По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
1.03.22/10:49
Первую цель падения рубль достиг, и даже улетел выше. Следующие цели – 125 и 250 рублей за доллар. Дальше – 600 рублей за доллар
Буквально несколько дней назад я напомнил о древнем прогнозе Степана Демуры по курсу доллара к рублю (смотри статью "Рубль рухнул по отношению к доллару и евро. Следующие цели – 97, 125, 250 рублей за доллар"), как уже сегодня рубль со свистом преодолел первую цель прогноза – 97 рублей за доллар. На биржевых торгах доллар достигал отметки 109,27 рублей за доллар.

Официальный курс доллара ЦБ установил на гораздо более низком уровне – 93,5589 рублей за доллар. Потому что может так сделать. Пока может. Очень скоро такой возможности у российского ЦБ не будет. Потому что "Запад заморозил половину золотовалютных резервов России". Более того, регулятор начал испытывать проблемы уже сегодня. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина сегодня заявила: "В связи с ограничениями на использование золото-валютных резервов в долларах и евро сегодня интервенции нами не проводились".

Таким образом, перед долларов открываются широчайшие перспективы по дальнейшему росту относительно рубля. А у рубля, соответственно, глубочайшие глубины для дальнейшего падения в бездну. В своём древнем прогнозе Степан Демура говорил о целях в 125 рублей за доллар и 250 рублей за доллар.

Разумеется, эти цели будут достигнуты не завтра. Хотя… Смотря что ещё предпримет российская власть. Кажется, она уже давно потеряла связь с реальностью в попытках, то ли уважать себя заставить, то ли восстановить советскую империю в границах 1939 года. С такой властью абсолютно любой прогноз по курсу доллара может внезапно стать реальностью.

Но мы отвлеклись. Что с рублём будет дальше – Степан Демура не говорил. Не потому, что не знал. Просто его даже за эти весьма скромные прогнозы считали сумасшедшим.

Я же почти два года назад сделал примерный расчёт того, что может произойти после достижения уровня в 250 рублей за доллар. Я исходил (и по-прежнему исхожу) из того, что сырьевой цикл закончил свой рост в 2008 году. После чего рост сменился падением (смотри график "Цена на нефть сорта Brent"). После слома этой тенденции цена на нефть будет постепенно снижаться вплоть до уровня в 10 долларов за баррель. Плюс-минус.

Дальше смотрим на график зависимости ВВП нашей страны от цены на нефть (смотри график "ВВП России и цена на нефть"), и ищем на нём то место, где нефть стоила эти самые 10 долларов. Это 1999 год. Валовый внутренний продукт России в то время колебался в районе 50 млрд долларов в квартал. Таким же он станет снова, когда нефть снова будет стоить десять долларов. Значит, в год получаем примерно 200 млрд долларов. В пересчёте на душу населения (при сохранении текущих показателей численности населения) получаем примерно 1400 долларов в год, или 116 долларов в месяц. Такова будет средняя зарплата по стране. У кого-то чуть больше, у кого-то чуть меньше.

Давайте вспомним, что случилось с курсом доллара и зарплатами в стране после августовского дефолта 1998 года. Курс тогда резко скакнул, а вот зарплаты в рублях остались неизменными. Если кто-то получал до дефолта 6000 рублей (или в пересчёте примерно 1000 долларов), то после дефолта этот кто-то продолжил получать те же 6000 рублей (если не потерял работу в результате разразившегося кризиса). Только это уже было не тысяча долларов, а всего 240. Примерно то же самое случится в будущем.

Давайте считать. В 2017-2019 годах ВВП России колебался в районе 1 600 млрд долларов в год или примерно 12 000 долларов в год на душу населения. То есть, средняя зарплата по стране составляла примерно 1000 долларов в месяц. А в будущем она снизится до 116 долларов в месяц. То есть предстоит падение доходов примерно в 10 раз. Поскольку зарплаты в рублях существенно не изменятся (а с чего бы им меняться, если по мере падения цен на нефть страна будет всё сильнее погружаться сначала в рецессию, а потом и в депрессию?), то курс доллара взлетит примерно в те же 10 раз. С недавних ещё 60 рублей за доллар до примерно 600 рублей за доллар.

И да, есть у меня ощущение, что 600 рублей за доллар – это не пессимистичный прогноз. Это весьма оптимистичный прогноз.


Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика