По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
4.04.22/23:54
От чего зависит количество наличных денег в России?
В России в начале 2022 года снова начало очень быстро расти количество наличные деньги в обращении. Всего за один месяц февраль количество наличных на руках у населения выросло на 2 трлн рублей – с 13,8 трлн рублей до 15,8 трлн рублей (смотри график "Наличные деньги в обращении в РФ в рублях").

Снова – потому что в первой половине 2020 года такое уже было. Причём, примерно в таких же масштабах. Разве что скорость роста наличных в единицу времени была чуть медленнее. Тогда количество наличных выросло на 3 трлн рублей примерно за год.

Кто-то может сказать, что сейчас причиной такого явления стала паника, что обуяла россиян в конце февраля после начала известных событий. Эта паника заставила граждан в массовом порядке забирать свои сбережения из банков. Логично? На первый взгляд – логично.

А теперь давайте взглянем на тот же самый график, но переведём наличные из рублей в доллары (смотри график "Наличные деньги в обращении в РФ в долларах"). Вам ничего не напоминает поведение получившейся кривой? А если добавить на этот график золотовалютные резервы (смотри график "Наличные деньги в обращении в РФ в долларах и ЗВР РФ")? А если добавить на этот график цену на нефть (смотри график "Наличные деньги в обращении в РФ в долларах и цена на нефть")? В первом случае коэффициент корреляции (или по-простому – степень похожести двух кривых) равен 0,962, а во втором случае – 0,886. На всякий случай напомню, что коэффициент корреляции равен единице при абсолютной идентичности двух кривых.

Вот мы и выяснили, от чего, на самом деле, зависит количество наличных денег в России. Да, периодически случающаяся паника населения вносит некую поправку в общую ситуацию. Но, по большому счёту, количество наличных денег в России зависит от цены на нефть и количества золотовалютных резервов. В итоге мы получили ещё одно доказательство справедливости утверждения о том, что "Россия – это бензоколонка" или "Россия – это Нигерия в снегу". Последнее утверждение приписывается основателю Google Сергею Брину. Это может быть обидно. Но, к сожалению, справедливо.


Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика