По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
27.05.21/13:37
Против кого направлены новые правила цитирования в законе о СМИ?
Госдума в спешном порядке приняла поправки в закон "О средствах массовой информации" (СМИ). Нет никаких сомнений, что эти поправки в скором времени вступят в силу. О чём они? О новых правилах цитирования других СМИ.

Пока ещё, согласно действующей редакции ч.6 ст.57 этого закона "Редакция, главный редактор, журналист не несут ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство граждан и организаций, либо ущемляющих права и законные интересы граждан, либо наносящих вред здоровью и (или) развитию детей, либо представляющих собой злоупотребление свободой массовой информации и (или) правами журналиста <…> если они являются дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных другим средством массовой информации (за исключением случаев распространения информации, указанной в части шестой статьи 4 настоящего Закона), которое может быть установлено и привлечено к ответственности за данное нарушение законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации".

Согласно новой версии закона, журналисты и редакция будут нести ответственность за цитирование других СМИ, если их главных редакторов нельзя установить и привлечь к ответственности. Таким образом, ответственность перенесена со СМИ в целом на главного редактора этого СМИ.

Против кого направлены новые правила цитирования?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо просто понять, кого не смогут установить и привлечь к ответственности российские правоохранительные органы. Внутри России они могут установить и привлечь к ответственности абсолютно любого человека.

Хм, я перечитал предыдущее предложение и понял, что получилась достаточно двусмысленная формулировка. Каламбур. Хотя, на самом деле, это действительно именно так – абсолютно любого. Вот вам в качестве доказательства свежий пример из жизни моей семьи. Получилось так, что празднование дня рождения моей дочки в 2021 году случайно совпало с датой несанкционированной акции протеста. Так вот, одна её подруга со своим молодым человеком едва не попали в автозак просто потому, что проходили по Сенной площади по своим делам рядом с акцией протеста и мимо акции протеста. А всё потому, что девушку эту попросили приехать в офис, чтобы решить небольшую проблему с сервером. Она согласилась. Про акцию протеста, ни она, ни её молодой человек, слыхом не слыхивали. К счастью, пока их вели к автозаку, он уехал. Им удалось ускользнуть и отсидеться в кафе. Сидеть там пришлось несколько часов. Так что наши бравые полицейские действительно готовы хватать кого угодно, кто под руку попадётся. Но я отвлёкся.

Итак, в России полиция может найти любого человека, если тот специально не прячется от полиции. Не проблема. Да даже если он прячется, полиция может его найти. Опять-таки, знаю лично двух таких людей. Нет никаких сложностей найти любого главного редактора любого СМИ, если оба они находятся в России. Нет никаких сложностей найти главного редактора, даже если он не указан однозначно, что может быть в случае интернет-издания. Потому что у любого официально зарегистрированного в России СМИ, и интернет-издания в том числе, есть учредитель. И потому он известен государству. Через него и находится главный редактор.

И совсем другая ситуация, если, и СМИ, и главный редактор этого СМИ, не находятся в России. Российская полиция самостоятельно не сможет найти такого главного редактора. Международное право запрещает полиции одной страны проводить оперативно-розыскные мероприятия в другой стране. Хотя, справедливости ради можно вспомнить о том, что уже много десятилетий существует одна маленькая страна, периодически цинично игнорирующая подобный запрет – Израиль. Россия может, конечно, попытаться привлечь к поиску и задержанию главного редактора "Интерпол" (International Criminal Police Organization, ICPO – Международная организация уголовной полиции). Но, с учётом сложившейся за последние 20 лет у России репутации, "Интерпол" может легко отказаться содействовать нашей стране в поиске и задержании запрашиваемого человека. Особенно, если это главный редактор уважаемого зарубежного СМИ, типа BBC или The Wall Street Journal.

Вот тогда и выходит на сцену новая поправка. Получается, что российские власти заранее заготавливают увесистую дубинку безумных репрессий против российских СМИ, посмевших перепечатать из зарубежной прессы что-то, что не понравится российской власти. Причём, заранее предугадать, что именно вызовет настолько сильный гнев властей, что они решат применять уголовный кодекс в отношении журналистов, решительно невозможно. Будущее неведомо. Наступление на свободу слова в России продолжается…

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика