По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
7.07.21/14:51
Банк России подсчитал финансовое богатство всех россиян
Богатство – это весьма сложное понятие. Его можно считать по-разному. Всякие "Форбсы" и прочие иностранные любители составлять всякие списки богатеев на потеху публике, как правило, за богатство принимают суммарную стоимость акций, принадлежащих буржуям. Такой тип богатства крайне эфемерен. Сегодня акции стоят миллиарды, а завтра ноль. Вспомните пузырь доткомов. Как быстро он надулся, и как быстро он лопнул. Сначала был человек никто. Потом внезапно стал миллионером, или даже миллиардером. А потом снова превратился в никто.

Зато подобные списки составить очень легко. Цена акций, как правило, известна. Доля крупных владельцев той или иной компании тоже, как правило, точно известна. Дальше происходит простое действие умножения двух чисел, потом сортировка списка по убыванию, и вуаля – список миллиардеров готов. Реальная ценность подобного списка – ноль.

Можно пойти другим путём. Попытаться подсчитать сумму реальных активов. Всего, что можно потрогать руками. Землю, дома, квартиры, автомобили, драгоценности, и прочее движимое имущество. Таких списков практически нет, потому что часто бывает очень сложно сопоставить то или иное имущество тому или иному человеку. Ведь оно может быть записано на родственников, или даже вообще на формально посторонних лиц.

Поэтому, Банк России поступил проще. У него есть доступ к банковской информации о деньгах. О деньгах, принявших самую разную внешнюю форму. Форму рублей, долларов, евро. Форму депозитов и кредитов. Форму акций и облигаций. В последнем случае речь идёт только о ценных бумагах, которыми владеют конкретные российские физические лица: Иванов, Петров, Сидоров. Российские олигархи сюда не входят, поскольку владеют предприятиями через оффшорные прокладки.

Итак, Банк России подсчитал финансовое богатство всех россиян. Просто и надёжно. Дёшево и сердито. И очень точно. И вот что получилось.

На 1 апреля 2021 года россияне суммарно владели чистыми денежными активами (активы минус обязательства) в размере 80 111,2 млрд рублей. Или 1 059,1 млрд долларов по курсу на эту дату. К сожалению, Банк России лишь недавно начал собирать подобную статистику. Поэтому, непонятно, как изменялось богатство россиян за последние 30 лет или 20 лет. За последние три года богатство выросло (смотри график "Финансовое богатство россиян"). Напомню, что валовый внутренний продукт (ВВП) России в 2020 году составлял 1 481,3 млрд долларов. Таким образом, денежное богатство россиян составляло примерно 71,5% от ВВП.

Если покопаться в деталях, то наличные деньги составляли 17,6% от активов россиян (в том числе наличная иностранная валюта – 6,1%), вклады и депозиты – 33,3%, акции – 35,6%, долговые ценные бумаги – 3,1%, страховки – 5,9%. Всего активов – 105 467,7 млрд рублей. Всего обязательств – 25 356,4 млрд рублей. Несколько удивительно, но доля акций в общем финансовом богатстве россиян за последние три года не выросла, несмотря на активную пропаганду и бравурные отчёты о росте открытых счетов (смотри график "Доля разных активов в финансовом богатстве россиян").

В среднем, на каждого россиянина, включая стариков и младенцев, приходится чистых денежных активов на сумму 548,7 тыс рублей, или 7,3 тыс долларов. Если у вас меньше – вы "не вписались в рынок", как говаривал в своё время видный российский экономист.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика