По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
15.03.21/21:36
ЦБ должен запретить плавающие процентные ставки в ипотечном кредитовании
Началось всё с того, что в начале февраля 2021 года состоялось совещание по ситуации в банковской сфере. По его итогам президент РФ Владимир Путин поручил правительству и ЦБ подготовить поправки, регулирующие порядок изменения плавающих ставок и сроков возврата розничных кредитов, в том числе ипотеки.

ЦБ начал исполнять поручение, опубликовав доклад для общественных консультаций "О регулировании рисков, связанных с возможным распространением плавающих процентных ставок в ипотечном кредитовании". В нём предложил для обсуждения шесть вариантов:

1. Полный запрет кредитования физических лиц по плавающим ставкам.

2. Введение законодательных ограничений на величину изменений процентной ставки или срока до погашения по кредитам с плавающей ставкой и фиксированным ежемесячным платежом (кэпы).

3. Наделение совета директоров Банка России полномочиями на установление количественных ограничений кредитования по плавающим ставкам.

4. Законодательное ограничение круга потенциальных заёмщиков, которые смогут привлекать ипотечные кредиты по плавающим ставкам.

5. Введение дополнительных макропруденциальных надбавок для кредитов с плавающей ставкой.

6. Изменение порядка расчёта ПДН в целях использования действующего механизма макропруденциальных надбавок применительно к кредитам с плавающими ставками.

Обсуждать, конечно, можно и нужно предлагаемые регулятором варианты. Вот только принятие любого из предложенных вариантов, кроме первого, будет огромной ошибкой ЦБ. Потому что, при неблагоприятном развитии событий кредиты с плавающими ставками могут основательно расшатать столь культивируемую в России стабильность.

Я даже больше скажу. В настоящее время мы видим абсолютный минимум по процентным ставкам по кредитам. В дальнейшем ставки будут только расти. Поэтому, любое решение по плавающим ставкам, кроме их запрета, выгодно только банкирам. Но выгодно лишь на первый взгляд. Банкирам только кажется, что они смогут извлечь прибыль из растущих ставок. К сожалению, банкиры, что пытаются внедрить плавающие ставки по кредитам, не видят ничего дальше собственного носа. Просто давайте вспомним нашу же недавнюю историю. Например, катастрофу валютных ипотечных заёмщиков в 2008 году. Или резкий взлёт ключевой ставки в 2014 году.

В случае с валютными ипотечными заёмщиками выросли не ставки, а курсы валют. Сразу же в разы выросли ежемесячные платежи. Это не красивый оборот. Платежи реально выросли в разы. Новый увеличенный размер ежемесячного платежа для подавляющего большинства заёмщиков стал неподъёмным. Заёмщики перестали погашать кредиты банку. Кредиты стали просроченными. И таких кредитов оказалось очень много.

Банки в 2008-2009 годах от катастрофы спаслись за счёт экстренной помощи от государства и тем, что валютных заёмщиков было мало. Да и вообще, кредитование физических лиц тогда было ещё не сильно развито.

Теперь вспомним историю с ключевой ставкой. Напомню, что в феврале 2014 года ключевая ставка была равна 5,5%. В октябре – уже 8,0%. А в декабре – аж 17%. Менее, чем за один год ставка выросла в три раза. Представьте теперь ипотечного заёмщика, который взял кредит с плавающей ставкой на 15 лет в январе того года. Для такого заёмщика ежемесячный платёж внезапно может вырасти в разы. Новый увеличенный размер ежемесячного платежа для заёмщика станет неподъёмным. Он перестанет погашать кредит банку. Кредит станет просроченным. И таких кредитов будет много.

Тогда уже у самого банка начнутся проблемы. Для некоторых банков эти проблемы могут оказаться фатальными. А потом, через некоторое время после отзыва лицензии, к такому недальновидному банкиру придут следователи, и начнут задавать очень неприятные вопросы. Такое в последнее время происходит очень часто по очень древним делам.

К сожалению, воображаемая прибыль от растущих в будущем ставок по кредитам кружит голову банкирам, и они не способны рассуждать здраво. Они не понимают, что плавающие процентные ставки по кредитам в случае роста ставок – это не растущие прибыли, а растущие головные боли. Но ЦБ должен это понимать. Банк России, как регулятор банковской отрасли, отвечающий за стабильность в ней, должен ввести полный запрет кредитования физических лиц по плавающим ставкам. И больше не возвращаться к этому вопросу.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика