По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
3.04.21/18:02
Экономика России и прочих стран БРИК замедляет свой рост, а экономики развитых стран ускоряются. Не к добру это
Обычно, после окончания экономического кризиса, экономики стран, которых этот кризис затронул, растут особенно бурно. Этот рост очень хорошо виден по росту валового внутреннего продукта (ВВП). Но этот очень популярный во всём мире индикатор сильно запаздывает. Для того, чтобы более оперативно отслеживать рост или падение экономики, существуют так называемые опережающие индикаторы. Одним из таких индикаторов является индекс PMI (Purchasing Managers Index – индекс деловой активности). Индексы PMI рассчитываются для двух секторов экономики: для обрабатывающей промышленности (PMI manufacturing) и для услуг (PMI services).

Так вот, поведение индекса PMI manufacturing у развитых стран и у развивающихся стран сильно различается в последнее время. В развитых странах индекс бурно растёт в полном соответствии с устоявшейся практикой (смотри графики "Индекс PMI Manufacturing США" и "Индекс PMI Manufacturing стран Евросоюза"). В США этот индекс приближается к 65 пунктам. Последний раз столь же высоко индекс забирался в 1983 году. Почти 40 лет назад. В самой промышленно развитой стране Евросоюза (Германия) этот индекс даже превысил 66 пунктов. В остальных промышленно развитых странах Евросоюза индекс подбирается к 60 пунктам. Налицо бурный рост.

А вот в России экономика растёт как-то не очень неуверенно (смотри график "Индекс PMI Manufacturing России"). Почти и не растёт даже. Но если вдруг кто-то думает, что причина столь странной стагнации кроется в некоем особенном пути нашей страны, которая всегда идёт своим путём, тот ошибается. Рост экономик остальных стран БРИК также не поражает воображение (смотри график "Индекс PMI Manufacturing стран БРИК"). Бразилия было дёрнулась, но быстро захлебнулась.

Эффект низкой базы здесь не при чём. Экономики всех стран мира в 2020 году рухнули в пропасть. Что бы всё это могло означать? Не к добру это.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика