По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
20.03.22/00:59
Кто первый побежал с тонущего корабля? Мозги, олигархи и пропагандисты. Это значит, что корабль действительно тонет
Все, наверное, знают поговорку: "Крысы бегут с тонущего корабля". Это выражение в народе имеет негативное оценку: презрение к тем, кто, избегая трудностей, покидает что-либо, предаёт кого-либо. Причём, делает это первым.

Но у каждой медали всегда есть две стороны. Вторая сторона в ситуации с тонущим кораблём – его покидают первыми, или самые умные, или самые информированные. Они раньше всех остальных знают, что корабль утонет, и потому стараются покинуть его до того, как разразится тотальная паника и всеобщая неразбериха. Причём, в полном соответствии с понятием "Логистическая кривая", поначалу новые знания получают единицы. Самые продвинутые.

И вот теперь, вооружённые знаниями, мы можем под совсем другим углом зрения посмотреть на тех, кто выступил против "специальной военной операции" России в Украине. А против операции выступили три основные группы людей – работники умственного труда, олигархи и пропагандисты.

Все три группы, как правило, обладают развитыми когнитивными способностями, которые позволяют им легко искать и находить нужную информацию, проводить её анализ, и делать правильные выводы.

За первой группой я внимательно не следил. Она находится вне сферы моих интересов. Тем более, что подавляющее большинство из этой группы всё сделали тихо. Тихо уволились и покинули Россию. Или покинули страну, не увольняясь, если могут работать удалённо. Или компании тихо вывезли их в более спокойное место на Земле. И с каждым месяцем поток таких эмигрантов будет увеличиваться всё больше и больше. Я встречал сообщения в соцсетях о самолётах, почти полностью наполненных программистами. Потому что они не хотят становиться пушечным мясом. Они не хотят становиться добычей жучков и червячков в полном расцвете своих сил. Эта группа в основном представляет так называемые "мозги". Да, из России снова массово утекают "мозги". Они понимают, что в современном мире легко найдут себе более достойное применение, чем то, что в ближайшее время может предложить им нынешняя родина.

Вторая группа интересней. В России их уже, по большому счёту, ничего не держит. Они заработали себе на безбедное проживание в любой точке мира до конца дней своих. А посему они чувствуют себя более свободно. И даже иногда позволяют себе иметь собственное мнение о происходящих в стране событиях. И что ещё хуже – они позволяют себе высказывать это мнение вслух. И не просто вслух, а во всеуслышание. Пишут письма своим трудовым коллективам. Да, очень аккуратно пишут. Дипломатично. Но, тем не менее, их отношение к происходящему не оставляет места для двойных толкований. Вот несколько примеров. Совладелец "Альфа-банка" Михаил Фридман: "Я убежден, что война никогда не может быть решением <…> Я могу только присоединиться к тем, чье горячее желание – положить конец кровопролитию". Совладелец "Русала" и "Базового элемента" Олег Дерипаска: "Мир очень важен! Переговоры нужно начать как можно скорее!". Совладелец "Новатека" Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко: "Мы поддерживаем любые дипломатические меры для восстановления мира, надеемся на скорейшее разрешение сложившейся трагической ситуации и выражаем искреннее сочувствие всем, кого коснулись эти события". Совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов: "Мы выступаем за скорейшее прекращение вооружённого конфликта и всецело поддерживаем его разрешение путём переговорного процесса, дипломатическими средствами". Совладелец "Тинькофф банка" Олег Тиньков: "Государства должны тратить деньги на лечение людей, на исследования победы над раком, а не на войну". Совладелец "НЛМК" Владимир Лисин: "Человеческие жертвы – это всегда огромная трагедия, которой невозможно найти оправдание".

Но самая интересная группа – третья. Пропагандисты воли государства. Казалось бы, они должны, не только поддерживать все начинания государства, но и активно их рекламировать. Они должны убеждать общество в правильности всех решений, принятых властями. И так оно и было до самого последнего момента.

Однако, так называемая "специальная военная операция" стала переломным моментом для многих из них. Что-то в них сломалось. Хотя до того они много лет работали и работали на благо властей. И ничто им не мешало. А тут вдруг что-то пошло не так. Многие, опять-таки, тихо уволились и тихо уехали из России. Например, "Первый канал" покинули Жанна Агалакова. НТВ покинули Борис Глускер и Лилия Гильдеева. ВГТРК собирается покинуть Сергей Брилёв. Это люди знаковые, известные. А сколько уже уволилось безвестных серых мышек пропаганды, тихо обслуживающих говорящих голов в телевизоре.

Но некоторые предпочли, что называется, громко хлопнуть дверью перед уходом. Нанеся, тем самым, чудовищный (по силе потенциального воздействия) удар по государственной машине пропаганды. Я имею в виду демонстративную акцию редактора "Первого канала" Марина Овсянникова. Она ворвалась в прямой эфир программы "Время" с антивоенным плакатом. Её, казалось бы, незначительное, всего на 4 секунды действие, может стать тем маленьким камушком, что вызовет горный обвал. Обвал всей отлаженной и работающей, как часы, конструкции государственной пропаганды.

Итак, мы видим, как одинаково негативно отреагировали на так называемую "специальную военную операцию" три такие непохожие друг на друга общественные группы. Кто-то может презрительно называть их крысами, бегущими с тонущего корабля. Но я настаиваю на том, что главное слово в происходящем на наших глазах явлении вовсе не "крысы". Главное слово здесь – "тонущий корабль". Это, конечно, не слово, а целое выражение. Но не будем придираться к словам. Главное, что все мы должны сейчас понять – наш корабль тонет. Самые умные, самые проницательные, самые информированные – это уже поняли. Общество в целом, как обычно, поймёт это тогда, когда будет уже слишком поздно что-либо предпринимать.


Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика