По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
15.06.21/15:10
Более половины работающего населения России по мировым меркам относятся к бедным людям
"Росстат" впервые официально рассчитал российскую медианную среднемесячную зарплату. Она оказалась равна 32 422 рублей в среднем за 2020 год, что на 6,4% выше показателя за 2019 год (30 458 рублей). В пересчёте на доллары (по среднему курсу доллара к рублю за год) получается 448,3 доллара в месяц.

Зарплата 448,3 доллара в месяц – это много или мало? В мировой практике существует несколько градаций степени бедности. Категория крайней бедности определяется как доход менее 1,90 доллара в день. Или менее 57 долларов в месяц. Также во "Всемирном банке" приняты более высокие уровни бедности для стран с доходом ниже среднего, со средним и высоким уровнем дохода – 3,20 доллара в день, 5,50 доллара в день, 21,70 доллара в день. Или менее 96 долларов в месяц, менее 165 долларов в месяц, менее 651 долларов в месяц, соответственно.

Не надо иметь университетского образования, чтобы понять, что медианная зарплата в России в прошлом году в размере 448 долларов в месяц гораздо меньше дохода в размере 651 долларов в месяц, который получают люди, считающиеся бедными в странах с высоким уровнем дохода.

Таким образом, по мировым меркам более половины работающего населения России следует отнести к бедным людям, если сравнивать нашу страну со странами с высоким уровнем дохода населения. А с какими ещё странами следует сравнивать нашу страну? Не с нищими же, в самом деле. Получается, что Россия – это достаточно бедная страна по мировым меркам.

Зато в нашей стране много олигархов-миллиардеров. И за последние двадцать лет их количество почему-то выросло в разы. Есть, чем гордится. А если вы не желаете этим гордится, то вы иностранный агент и экстремист. Примерно так, по сути, недавно решил российский суд.

Для информации. Средняя зарплата (официально называется – среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций в целом по экономике РФ) в среднем за 2020 год составила 51 016 рублей, а такая зарплата в марте 2021 года – 55 208 рублей. Таким образом, медианная зарплата в РФ на 30% меньше средней зарплаты.

Медианная зарплата – это зарплата, которая делит всех работающих по численности на две равные группы – тех, кто получает больше медианной зарплаты, и тех, кто получает меньше медианной зарплаты. Медианная зарплата – это более адекватный показатель для понимания реального положения дел с доходами населения страны. Потому что средняя зарплата в России сродни средней температуры по больнице в соответствующем анекдоте. Она получается сложением миллиардных зарплат олигархов с миллионными зарплатами различных топ-менеджеров и с мизерными зарплатами подавляющего большинства жителей Замкадья, и последующим делением полученной суммы на число человек, получивших зарплату.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика