По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
18.11.02/10:46
Центробанк забирается в Интернет
Как стало известно "Ведомостям", Центробанк решил заняться регулированием банковской деятельности в виртуальном пространстве. ЦБ хочет, чтобы со следующего года банки докладывали ему об использовании интернет-технологий, и даже подготовил им рекомендации по оформлению web-сайтов.

ЦБ готовит указание "О порядке информирования кредитными организациями Центрального банка о внедрении и использовании в банковской деятельности интернет-технологий" (регламентирующее сроки и формат представления в ЦБ отчета по 68 пунктам) и "Рекомендации по информационному содержанию и организации web-сайтов кредитных организаций". Как следует из проекта рекомендаций, банкам надлежит по максимуму раскрыть информацию о своих учредителях и менеджерах, услугах и тарифах, лицензиях и реквизитах, а также данные по основной бухгалтерской и финансовой отчетности, выполнению нормативов ЦБ и т. п. Таким образом регулятор надеется способствовать "минимизации типовых банковских рисков" при использовании интернет-технологий.

О планах ЦБ рассказал президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов, к которому обратились несколько банков, "обеспокоенных тем, что требования ЦБ (ведь даже рекомендации регулятора - это, по сути, указание) затруднят и излишне регламентируют их деятельность". По словам Мамонтова, ММВА рассматривает возможность обращения к ЦБ с просьбой "скорректировать свои указания, чтобы они не нарушали права банков". "Это неоправданное вмешательство в деятельность, которая вполне регулируется самими банками. Иначе их надо сразу создавать как филиалы ЦБ, - негодует Мамонтов. - Чем больше регламентируется деятельность банка, тем меньше у него возможности конкурировать на рынке". По его мнению, указания по оформлению сайта - абсурд, а новый вид отчетности - это дополнительные затраты. "Я еще могу понять требования по интернет-банкингу, хотя и управление рисками - проблема самого банка", - считает президент ММВА.

В Центробанке, правда, говорят, что документы эти еще дорабатываются, и обещают, что они "будут оптимальными". "Мы не собираемся спрашивать с банков слишком много - только информацию, необходимую для анализа ситуации, чтобы составлять мнение об уровне рисков при использовании интернет-технологий, - говорит сотрудник Центробанка, пожелавший остаться неназванным. - Операции в Интернете растут, и мы не собираемся ждать банкротств банков из-за неадекватности их деятельности". При этом он заверил "Ведомости", что нормативные акты ЦБ "ни в коей мере не будут ущемлять интересы кредитной организации", а напротив, повысят доверие к банкам и "не потребуют существенных трудозатрат по составлению отчетности".

Но банкиры относятся скептически к намерению ЦБ. "Чем меньше поле регулирования, тем лучше для развития банковского бизнеса, - считает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. - Банки и их саморегулируемые организации как-нибудь сами определятся в форматах работы через Интернет". Он отметил, что пока планы ЦБ не находят позитивного отклика у банковского сообщества, но и "активного противодействия тоже нет".

Сильнее всего банкиров раздражает намерение ЦБ диктовать им, как оформлять сайт. "Это по сути рекламно-информационный продукт, на который распространяются положения закона о рекламе, а это уже компетенция МАПа", - считает менеджер одного из банков. В самом антимонопольном министерстве в этом не уверены. "Я не могу сказать, что все, что касается web-сайтов, - это исключительно реклама, - заявил замминистра по антимонопольной политике Андрей Кашеваров.


Источник:  Ведомости № 207, 2002

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика