По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
26.02.21/19:18
Почему в США ставки по ипотечным кредитам такие низкие, а в России высокие?
Периодически приходится читать и слышать стоны граждан РФ о том, что вот на Западе ставки по кредитам очень низкие, а у нас они почему-то очень высокие. Это, наверное, потому (думают граждане), что банки в нашей стране самые настоящие средневековые ростовщики. Типа Шейлока из произведения "Венецианский купец" великого Шекспира. Думают только о своей прибыли. И потому с радостью готовы вырезать фунт мяса из тела заёмщика. Что после этого станет с заёмщиком, их не волнует. А власти этих ростовщиков почему-то не одёргивают, и к справедливости не принуждают. И как жителям на Западе (думают такие граждане) повезло. А нам, наоборот, не повезло. И потому-то мы живём так плохо.

Почему же на Западе такие низкие цены по кредитам? Для примера возьмём США, этот оплот и путеводная звезда всего Запада. И посмотрим на процентные ставки в США по ипотечным кредитам.

Давайте посмотрим, как менялись процентные ставки по ипотечным кредитам в США с течением времени. Некоторые российские товарищи с огромным удивлением увидят, что в 1981 году эти ставки почти доходили до 19% годовых. В долларах, Карл! После чего начали постепенно снижаться, пока не дошли до сегодняшних 2,21% годовых по ипотечным кредитам на 15 лет и 2,81% годовых по ипотечным кредитам на 30 лет.

Почему же так "колбасило" процентные ставки по ипотечным кредитам в США? Чтобы это понять, надо наложить на один график процентные ставки по ипотечным кредитам и инфляцию. И тогда мы увидим прямую зависимость ставок по кредитам в США от инфляции. Когда росла инфляция – росли и ставки по ипотеке. Когда падала инфляция – падали и ставки по ипотеке. Всё очень просто и понятно. В 1980 году базовая инфляция в США скакнула до 14%. Для тех, кто вдруг случайно забыл, напомню – эти 14% годовых измерялись в долларах. В долларах, Карл!

Удивительно, правда? Казалось бы, от чего ещё должны зависеть ставки по кредитам? Кто-то мог грешным делом подумать, что ставки зависят исключительно от желания американских заёмщиков получить ставку в 2% годовых? Кто-то, наверное, искренне верит в то, что процентные ставки по ипотечным кредитам в США всегда были очень низкие. А это, оказывается, совсем не так. Выясняется, что от чьих-либо индивидуальных хотелок ставки совсем не зависят.

И перед тем, как перейти к рассмотрению ситуации с процентными ставками по ипотечным кредитам в России, посмотрим на график Отношение ставок по ипотечным кредитам к инфляции.

Ну, а теперь перейдём к России. К сожалению, в нашей стране со статистикой дела обстоят гораздо хуже, чем в США. Если процентные ставки по ипотечным кредитам в США доступны с 1971 года, то в России только с 2009 года. Всего двенадцать лет. Не очень будет показательно, но уж что есть. Итак, процентные ставки по ипотечным кредитам в России. Прекрасно видно, что ставки по ипотеке в нашей стране тоже снижаются. В 2020 году едва не достигли уровня в 7% годовых в рублях.

Если ещё раз внимательно присмотреться к американскому графику ставок по ипотеке, то будет видно, что ещё совсем недавно, в 1994 году (то есть, уже при нашей жизни), ставки по ипотеке в США впервые в истории опустились до уровня в 6-7% годовых. То есть Россия с задержкой в несколько лет повторяет американскую историю. США потребовалось 12 (двенадцать) лет для того, чтобы процентные ставки по ипотечным кредитам снизились с 19% годовых до 6-7% годовых. России потребовалось 11 (одиннадцать) лет для того, чтобы процентные ставки по ипотечным кредитам снизились с 15% годовых до 7% годовых. Вполне сопоставимое время.

Теперь сравним процентные ставки по ипотечным кредитам и инфляцию в России. Конечно, на коротком временном интервале сложнее увидеть зависимость ставок от инфляции. Особенно, с у чётом того, как лихорадило инфляцию в этом временном интервале. Тем не менее, такая зависимость существует. Потому что коэффициент корреляции между ставкой по ипотеке и инфляцией в России равен 0,74. В США подобный коэффициент немного больше – 0,75.

Напоследок изучим ещё один вопрос. Визуально может показаться, что в России ставка сильнее отличается от инфляции, чем в США. Для проверки этого утверждения наложим на один график кривые отношения ставки по ипотеке к инфляции для США и России. Мы увидим, что ситуация в нашей стране очень похожа на такую ситуацию за океаном.

Итак, процентные ставки по ипотечным кредитам в России всё время выше, чем в США на одну и ту же дату. Но точно также, как и у них, у нас ставки снижаются все последние годы. Причём, надо отдавать себе отчёт, что наши ставки номинированы в рублях, а американские номинированы в долларах. Это значит, что российские заёмщики не имеют каких-либо валютных рисков. Помните, какие огромные проблемы получили валютные ипотечные заёмщики во время кризиса 2008-2009 годов?

И отвечаю на незаданный, но висящий в воздухе, вопрос. Когда в нашей стране процентные ставки по ипотечным кредитам снизятся до 2-3% годовых? Увы, это случится не раньше, чем инфляция в нашей стране снизится до 1-2% в год. Только тогда ставки могут снизиться до 2-3%. Никак не раньше. И то, это условие является обязательным, но оно не является достаточным.

Так что, когда наш ЦБ постоянно беспокоится почти исключительно об одной инфляции, он имеет в виду как раз ставки по кредитам. И стремится их снизить как можно ниже. Чтобы кредиты стали доступней. Жаль только, что ЦБ всё время думает только об инфляции и не понимает (или делает вид, что не понимает), что рост экономики зависит не только от инфляции. И даже не столько от инфляции…

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика