По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
10.01.21/17:23
Герман Греф ошибся с прогнозом курса рубля и цены на нефть
Президент, председатель правления "Сбербанка" Герман Греф в интервью ТАСС 29 июня 2020 года дал свой прогноз по курсу рубля и цене на нефть. Да, он сделал оговорку, что по цене на нефть это не совсем его прогноз. Что он лишь доверяет прогнозу американского специалиста на энергетическом рынке Хенри Гроупа (Henry Groppe) из Groppe, Long & Littell. Тем не менее, соглашаясь с прогнозом Хенри Гроупа по цене на нефть, и основываясь на нём, Герман Оскарович дал свой прогноз по курсу рубля. Вот что он сказал: "Наша национальная валюта тесно связана с ценой на нефть, а ее тяжело спрогнозировать. Я доверяю одному из старых и опытных аналитиков Генри Гроубу. Он называет на конец года 60-62 долларов за баррель. Значит, рубль будет в пределах плюс-минус 60 [рублей] к доллару".

Прогноз был дан на конец 2020 года. Итак, год закончился. Пора подводить итоги прогнозам Германа Грефа. По данным The U.S. Energy Information Administration (EIA), цена на нефть сорта Brent 31 декабря 2020 года составляла 51,22 доллара за баррель. По данным Банка России, курс рубля 31 декабря 2020 года составлял 73,8757 рублей за доллар. Обе цифры очень далеко от шестидесяти.

Таким образом, прогноз президента, председателя правления "Сбербанка" Германа Грефа по курсу рубля и цене на нефть не сбылся. Герман Оскарович промахнулся. Потому что совершил классическую ошибку всех прогнозистов – назвал одновременно, и уровень, и время. Практика же весьма наглядно и убедительно показывает, что уровень и время невозможно достоверно предсказать одновременно. Достоверно можно спрогнозировать только уровень. Волновая теория Эллиотта и числа Фибоначчи позволяют это сделать. С временем же гораздо сложнее. Оно может иногда, как бы, замедляться или ускоряться.

А теперь всем отставить возможные смешки и шуточки в сторону прогнозных способностей Германа Грефа и Хенри Гроупа.

Ибо их прогноз по цене на нефть вполне может сбыться в самое ближайшее время. Потому что на 9 января 2021 года цена на нефть сорта Brent уже превысила 56 долларов за баррель. До озвученных шестидесяти долларов осталось всего четыре доллара. Их нефть может преодолеть всего за пару дней. Итак, прогноз Хенри Гроупа по цене на нефть, с которым был согласен Герман Греф, оказался вполне точным.

Чего совсем не скажешь про прогноз курса рубля относительно доллара. 60 рублей за доллар – это фантастика.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика