По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
22.11.16/23:54
Про рубль, Дональда Трампа, золото и серебро, 30-летние облигации США, юань, виртуальные активы, евро, фунт, нефть, виртуальную реальность
FinNews.ru публикует расшифровку выступления Степана Демуры на РБК-ТВ в программе PROФинансы 22 ноября 2016 года.

Про рубль.

Доллар-рубль? Покупать. Нет, следует немножко подождать. А, может, и нет.

Степан в прошлый раз говорил, что доллар может стоить 97 рублей, потом 125 рублей. Это в 2017 году будет, или позднее?

В 2017 году. Скорее всего, лето и вторая половина 2017 года.

Степан, ты же жил в Нью-Йорке. Дональд Трамп родом оттуда. Что говорили ньюйоркцы про него в те годы?

В те годы у него было шоу, он был организатором конкурса красоты, построил "Трамп тауэр". Бизнесмен, миллиардер. Пару раз был близок к банкротству. Человек сам заработал свои миллиарды.

Что значит Трамп для США и глобальных рынков? Или ничего не значит?

Я сижу сейчас в таком недоумении. Потому что S&P500 должен быть ниже 1000, доллар уже должен был умереть, нефть где-то там внизу. Как нам говорили. Прилетел чёрный лебедь. Пришёл к власти Трамп. Вернее, ещё не пришёл к власти, ещё выборщики остались. И всё, конец экономике, конец рынкам.

Ну, правда, всё случилось, как всегда, наоборот.

Я думаю, что, в силу россиянской специфики (когда мы ложимся спать и просыпаемся с новостями о том, как сходил в туалет наш великий лидер), россияне очень привыкли к тому, что, якобы, есть один человек, который всё решает. В цивилизованных странах это далеко не так. Трамп, на мой взгляд, как и Рейган – прекрасный актёр. Он вышел с посылом, который избиратели хотели услышать. Он провёл кампанию так, чтобы они это услышали. Если вы посмотрите на его штаб и избирательную бригаду, посмотрите, кто там был. Посмотрите, как эти люди работали. Посмотрите на их прошлое.

Его советником стал Steve Bannon. В 2015 году Bloomberg объявил Steve Bannon самым опасным консервативным политтехнологом. За Трампом стоит мощнейшая машина. Те вещи, и ту политику, которую озвучивает Трамп, в 2012 году те же самые угрозы, то же самое писал Бжезинский в своей книге.

Поэтому, не стоит связывать с Трампом нечто, как с личностью. Или, вот сейчас всякие клоуны распространяют ужастики: "А вот вдруг Трампа убьют? Что изменится?". Да ничего не изменится. Вице-президент станет президентом, команда останется, вся та же политика будет идти дальше.

Да, приход Трампа означает, на мой взгляд, мощнейший удар по глобализму. Причём, не стоит путать глобализм с международным разделением труда. Это разные вещи. А что такое глобализм? Это международное разделение труда плюс стирание национальных границ, и толерастия с либерастией. Вот этому пришёл конец. Потому что Брекзит, Майдан и избрание Трампа – это звенья одной цепи. Меняется настроение социума. Медленно, но верно. Нас ждут весёлые, возможно, светлые, времена.

А что для рынков-то будет?

Как мы видим, рынкам на это глубоко наплевать. Как говорилось, S&P500 ещё должен сделать две вершины. Вот он одну сделал, будет делать ещё одну локальную вершину после коррекции. А рынки сейчас находятся в экстремальной точке. Потому что, если вы посмотрите на настроения, на сентимент, то он 95-96-97%. Либо быков, либо медведев, в зависимости от рынка. Поэтому, сейчас будет локальный разворот, мощнейшая локальная коррекция. После этого рынки продолжат свой путь.

Вопрос по серебру. До конца года. и интересует соотношение золото-серебро.

Когда растёт соотношение золото-серебро – это говорит о том, что увеличивается аппетит к риску. Что касается золота и серебра, судя по тем уровням, на которые пришли, по технике и по сентименту (сейчас 5-6% быков по золоту и по серебру) нас ждёт локальный разворот. И достаточно существенное ралли. Потому что этот сентимент нужно будет отработать. Это должно произойти в течение недели, полутора.

Стоит ли ждать отскока по золоту?

Да, стоит.

В ближайшее время будут существенные низы. Сейчас будет супертрейд, на самом деле – это фьючерсы на тридцатилетки. Мы делаем низы трёхлетнего цикла. Они же [вероятно – тридцатилетние гособлигации США] должны умереть – жуткая инфляция при Трампе. Там [сейчас] 4% быков. То есть, идеальная ситуация, чтобы показать новую вершину. Соответственно, новые исторические низы по доходностям тридцатилетних облигаций.

Что будет происходить с парой юань-рубль?

Ой. Без понятия. Могу вам сказать, что будет происходить с парой юань-доллар. Юань-рубль – я просто такой экзотикой не занимаюсь.

Юань-доллар. В 2014 году было сказано, что скоро будут низы, и начнётся мощнейшая девальвация юаня. А не рефляция, как нам все говорили. Вот эта девальвация проходит. Ближайшие цели в районе 7. Среднесрочная цель (полтора года) – в районе 10. Все причины налицо. У китайцев мощнейший отток капитала из страны. Их экономика перестаёт быть конкурентоспособной в результате внутренней экономической политики, и в результате внешних факторов. Последнее, что у них осталось – это пузырь недвижимости. Он ещё должен чуть подрасти, потом лопнуть. В общем, на юане можно поставить крест, на мой взгляд.

Что будет быстрее падать по отношению к доллару? Наверное, рубль. Поэтому, если вас интересует эта пара (если через доллар пересчитывать), то, наверное, среднесрочно следует ожидать существенного укрепления юаня по отношению к рублю. Среднесрочно.

Вопрос о настроении социума в США, Великобритании, Франции. На пути к этому Италия. Когда будет меняться настроение социума в нашей стране?

Согласно официальным опросам ВЦИОМ, оно меняется. Медленно, но начинает меняться [улыбается].

В России инфляция за 2015 год как минимум 15-20%

В зависимости от корзины потребления, да.

Реальный актив при прочих равных хотя бы на эту величину должен повыситься. Если взять акции "Норильского никеля" – этого не происходит. Там же, где и был. Почему? Или это не реальный актив?

Акции, которые торгуются на бирже – это вообще не реальный актив. К реальному активу никакого отношения не имеют. Много раз говорил. Ту бумажку, что вы покупаете, вы что покупаете? Дай бог, если вам выплатят дивиденды. Эта бумажка никак не связана с финансовым потоком этой компании. И, тем более, с той собственностью, что находится у компании.

Когда вы покупаете (или продаёте) эту фиктивную бумажку – вы покупаете (или продаёте) настроение таких же инвесторов, как и вы. Забудьте об этом. Это виртуальный актив. Всё.

И потом, что значит, актив должен вырасти столько же, сколько инфляция? Может быть, когда-нибудь, если усреднить по 100 годам, может быть, что-то и есть. Какая-то связь. Но ожидать, что инфляция год к году, скажем, 15%, и всё автоматически должно вырасти – не факт. Всё может упасть на 50%. Легко.

Какие цели по евро-доллар и доллар-иена на 1-3 месяца?

Максимум, что могу сказать – по евро-доллар сейчас будет мощнейшая коррекция. Весь вопрос: если пробиваем 1,05 – это будет вторая волна, если не пробиваем – это будет волна "Е" в треугольнике. Для среднесрочной перспективы (год, полтора) вообще никакой разницы для евро. 0,87 будем делать. А краткосрочно – ловите. Сейчас будет мощнейшая коррекция по этой паре.

Прогноза на фунт и цены на нефть?

Цели по фунту стоят 1,34-1,35. Может, сходим. Может, через какую-то коррекцию сходим. Должны быть в течение полугода. Может, быстрее.

По нефти прогноз, пожалуйста. Первая цель 12, дальше 9. Счастье с зигзага не начинается. Вы уж извините.

Прокомментируй цели по нефти на ближайшие 2-3 месяца?

На 2-3 месяца – это вам к гадалкам, гурям [имелось в виду – гуру] всяким сходить. Не буду.

Андрей Есин на вопрос, что будет через 2-3 недели, предлагал монетку подбрасывать.

Это глупость, на самом деле.

Люди, которые пропагандируют длительные инвестиции, особенно в Nikkei [японский фондовый индекс Nikkei 225] (смотри график "Индекс Nikkei 225"), или ещё куда-нибудь, с 1990 года, они всё время говорят, что подбрасывание монетки – это краткосрочное событие. Ничего подобного. Рынок очень часто находится в ситуации, когда совершенно однозначно можно указать направление движения рынка на неделю. Поэтому, я считаю, что это глупость.

Даже если вы сделаете статистический анализ временных ценовых рядов, вы увидите, что экспонента Хёрста там не та, которая должна быть от случайного процесса. Вот так вот сформулирую.

Какой прогноз по индексу доллара на 2017 год? увидим 110?

110 увидим.

Как ты оцениваешь перспективы виртуальной реальности, игровой индустрии, роста объёма данных?

О виртуальной реальности, очень странно, что человек из России задаёт такой вопрос. Поскольку мы сами в России живём в виртуальной реальности. Поэтому, что здесь оценивать? Мы в ней живём.

Ну, серьёзно.

А я серьёзно говорю. Факт – мы живём в матрице или в виртуальной реальности

Молодые люди очень серьёзно разбираются в компьютерах, но не могут отличить правду от лжи. Это исследования показали. Просто в силу молодости.

Нет. Это в силу образования. Система образования, которая [неразборчиво]

Виртуальная реальность – это всё замечательно. Но это замечательно, пока у потребителя есть деньги на непонятные и бесполезные, по большому счёту, гаджеты. Как мы видим, сейчас происходит обнищание населения (потребителей) по всему миру. Поэтому, честно говоря, сильно сомневаюсь, что у этой индустрии будут большие перспективы в ближайшее время. Конечно, вы можете сказать, что это лишний повод людям уйти в забытьё. Не водку пить и не марафетом баловаться, а уйти в виртуальную реальность. Но у них просто денег на это не будет.

А если бесплатно?

Бесплатно, да – будут уходить. И не возвращаться.

===

Читайте другие "тексты Степана Демуры"

Источник:  Степан Демура

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика