По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
20.02.22/15:44
Кажется, руководство российского ЦБ потеряло связь с реальностью в бесплодных попытках сдержать инфляцию
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции после очередного поднятия ключевой ставки на 1% пообещала и дальше поднимать процентные ставки. Вот как она объяснила необходимость дальнейшего роста ставок: "Будем это делать [повышать ставку], пока люди не ощутят, как это было несколько лет назад, что депозитные ставки в полной мере компенсируют им инфляционные риски. Тогда избыточный спрос превратится в дополнительные сбережения, которые расширят возможности по долгосрочному финансированию, кредитованию, корпоративного сектора, и инфляция будет замедляться и вернется к нашей цели".

На первый взгляд, объяснение кажется вполне логичным. Ведь так же пишут и в популярных экономических учебниках, по которым, очевидно, училось всё руководство ЦБ. Но это всё теория, которая весьма далека от реальной жизни. В реальной российской жизни произойдёт следующее.

Рост ключевой ставки ЦБ действительно приведёт к росту ставок по депозитам. Это происходит уже сейчас (смотри график "Инфляция, ключевая ставка ЦБ, ставки по вкладам физических лиц в РФ"). Однако, рост ключевой ставки ЦБ скажется не только на ставках по депозитам, но и на ставках по кредитам. Это также уже происходит (смотри график "Ставки по депозитам и кредитам физических лиц в РФ"). Рост ставок по кредитам неизбежно приведёт к уменьшению спроса на новые кредиты. Меньше кредитов – меньше продаж товаров и услуг населению. Меньше продаж – меньше производство.

Будет ли в условиях снижения производства корпоративный сектор брать новые кредиты? На что брать кредиты? На расширение производства? Но ведь его не будет. Будет сокращение производства. В первое время спрос будет сокращаться быстрее, чем предложение. По классике, это должно сказаться на замедлении роста цен. В предельном случае цены могут начать снижаться.

Можно ли ожидать такого развития событий в текущей мировой и российской экономической ситуации? Нет. Потому что наблюдаемый в последнее время во всём мире рост цен имеет не монетарную природу, с которой действительно можно бороться изменением ставок.

Инфляция в России в настоящее время почти исключительно импортная. Факторов тому сразу несколько. На мировых рынках растут цены на всё – неизбежно они растут в нашей стране. Из-за агрессивной российской внешней политики падает рубль – неизбежно растут цены на импортные товары. То есть, практически на все товары. Потому что во всех формально российских товарах есть импортная составляющая. На мировых рынках случился логистический кризис – неизбежно растут цены из-за локального дефицита товаров. На мировых рынках спрос на всё вырос быстрее, чем предполагалось – неизбежно растут цены из-за локального дефицита товаров.

В сложившихся условиях поднятие ключевой ставки никак не решит проблему растущей инфляции. Рост ключевой ставки в текущих условиях может привести к экономическому кризису и рецессии при остающейся высокой инфляции. По-научному это называется стагфляция.

Но почему-то эта простая мысль не приходит в голову мудрейшему руководству российского ЦБ. Странно, не правда ли? Потому и кажется, руководство российского ЦБ потеряло связь с реальностью в бесплодных попытках сдержать инфляцию.


Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Центральный Банк РФ 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика