По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
18.04.22/11:30
Россия может потерять контроль над крупнейшими предприятиями и банками. Хотя внешний долг снизился
Внешний долг России по состоянию на 1 апреля 2022 года составил 453,5 млрд долларов, снизившись с начала года на 26,5 млрд долларов, или на 5,5% (смотри график "Внешний долг России"). Банк России сообщил, что на динамику показателя повлияло главным образом сокращение иностранной задолженности прочих секторов.

Некоторые оптимистично настроенные граждане поспешили добавить, что внешний долг стал минимальным с 2009 года. Формально – это действительно так. Однако, если внимательно изучить график, представленный выше, то станет понятно, что, по большому счёту, ничего принципиально не поменялось.

Низкий уровень государственного долга компенсируется высоким уровнем долга предприятий и банков. Формально эти предприятия и банки считаются частными. И государство не обязано отвечать по их долгам. А в реальности всё совсем не так.

Потому что очень часто кредиты выдаются под залог акций. И в случае, если предприятие или банк перестаёт платить по своим долгам – кредиторы забирают заложенные акции (полностью или частично) в счёт оплаты оставшейся части долга. Так вот, значительная часть внешних долгов предприятий представлена долгами таких, по сути, государственных компаний, как "Газпром" и "Роснефть". А значительная часть внешних долгов банков представлена долгами таких, по сути, государственных банков, как "Сбербанк" и ВТБ. Потерять контроль над этими предприятиями и банками государство российское не может себе позволить. Поэтому, значительная доля долгов предприятий и банков в реальности является государственным долгом. Во время кризиса 2008-2009 годов мы уже видели, как государство помогало таким псевдо-частным предприятиям и банкам расплачиваться с внешними долгами за счёт государственных золотовалютных резервов.

Также не должно расслаблять формальное превышение золотовалютных резервов (ЗВР) России над величиной внешних долгов. Ведь примерно 2/3 ЗВР заморожена западными странами (смотри "1" и "2"). И доступа к этим средствам Россия потеряла. Возможно, навсегда.

Так что, когда все западные страны (а не только США) перестанут покупать у России нефть, нефтепродукты, газ, уголь – у нашей страны может не хватить валютной выручки для своевременной оплаты всех внешних долгов. А расплатиться имеющимися резервами не получится по причине их заморозки. Это означает не просто дефолт. Это означает потерю контроля над крупнейшими российскими (по сути – государственными) предприятиями или банками. И оба этих события уже близко.


Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Архангельск) 
ВТБ 24 (Калининград) 
ВТБ 24 (Мурманск) 
ВТБ 24 (Петрозаводск) 
ВТБ 24 (Санкт-Петербург) 
ВТБ 24 (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Череповец) 
Сбербанк (Архангельск) 
Сбербанк (Вологда) 
Сбербанк (Калининград) 
Сбербанк (Карелия) 
Сбербанк (Мурманск) 
Сбербанк (Новгород) 
Сбербанк (Псков) 
Сбербанк (Санкт-Петербург) 
Сбербанк (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика