По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
11.02.22/16:40
Кажется, ЦБ делает всё для приближения экономического кризиса в России
Банк России 11 февраля 2022 года опять повысил ключевую ставку. И снова на 100 базисных пунктов. То есть, сразу на 1%. Такое происходит уже второй раз подряд. Первый раз это случилось в декабре прошлого года.

С формальной точки зрения, российский центробанк поступает так же, как в подобных условиях поступил бы любой центробанк мира. Если растёт инфляция – надо поднимать ставку. Инфляция в России действительно растёт. И растёт шустро. По данным "Росстата", на конец января инфляция составляла уже 8,73% (смотри график "Инфляция и ключевая ставка в РФ"). И это официальные данные. Если же сравнить цены на продовольствие в магазинах, то так называемая продуктовая инфляция окажется ещё выше. Гораздо выше.

Несмотря на резкий подъём ключевой ставки в последнее время, ставка эта пока всё равно находится в области отрицательных значений (смотри график "Ключевая ставка с поправкой на инфляцию в РФ").

Казалось бы, Банк России не делает ничего предосудительного. Поднятие ставок – это классический рецепт поведения любого центробанка. Напомню, что "Федеральная резервная система" (ФРС – это аналог центробанка в США) тоже планирует поднимать ставки. На рынке сформировалось устойчивое мнение, что ФРС в нынешнем году поднимет свою ставку несколько раз. Непонятно только, сколько именно раз. Речь может идти о четырёх, пяти, шести, или даже семи раз. Поэтому, может показаться, что ничего страшного не происходит. Однако, это не так.

Если бы российские банки вели скромный образ жизни, не вели бы себя, как средневековые ростовщики, может быть, ничего страшного бы не случилось. По крайней мере, не так быстро. Но ведь российские банки ведут себя совершенно иначе. Разница в процентных ставках по кредитам и инфляцией в нашей стране поистине огромна. И скоро начнёт ещё больше увеличиваться. Кто сегодня мог позволить себе взять кредит, очень скоро не сможет его позволить. Это касается, как населения, так и предприятий.

Дальнейшая логическая цепочка проста и понятна. Рост ставок по кредитам неизбежно приведёт к уменьшению спроса на новые кредиты. Меньше кредитов – меньше продаж. Меньше продаж – меньше производство. Рост производства рано или поздно сменится падением производства. Следом неизбежно начнётся сокращение персонала на производстве. И вот он, здравствуй кризис. Рецессия, если по-научному.

И всё это делает наш родной ЦБ своими собственными руками. Никто над руководством регулятора с автоматами не стоит. Никто не давит. Всё сами. Всё сами.

И ладно бы, если растущая инфляция была следствием бурно растущей экономики, когда предложение не поспевает за спросом. Нет же. Инфляция в России в настоящее время почти исключительно импортная. Факторов тому сразу несколько. На мировых рынках растут цены на всё – неизбежно они растут в нашей стране. Из-за агрессивной российской внешней политики падает рубль – неизбежно растут цены на импортные товары. То есть, практически на все товары. Потому что во всех формально российских товарах есть импортная составляющая. На мировых рынках случился логистический кризис – неизбежно растут цены из-за локального дефицита товаров. На мировых рынках спрос на всё вырос быстрее, чем предполагалось – неизбежно растут цены из-за локального дефицита товаров.

В сложившихся условиях поднятие ключевой ставки никак не решит проблему растущей инфляции. Но почему-то эта простая мысль не приходит в голову мудрейшему руководству российского ЦБ. Странно, не правда ли?

И знаете, что ещё интересно? Давно известно, что фондовый рынок предвосхищает события. Начинает расти до того, как начинается экономический рост. И начинает падать до того, как начинается кризис в экономике. Давайте посмотрим, как ведут себя российский рынок облигаций и российский рынок акций. Акции начали падать в октябре 2021 года (смотри график "Индекс РТС"). Государственные облигации начали падать ещё раньше – в июне 2020 года (смотри график "Индекс российских государственных облигаций RGBI"). А в текущем году это падение стало отвесным.

Что интересно, в том же октябре прошлого года (когда развернулся рынок акций) некоторые российские аналитики отметили в своих обзорах, что кривая доходностей по облигациям федерального займа (ОФЗ) показала инверсию. И сухо добавили: на американском долговом рынке инверсия кривой почти всегда является предвестником кризиса.

Итак, в очередной раз приходится констатировать: в России назревает экономический кризис. Рукотворный кризис. Руками руководства Банка России. ЦБ делает всё для приближения экономического кризиса в России.


Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика