По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
14.03.22/23:34
Дефолт России практически неизбежен
На самом деле, такой дефолт уже произошёл. Вы не заметили? А как иначе можно назвать действия ЦБ, который "заморозил валюту на счетах российских граждан"? ЦБ запретил банкам своевременно выдавать россиянам с их счетов и вкладов средства в валюте в полном объёме. Это и есть самый настоящий дефолт. Потому что дефолт (default) – это невозможность выплачивать долг точно в срок.

И, хотя частичный дефолт в нашей стране уже произошёл, как вы, наверное, уже понимаете – и заголовок статьи, и сама статья, о другом. О дефолте России по долгам в валюте перед иностранными кредиторами. Речь идёт о том, что в самое ближайшее время Россия не сможет выплачивать свои долги в валюте. Об этом говорят уже многие.

Например, о возросшем риске дефолта нашей страны говорят международные рейтинговые агентства. Конечно, они не говорят таких громких слов. Они высказываются чуть более дипломатично. В начале марта нынешнего года все три ведущих мировых агентства скромно понизили рейтинг России. Правда, сделали это сразу на 6-8 пунктов. Очень резко.

"S&P понизило рейтинг России с "ВВВ-" до "ССС-". Рейтинг S&P на уровне "ССС-" означает следующее: "Эмитент испытывает трудности с выплатами по долговым обязательствам и его возможности зависят от благоприятных экономических условий". Согласно рейтинговой шкале S&P, до дефолта осталось всего три шага.

"Moodys понизило рейтинг России с "B3" до "Ca". Рейтинг Moodys на уровне "Ca" означает следующее: "Близки к дефолту (или уже в дефолте) с небольшим шансом возврата средств". Согласно рейтинговой шкале Moodys, до дефолта осталось всего один шаг.

"Fitch понизило рейтинг России с "В" до "C". Рейтинг Fitch на уровне "С" означает следующее: "В отношении эмитентов и ценных бумаг, обязательства по которым выполняются, дефолт представляется неизбежным". Согласно рейтинговой шкале Fitch, до дефолта осталось всего один шаг.

Например, о возросшем риске дефолта нашей страны говорят ведущие мировые инвестиционные банки. Так, "Morgan Stanley прогнозирует дефолт России в середине апреля".

Например, о возросшем риске дефолта нашей страны говорит "Международный валютный фонд" (МВФ). Так, директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева сказала в интервью американскому телеканалу CBS, что в фонде "больше не считают невозможным наступление дефолта в России".

А всё почему? А всё потому, что кое-кто в нашей стране решил, что он сродни Юпитеру, которому позволено всё. Увы, это оказалось совсем не так. Санкции в отношении России после 24 февраля начали сыпаться, как из рога изобилия. Одной из таких санкций, имеющей самое непосредственное отношение к рассматриваемому вопросу, стала заморозка российских золотовалютных резервов (ЗВР). Внезапно "Россия лишилась примерно половины своих золотовалютных резервов".

Закономерным итогом всех санкций стало обвальное падение рубля. Если вы помните (если нет – почитайте по ссылке выше), я написал: "Готовьтесь к тому, что доллар будет стоить 170 рублей". Написал это 27 февраля. А уже 9 марта доллар достиг уровня "доллар достиг уровня 177 рублей". Это был, конечно, не официальный курс, устанавливаемый ЦБ. Это был биржевой курс. Но всё же. Он был.

И это далеко не предел. Примерные границы колебания курса рубля (новые границы, которые образовались после замораживания ЗВР) можно определить по currency board. Чтобы не повторяться и не отвлекаться – что такое курс по currency board, рассказано "здесь". По моим расчётам, нижняя граница оказалась на уровне 43 рубля, а верхняя граница оказалась на уровне 218 рублей (смотри график "Курс доллара официальный и по currency board"). В новых экономических реалиях рубль может легко упасть до 200 рублей за доллар.

Как вам такая цена так называемой "специальной военной операции"? Устраивает? Терпимо? Как там говорилось: "Папа, ты будешь меньше пить? Нет, сынок, ты будешь меньше есть". Так что начинайте затягивать пояса потуже, "дорогие" россияне. Можете сразу вокруг шеи. Потому что внезапно выяснилось, что оказаться фальшивым Юпитером стоит очень дорого.

Кстати. Помните, я 24 февраля напомнил о том, что "Следующие цели – 97, 125, 250 рублей за доллар". Первую из этих целей мы пролетели, что называется, со свистом. И уже подбираемся ко второй цели. А третья цель находится очень близко к нынешней верхней границе currency board.

Страшный год нам предстоит. И это ведь только начало…


Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика