По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.02.22/15:09
Минфин разработал прекрасный законопроект о регулировании криптовалют в России. Который работать не будет
Министерство финансов 18 февраля 2022 года внесло в правительство РФ законопроект по регулированию криптовалют. Законопроект хорош практически во всём.

Во-первых, криптовалюты в России не запрещаются. Уже хорошо. Хотя слухи подобные ходили. Запрещается лишь использование криптовалют в качестве средства платежа. И то только на территории нашей страны. В других странах расплачиваться ими разрешается.

Логично? Несомненно. Таким образом, государство пытается заранее ликвидировать любых конкурентов цифровому рублю, запуск которого в обращение уже запланирован. Но совсем всё запрещать государство российское не решилось. Что хорошо, но по современным реалиям несколько необычно.

Во-вторых, криптовалюты в России разрешат исключительно в качестве инструмента для инвестиций. Но покупать их смогут только те, кто сможет доказать свою финансовую грамотность на специальном экзамене. Проходить который возможно будет в режиме онлайн. Никуда ездить не надо.

Разумно? Конечно. Россиян необходимо предупреждать о возможных рисках заранее. И ограждать от этих рисков финансово неграмотных граждан. Чтобы не получилось, как в случае с приснопамятной МММ и прочими финансовыми пирамидами. Те, кто пройдёт сито экзамена, смогут покупать криптовалюты на сумму до 600 тыс рублей ежегодно. Кто не пройдёт – только 50 тыс рублей. Квалифицированные инвесторы и юридические лица смогут совершать операции без ограничений.

В-третьих, криптовалюты в России разрешат покупать и продавать только через банки и при условии идентификации клиента.

Правильно? Разумеется. Надо отсечь криминал от криптовалют. Сразу и бесповоротно. Любой банк должен знать своего клиента. И не потворствовать его незаконным операциям. Иначе воспоследуют санкции от банковского регулятора (ЦБ) вплоть до отзыва лицензии.

В-четвёртых, определяются требования к биржам и обменникам, которые займутся оборотом криптовалют. Их деятельность будет поставлено под контроль уполномоченным органом. Скорее всего, им будет ЦБ. Который уже подмял под себя контроль всего, что связано с деньгами. Как спрут. Государство пытается внести упорядоченность в нынешний рыночный хаос.

Правильно? Однозначно. Учёт и контроль всего, что движется. Это альфа и омега современной российской действительности.

Вот только работать этот закон не будет.

Вот скажите, сегодня россиянин может купить криптовалюту? Конечно, может. И для этого ему не надо никакая лицензированная в России биржа и/или обменник. И российский банк ему для этого не нужен. И каких-то верифицированных знаний от него никто не требует. Главное препятствие – нужно как-то вывести иностранную валюту (в первую очередь – доллары) за границу. Только для этого могут потребоваться российские банки. А там уже заводи эти доллары на любую биржу, что работает с криптой, и делай с ними что хочешь. Даже использованию криптовалюты в качестве средства платежа на территории России сегодня ничего не препятствует. Договорились продавец и покупатель о расчёте в крипте – и рассчитались ею. Кто узнает? А даже если узнает – это был подарок. Просто подарок. Гражданин имеет полное право любым образом распоряжаться своим имуществом. В том числе криптовалютой.

Итак, сегодня на рынке криптовалют существует абсолютная свобода. Как на диком западе. Риски есть? Конечно. И огромные. Как на том же диком западе. И тут вдруг приходит российское государство, и начинает сеять "разумное, доброе, вечное".

А оно надо, иностранной бирже получать какую-то лицензию в России, если российские клиенты к ней и так приходят за криптой? Нет, не надо. А оно надо, россиянину сдавать какой-то экзамен, если он и без него может сегодня купить крипту? Нет, не надо.

Значит, закон этот работать не будет. Разве что в отдельных случаях. Когда государству очень надо кого-то строго настрого наказать. Но закон, буде он принят, всё равно отличный. Гораздо лучше аналогичного от Банка России, который вообще не приемлет криптовалюты, и хочет всё запретить.

Может ли государство российское что-либо противопоставить этой анархической свободе? Да. Полный запрет на переводы валюты за границу для физических лиц. И строжайший контроль за переводами валюты за границу для юридических лиц. Плюс восстановление ст.88 УК РСФСР. О незаконных валютных операциях. С высшей мерой наказания в виде расстрела с конфискацией всего имущества. Как это было в СССР.

Скажете, это невозможно? Какая наивность. Возможно всё.


Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Центральный Банк РФ 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика