По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
12.08.20/11:45
Кипр – крупнейший IT-хаб Европы - Сергей Карташов (Sergejs Kartasovs)
Сергей Карташов (Sergejs Kartasovs), CEO по управлению активами крупнейшей инвестиционной компании Generation Partners LTD, высказал свою точку зрения о преимуществах Кипра, как европейской столицы IT-бизнеса. В последнее десятилетие всё больше организаций из стран бывшего СССР и Европы предпочитают вести деятельность на острове. Осознанное желание поменять дислокацию бизнеса, особенно чья деятельность связана с интеллектуальной собственностью, имеет под собой целый ряд причин.

Кипр – налоговый рай для бизнесменов

Упрощенный порядок регистрации новых компаний, удобная система отчетности и гибкое налогообложение – главные факторы, привлекающие бизнесменов на Кипр. Так, ставка налога на прибыль составляет всего 12,5%. Это один из самых низких показателей в Европе. К тому же, Кипр заключил экономические соглашения с целым рядом стран с целью исключить двойное налогообложение. Привлекательна на острове и система НДС. Стандартная ставка – 19%. Но если компании реализуют свою продукцию клиентам, не являющимися резидентами ЕС, то бизнес полностью освобождается от уплаты налога. От пошлины свободны и дивиденды, перечисленные с банков Кипра на иностранные счета.

IT-бизнес на Кипре ждут особые привилегии. Как отмечает Сергей Карташов, на острове создан специальный налоговый режим IP box, в рамках которого госпошлина на прибыль от реализации продуктов интеллектуальной собственности минимальна или сведена к нулю. Налог для большинства IT-компаний составляет 2,5% и ниже.

Условия переезда

Налоговая и административная система Кипра располагает к относительно лёгкому переезду бизнеса. В большинстве случаев перенос деятельности в юридическое поле острова полностью окупается в ближайшем будущем. Сергей Карташов (Sergejs Kartasovs) считает, что проще всего это сделать крупным компаниям с развитой партнерской сетью или новому бизнесу с солидным стартовым капиталом. Для бизнесменов с ограниченными средствами процесс регистрации может стать финансово тяжелым. Стоимость услуг организаций, занимающихся оформлением компаний, составляет 2-3 тысячи евро. Если предприятие переезжает со своим штатом, то возникает необходимость получения разрешений на работу иностранных сотрудников. В этом случае уставной капитал должен составлять не менее 171 тысячи евро. Но с другой стороны, для стартапов достаточно иметь 1 000 евро на счету, чтобы зарегистрировать компанию.

Трудности переноса бизнеса на Кипр

С момента вступления Кипра в ЕС в 2004 году на острове постепенно вводится система законов, противодействующая отмыванию денег, так называемая «anti-money laundering». Важный шаг полностью поменял репутацию Кипра, сделав его не местом укрывательства незаконных капиталов, а привлекательной территорией для открытия и ведения бизнеса. Пересмотр налогообложения позволил существенно поднять собственную экономику и инфраструктуру.

На иностранных бизнесменах экономические и политические перемены на острове отражаются серьёзными проверками источников капитала при открытии банковских счетов. Сергей Карташов считает процедуру малоприятной, но необходимой антикоррупционной мерой. Такой путь в будущем позволяет Кипру стать крупной IT-столицей Европы. Сегодня главными конкурентами острова являются Бельгия, Испания, Люксембург, Венгрия, Испания, Франция. Здесь также успешно внедрена система IP box. Но по прозрачности регистрации бизнеса и гибкости налогообложения Кипр занимает лидирующие позиции с точки зрения ведения предпринимательской деятельности.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика