По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
3.05.21/01:04
Репрессии властей добрались до адвокатов. Началась охота на ведьм
Против адвоката Ивана Павлова возбудили уголовное дело по ст.310 УК РФ. Это разглашение тайны следствия. Якобы, он без согласия следователя передал журналистам "Ведомостей" копию постановления о привлечении Ивана Сафронова в качестве обвиняемого, а также организовал размещение этого постановления в интернете.

Кто такой Иван Павлов? Это руководитель незарегистрированного объединения юристов и журналистов "Команда 29". Он многие годы занимается защитой обвиняемых в государственной измене и шпионаже. Процессуальным противником по таким делам является "Федеральная служба безопасности" (ФСБ, наследница КГБ). Он участник многих громких уголовных дел. Некоторых людей ему даже удалось полностью оправдать, что в современной российской действительности является поистине чудом.

Результатом многолетнего успешного противостояния ФСБ неизбежно стала лютая ненависть к Ивану Павлову со стороны этой спецслужбы. В последнее время дошло до того, что оттуда начали поступать прямые угрозы. По свидетельству его коллеги, Евгения Смирнова, они неоднократно получали угрозы от следователя Алексея Чабана, который расследует уголовное дело журналиста Ивана Сафронова (а также уголовное дело недавно умершего ученого Виктора Кудрявцева), обвиняемых в государственной измене: "Чабан из всех следователей по делам, связанным с госизменой – самый открытый, самый безбашенный, так можно его назвать. Он угрожал много раз: "Вы нам поперёк горла стоите, вы нам уже надоели, мы сделаем всё, чтобы вас посадить". Он это говорил и нам, и подзащитным, и их родственникам".

Итак, формально Ивану Павлову предъявили обвинение, связанное с делом журналиста Ивана Сафронова. Однако, складывается впечатление, что это было лишь поводом.

Посудите сами. В постановлении о возбуждении 27 апреля 2021 года уголовного дела (фотокопия есть в редакции) сказано, что Иван Павлов передал журналистам копию постановления о привлечении Ивана Сафронова в качестве обвиняемого "не позднее 21 декабря 2020 года". Что же наши доблестные органы делали целых четыре месяца? О чём думали? Почему не пресекли "преступление" в зародыше? Может быть, потому, что никакого преступления в принципе не было?

Идём дальше. Что значит "будучи предупреждённым 1 сентября 2020 года в установленном законом порядке о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения ставших ему известными данных предварительного расследования"? Иван Павлов, по его собственным словам, старается не подписывать подсовываемую ему следователем бумажку "о неразглашении". Скорее всего, так было и в деле Ивана Сафронова. Значит, Иван Павлов не был предупреждён в установленном законом порядке. Далее, постановления о привлечении в качестве обвиняемого – это не секретный документ в принципе.

То есть, складывается впечатление, что всё дело шито белыми нитками и построено на песке.

Но самое офигительное даже не это. Как говорится, следите за руками. По ст.310 не предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Это преступление лёгкой тяжести. И теперь, когда вы это знаете, уважаемые читатели, как вы думаете, кто принимал решение по Ивану Павлову? Лейтенант ФСБ? Капитан ФСБ? Майор ФСБ? Ха-ха-ха. Как бы не так. Письмо (фотокопия есть в редакции) с "результатами оперативно-розыскной деятельности для принятия решения" (очевидно – о возбуждении уголовного дела) подписал лично директор ФСБ Александр Бортников собственной персоной. И направил он эти материалы не кому-нибудь, а самому председателю Следственного комитета (СК) Александру Бастрыкину. Это изумительнейший документ. Это даже не вишенка на торте. Это вишнище! Чтобы вами занимались Александр Бортников и Александр Бастрыкин лично – это признание ваших заслуг дорогого стоит. Значит, Иван Павлов за годы своей качественной правозащитной работы действительно встал поперёк горла российским силовикам.

Итак, с одной стороны, всё дело против Ивана Павлова шито белыми нитками и построено на песке. А с другой стороны, им занимаются главы ФСБ и СК. Как это можно объяснить?

Наиболее логичная версия – дело совсем не в Иване Сафронове, при всём уважении. Это лишь повод, за который силовики попытались зацепиться. И дело, скорее всего, даже не в Алексее Навальном. Иван Павлов недавно присоединился на стороне защиты по делу организаций Алексея Навального, которые российские власти очень хотят признать экстремистскими организациями. А Иван Павлов очень профессиональный адвокат, и потому властям придётся очень непросто и очень не сладко.

Название организаций не пишу, вы все их и так знаете. Когда их признают экстремистскими (лично я в этом не сомневаюсь), всем придётся абсолютно во всех старых текстах приписывать к этим названиям требуемую властями оговорку. Иначе могут быть проблемы, если власти сочтут необходимым эти проблемы создать. А оно мне надо?

Итак, защита организаций Алексея Навального – это тоже только одна из целей. Не самая главная. Существует более глобальная цель. Запугать всё адвокатское сообщество в целом, и самого Ивана Павлова в частности. Адвокаты, пожалуй, остались последней непуганой социальной группой в современной России. Телеграм-канал "Генерал СВР" 30 декабря 2020 года сообщил, что 28 декабря "Был принят и утверждён план, который больше похож на спецоперацию, под названием "Чистое поле" (это реальное название, мы не преувеличиваем и пишем как есть). Это план на следующий год по борьбе с несистемной оппозицией и всеми видами инакомыслия. Вернее сказать, по полной ликвидации несистемной оппозиции".

В последнее время явно прослеживается постепенное усиление необоснованных репрессий против журналистов. К несчастью, я тоже попал под каток репрессий. Теперь вот взялись за адвокатов. Вполне возможно, отдельной строкой в том плане прописана борьба с адвокатами. Ведь оппозиционеры и инакомыслящие наверняка будут пытаться отстаивать свои права в суде. Вот чтобы все они вместе со своими адвокатами не слишком усердствовали, и был послан сигнал в виде уголовного преследования Ивана Павлова.

Могу, конечно, ошибаться.

P.S.: Остаётся надеяться, что под словом "ликвидация" не имеется в виду физическая. А то методы борьбы с оппозицией в современной России будут совсем мало чем отличаться от карательных методов, практиковавшихся в нацистской Германии. Как это мерзко, если будет именно так.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика