По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
1.10.16/18:03
Степан Демура: "Главным активом экономики являются идиоты"
FinNews.ru перепечатывает статью, опубликованную на сайте газеты"Новые известия".

Многие пользователи Интернета с любопытством наблюдают за вашими выступлениями и лекциями, в которых вы даёте оглушительно мрачные прогнозы: обвал нефтяных цен чуть ли не до 10 долларов за баррель, доллар по 125 рублей и выше…Неужели и в самом деле все так плохо и света в конце тоннеля не видно?

Нет, не видно. Даже данные "Росстата" свидетельствует о том, что экономика страны схлопывается и входит в рецессию. Происходит это потому, что у нас в стране недееспособны ни политическая, ни экономическая системы. После "совка" нам досталась недоиндустриализованная страна с неконкурентоспособными отраслями, включая добычу сырья и другие производств, которые теперь отмирают вместе с населением в них занятом. Как деревья сбрасывают листья, так же наша экономика сбрасывает с себя бесполезный балласт в виде вымирающих производств. В сырьевой колонии, знаете ли, не предполагается запуск космических ракет.

Вас называют "всадником апокалипсиса" за такие пессимистичные оценки. А если действительно наступит тотальный крах в экономике и политике, что делать будете и что делать нам?

Мне без разницы как меня называют. Хорошо ещё, что не "доктор Зло". Что делать? Тут есть два варианта. Если у вас есть склонности к ловле рыбки в мутной воде и желание жить как в 90-е годы с их бандитскими разборками, то нужно оставаться в России. Если таких склонностей нет, то пакуйте чемоданы.

И куда сваливать?

Да, куда угодно. В любую страну, кроме Белоруссии, Казахстана и среднеазиатских государств, переживающих те же постсоветские синдромы, что и Россия. Но везде будет тяжело. Мировой экономический кризис только набирает обороты, он был нивелирован бездумной политикой центральных банков, но всему есть пределы, и эта политика себя исчерпала. А больше пуль в пистолете регуляторов нет… Да, мёдом нигде не намазано, но за рубежом хотя бы есть шансы. А оставаться здесь, значит, обречь себя на нищенское рабское существование в бандитской среде.

У кого наибольшие шансы на успех среди тех, кто прислушается к вашему совету и решится уехать?

Шансы есть всегда, надо только не бояться их использовать. Умение обосновать, принять и реализовать решение и отличает человека думающего от потенциального раба, не несущего в себе ничего полезного для генофонда, и от специалиста по "ловле рыбки в мутной воде". Но последних тоже не очень много.

И какие же люди востребованы в тех самых "развитых" странах?

Сейчас, в основном, востребованы люди, которые могут что-то создавать. И как раз преимущество западного общества на данном этапе состоит в том, что там вся инфраструктура построена под людей, которые что-то создают и их труд высоко ценится. А дешёвая рабсила, грубо говоря, таджикские дворники никому не нужны, кроме России.

То есть мы имеем дело с последствиями неправильной миграционной политики?

Да. Надо понимать, откуда взялись все эти мигранты. Дело в том, что в Советском союзе было принято решение соревноваться с западом по уровню детской смертности. Вот в среднеазиатских республиках и посоревновались. Но если раньше в семьях рождалось по десять детей, а выживали только трое или четверо, то теперь выживают по семь-восемь. В итоге мы имеем взрывной рост популяции населения, а эта популяция начинает искать пути выхода наружу и едет в Россию.

По-вашему, когда нужно начинать паковать чемоданы, чтобы успеть сбежать от "апокалипсиса"?

Ещё вчера. Скоро наступят смутные времена. Осталось ждать недолго. Я думаю, что 2017-2018 годы будут очень тяжёлыми, а там уж куда кривая выведет. Вполне допускаю, что в эти годы не удастся даже сохранить территориальную целостность страны.

И все-таки, какие преобразования, например, в экономике нужны, чтобы изменить ситуацию к лучшему?

Нужны, в первую очередь, преобразования не в экономике, а в политике. Примеры и рецепты таких изменений давно известны. Посмотрите на Сингапур, Чили, Индонезию, Грузию…

Допустим, власть сменилась, и пришёл новый лидер, готовый, как говорится, "поднять Россию с колен"…

Нет, рыцарь на белом коне не приедет. Проблема ведь не только в политиках, но и в народе. Мы имеем дело с последствиями века – отрицательной селекцией в обществе. Питирим Сорокин ещё в середине прошлого века описывал этот процесс и называл его "вырождением элит". Ничего странного и нового не происходит – мы наблюдали это десятки раз в истории. А вы хотите, чтобы кто-то разом решил все проблемы? Есть такое выражение: вам засоряли мозги тысячу лет, а вы хотите, чтобы я их за полчаса почистил? Так не бывает.

В России предпринимаются попытки написать новую стратегию развития экономики стараниями Алексея Кудрина, Столыпинского клуба. Неужели целая плеяда маститых экономистов ничего придумать не в силах?

Я их не читаю и вам не советую. Помните, как говорил профессор Преображенский? Не читайте советские газеты. Все эти стратегии – пустая писанина, ни к чему не обязывающая. Что предлагает Кудрин? Повысить налоги и пенсионный возраст. Голубчик, ты идиот?

В экономике есть понятие "кривая Лаффера", которая описывает расширение либо сжатие ВВП в зависимости от налоговой нагрузки на экономику. Но Кудрин, видимо, не знает этих элементарных, эмпирически проверенных вещей. Так вот эти умники, в том числе и Кудрин, давно попали в налоговую ловушку: они повышают налоги, что приводит к снижению налогооблагаемой базы, в результате чего экономика схлопывается. В Центробанке работает исключительно на то, чтобы заткнуть дыры в бюджете.

То есть легче сидеть на нефтяной трубе, даже не пытаясь избавиться от сырьевой зависимости?

А как избавиться, если у нас нет конкурентоспособных товаров и отраслей? Если верить "Росстату", у нас импорт в любой производственной цепочке составляет больше 70%, но проблема в другом. У нас неконкурентоспособная экономка и политическая система, поэтому как страна Россия тоже неконкурентоспособна. Невозможно слезть с нефтяной иглы, если у нас делается все, чтобы эту зависимость только углубить. Понимаете, мы продолжаем жить в "совке", даже не в постсоветском обществе, а в "совке".

Вы ведёте семинары для финансистов и просто интересующихся современными процессами людей. Есть ли среди них те, кто преисполнен мечтами об изменении экономики и политики России, или большинство просто хочет научиться зарабатывать деньги?

Среди моих слушателей встречаются разные люди. В основном на мои лекции приходят адекватные люди, которые прекрасно понимают, что происходит вокруг, судя по вопросам, которые они задают. Но таких людей слишком мало, чтобы что-то изменить здесь. Ведь проблема России в том, что адекватные люди, способные на великие свершения, страну покидают. Таким образом, процесс отрицательной селекции только ускоряется. И точка возврата, судя по всему, уже пройдена…

Продолжая тему деградации элит, вы согласны с тем, что общество вырождается в общество потребления? Не успел выйти на рынок iPhone7, как уже все говорят и мечтают о нем, выстраиваются в огромные очереди, таким образом мировые корпорации наживаются на "воздухе"…

Главным активом и двигателем экономики сейчас являются идиоты. Большинство так воспитаны с помощью западной модели образования, которую и у нас внедрили в виде ЕГЭ и тестов с четырьмя вариантами. Вот они приходят в магазин и всё, что от них требуется – выбрать из четырёх вариантов. Им не нужно задумываться – нужен этот товар, насколько он качественен, просто нужно выбрать и купить. Если созданы все условия для того, чтобы наживаться, корпорации будут наживаться – это закон джунглей или, если хотите, дикого запада.

Кстати, у нашего самого известного обличителя "общества потребления" Виктора Пелевина вышла новая книга "Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами", где главный герой – трейдер. Не читали?

У меня аллергия на Пелевина. Мне кажется, у людей, которые тащатся от Пелевина с головой не в порядке. Понимаете, жизнь, если к ней правильно подходить и наблюдать за её явлениями, гораздо интереснее, чем эти непонятные книжки.

Если выбирать между золотом и долларом, во что вы верите больше?

Это одно и то же на данный момент – две резервные валюты. А вообще уже давно не верю, я просто наблюдаю.

Но раньше вы предсказывали дефолт в США, смерть доллара, и увеличение спроса на золото…

Минуточку, я же не Хазин, Леонтьев, или другие клоуны. Доллар умрёт как любая необеспеченная валюта, будет обесценен как любая бумажка. Но всё это случится в исторической перспективе. А сейчас слухи о смерти доллара сильно преувеличены. Наоборот, возможен его сильнейший рост.

А в масонские заговоры тоже не верите?

Теории заговоров бывают разные. Бывают для быдломассы, которой всё объясняют кознями жидомасонов, которые против них борются. Ну, вот у нас в них часто верят. А есть вещи, которые реально существуют. Кто не знает, тот вам расскажет, кто знает, тот промолчит.

Да, есть организации, есть стремление к некоему единому мировому правительству. Но есть такая прекрасная логическая теорема Геделя, которая говорит о том, что любая замкнутая система неполна. Рано или поздно все эти заговоры и действия, которые предпринимаются по какому-то грандиозному плану, обречены на провал. Но если понимать, что это есть, и уметь отслеживать следы, то можно неплохо зарабатывать. Есть две вещи, которые сильнее масонов всех вместе взятых: экономика и финансовый рынок, потому что они влияют на поведение толпы, а толпу нельзя сбить с курса и развернуть её движение.

Вы жили в Америке долгое время. Американский политический режим вам импонирует больше, чем российский?

Под конец двенадцатилетнего проживания в Америке у меня сложилось очень плохое впечатление. Америка начала превращаться в "совок": того ты не можешь, этого ты не можешь.

"Совок" – вообще мерзкое создание. Знаете, в середине 70-х годов был проведён эксперимент, который назывался "Мыши в коммунизме". В ходе эксперимента популяции мышей были созданы все условия для "творческого развития", им давали пищу, и они не заботились ни о добыче пропитания, ни о размножении, ни о чем другом. Это и происходило в "Совке", а теперь происходит на Западе: деградация политических элит, и в меньшей степени – технических и научных. Тем не менее, на данном этапе развития Америка всё же намного дальше ушла от России в плане развития социальных, научных, технологических институтов. Но, чтобы увидеть происходящие там процессы, нужно там пожить.

А на каком уровне деградации находится Украина, по отношению к которой вы были очень резко настроены?

Когда начался Майдан, я всегда говорил, что нам до украинцев, как до луны пешком. И в плане самосознания, и в плане элементарной человеческой гордости и достоинства. Хотя у истоков переворота и стояли США. Но украинцы убили в себе раба. Правда, во власти у них дегенераты-1 сменились дегенератами-2. Скоро американцы вдоволь насытятся обещаниями последних и будут мочить и прессовать Украину, делая из неё такую же "витрину" как Грузия. Да, украинцам сейчас тяжело, но у них проблемы не того масштаба. А у нас в общей массе населения так и не возникло прослойки, готовой активно действовать и требовать перемен.

Как вы относитесь к богатым и богатству?

Меня не волнует количество денег у других, если эти деньги не вынуты из моего кармана.

Делятся ли богатые на "хороших" и "плохих"?

Стадия первоначального накопления капитала в разных странах проходила по-разному, и люди, которые обладают богатством, ведут себя по-разному. Богатство, особенно в России – это вещь временная. Любой уважающий себя вор вам скажет, что украсть и сохранить награбленное – это две большие разницы. Наши олигархи этого не понимают. Ещё они не понимают, что любое устойчивое образование в обществе функционирует на одном простом правиле: живи и дай жить другим.

А вы считаете себя богатым?

Мне на жизнь хватает.

Вы резко критикуете политическую и экономическую системы в России. Вы считаете себя "врагом режима"?

Я не критикую режим, я его высмеиваю. Нельзя критиковать то, чего нет. Потому что любой режим – это некая система. А её у нас нет.

Над режимом вместе с вами смеются многие. Вас устраивает статус шута?

Мне всё равно. Меня интересует статус моей семьи, а статус в обществе меня не интересует.

===

Читайте другие "тексты Степана Демуры"

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика