограничения по торговым часам, инструментам и рынкам (в целом это разумно, но некоторые из этих критериев требуют специфического подхода к торговле и несовместимы с определёнными стилями).

Знаете ли вы: Правило Волкера – это положение, которое запрещает банкам участвовать в определённых сделках. Поэтому финансовые учреждения стали открывать специальные отделы для проп-трейдинга, чтобы свободно заниматься торговлей.

Как стать проп-трейдером в России?

В первую очередь проп-трейдинг подходит тем, у кого уже имеется опыт торговли на финансовом рынке, но нет достаточного размера капитала для продуктивной торговли.

Это хороший вариант карьеры: он не подразумевает строгого рабочего графика и долгих лет профессиональной подготовки. Всё, что от Вас потребуется, чтобы стать проп-трейдером и получить капитал в управление – пройти отбор в проп-трейдинговую компанию. В Rostrade распределение прибыли между фирмой и трейдером осуществляется в фиксированном соотношении 80/20, где 80% получает трейдер. У каждого участника рынка свои предпочтения в торговле. Некоторые специализируются на фьючерсном рынке, другие сосредотачиваются на валютной торговле. В компании Rostrade вы можете сдать экзамен как по фьючерсам, так и по рынку Форекс.

С учётом жёсткой конкуренции на финансовом рынке сам факт зарабатывания денег в трейдинге говорит о том, что у Вас хорошие навыки. Однако стоит отметить, что в долгосрочной перспективе успех трейдера зависит от его способности не только предвидеть рыночные движения, но и получать достаточную прибыль, чтобы после оплаты брокерских сборов у него оставался чистый доход. В этом плане проп-трейдинг облегчает задачу, поскольку эффект масштаба снижает транзакционные издержки.

Кроме того, сотрудничество с проп-трейдинговой компанией открывает доступ к профессиональному программному обеспечению и индикаторам, которые помогают достигать лучших результатов в трейдинге.

На что ориентироваться, выбирая проп-трейдинговую компанию?

Для начала советуем изучить классы активов, на которых специализируется интересующая вас компания. Вы должны определиться с наиболее привлекательным для вас рынком, поскольку от этого выбора будет во многом зависеть ваш успех. Также немаловажными критериями в поиске проп-компании являются такие характеристики, как наличие или отсутствие требований к депозиту и вложениям в целом, доля прибыли, ограничения и правила торговли, цель по прибыли и другие.

Подведём итоги

Итак, проп-трейдинг – это торговая деятельность, осуществляемая компаниями на собственные деньги с целью получения прибыли. Проп-трейдер – это участник рынка, который использует деньги проп-фирмы для инвестирования в активы. Прибыль делится между компанией и трейдером в заранее установленном соотношении. Обычно фирма даёт проп-трейдерам строгие указания относительно допустимых часов торговли и типов сделок, которые можно совершать. Преимущества проп-трейдинга включают больший потенциал прибыли на рынке, новые инвестиционные возможности, опыт профессиональной торговли ценными бумагами и т. д. В свою очередь, основной недостаток проп-трейдинга заключаются в накладываемых ограничениях на стиль торговли и доступные активы.

Сотрудничество с проп-трейдинговой компанией может стать для Вас трамплином к успеху в трейдинге. Проверьте свои навыки, сдав экзамен Rostrade. Продемонстрируйте, что Вы способны получать стабильную прибыль и эффективно управлять рисками, и Вы получите гарантированное финансирование от проп-трейдинговой компании.

Присоединяйтесь к команде профессиональных проп-трейдеров, торгуйте на финансируемом счёте без риска для собственного капитала и забирайте 80% полученной прибыли!


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика