По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
2.10.21/11:40
Сколько людей живёт в России на самом деле?
Наверное, многие видели печальный график ежемесячной смертности в России (смотри график "Всего умерших от всех причин в РФ"). Этот график основан на данных "Росстата".

Возможно, кто-то видел аналогичный печальный график ежемесячной смертности в США (смотри график "Всего умерших от всех причин в США"). Этот график основан на данных американского центра по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention – CDC).

А теперь посмотрите на них ещё раз внимательно, и скажите – вас ничего в них не смущает? Давайте я вам помогу – наложу обе кривые на один график (смотри график "Всего умерших от всех причин в РФ и США"). Лично меня смущает в них то, что до 2020 года эти графики расходились в разные стороны. Смертность в США медленно росла, а смертность в России медленно снижалась. Нет, я сейчас хочу поговорить совсем не о качестве медицины в рассматриваемых двух странах. Я совсем о другом.

Качество медицины в каждой стране с течением времени изменяется незначительно. Мы сейчас не будем усложнять свои размышления периодическим появлением прорывных технологий в каком-либо узком направлении медицины. На уровень смертности в целом по стране это не слишком влияет. Поэтому, на временном интервале с 2006 года по 2019 год качество медицины можно вполне принять за величину постоянную и неизменную. Тогда смертность в любой стране должна зависеть исключительно от динамики численности населения.

В США динамика численности населения в рассмотренном временном интервале положительная. Впрочем, как и на любом другом интервале. Население в стране постоянно увеличивается (смотри график "Численность населения в США"). Поэтому рост смертности в стране понятен и логичен.

В России динамика численности населения в рассмотренном временном интервале тоже положительная. По крайней мере, так нам об этом сообщает всё тот же "Росстат". Население в стране увеличивается (смотри график "Численность населения в РФ"). Но при этом смертность почему-то уменьшается. Как такое возможно?

Ну, теоретически, конечно, возможно. Если на секундочку предположить, что качество медицины в России в последние годы стремительно улучшалось поистине семимильными шагами. Что по этому показателю мы уже впереди планеты всей. А все остальные страны отстали от нас навсегда, и потому сильно нам завидуют. Что на границах страны стоит очередь из желающих лечиться только в нашей стране. Что абсолютно все больницы и поликлиники в России (а не только "Центральная клиническая больница" для чиновников, олигархов и знаменитостей) находятся в идеальном состоянии. Штукатурка с потолков не осыпается, туалеты блестят, питание как в ресторанах с тремя звёздами "Мишлен", оборудование наисовременнейшее абсолютно везде. Видели такое? Всё так? Нет? Тогда почему смертность в России уменьшается?

Остаётся предположить единственно возможный логичный вариант, который не противоречит уменьшению смертности в нашей стране в последние годы – численность населения в России, на самом деле, уменьшается. А соответствующая статистика "Росстата" не соответствует действительности.

Слухи о том, что в России живёт гораздо меньше людей, чем об этом официально сообщается, появились ещё в 2011 году (смотри статью "Сколько народа живёт в РФ на самом деле?"). Тогда появилась цифра в 89 654 325 человек на 1 июня 2010 года со ссылкой на центральный аналитический центр ЗАГС.

В апреле 2013 года вице-премьер правительства Ольга Голодец призналась, что власти потеряли аж 38 млн человек трудоспособного возраста (из общего количества в 86 млн человек). На конференции по экономическому и социальному развитию она тогда заявила: "У нас сегодня заняты в секторах, которые нам видны и понятны – 48 млн человек. Все остальные – мы не понимаем, где заняты, чем заняты, как заняты". Ольга Юрьевна тогда не пояснила, существуют ли эти люди в принципе, по мнению российских властей. Но если из официально продекларированных в том году 143 млн вычесть эти 38 млн, то получим цифру, достаточно близкую к появившейся двумя годами ранее цифре – 105 млн против 90 млн.

Так сколько же людей живёт в России на самом деле? Точно ответить невозможно. На этот счёт существуют разные мнения. Можно ли верить официальной статистике? Сомневаюсь.


Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика