По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
26.06.16/19:17
Банк России начал проверку достоверности доходов некоторых руководителей регулятора. Давно пора заняться чисткой
В одном блоге 15 июня 2016 года появилась информация о том, что "некоторые сотрудницы этого учреждения [имеется в виду Банк России], предположительно, располагают значительными средствами в иностранных банках. А одна высокопоставленная дама, вполне вероятно, даже является собственником офшорной компании в Белизе". Речь идёт о начальнике главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Ольге Васильевне Поляковой и её заместителе Анастасии Сергеевны Свердель. В блоге утверждается, что "эти две дамы, согласно некоторым документам, похоже являются весьма и весьма состоятельными, даже можно сказать очень богатыми. Но их состояния, судя по полученным документам, находятся отнюдь не в российских банках, где "денег нет", а на счетах в швейцарских и белизских финансовых структурах". Причём, утверждается не голословно, а с публикацией фотокопий документов. Автор блога задаёт вопрос контролирующим органам и руководителю Центробанка: "Каким образом банковские чиновницы (ЦБ не является коммерческой и частной структурой) или те, чьи данные полностью совпадают с данными чиновниц, смогли заработать многие миллионы евро и как им удалось эти огромные деньги вывести за границу и так элегантно спрятать на счетах и в офшорах?".

Проходит всего девять дней, и 24 июня на сайте Банка России появляется пресс-релиз, посвящённый публикации в блоге. Этот пресс-релиз вызывает двоякое чувство.

С одной стороны, похвально, что ЦБ хоть как-то отреагировал на обвинения, и вроде бы даже собирается проводить проверку фактов, изложенных в обвинении. А с другой стороны, фраза "Имеющиеся в распоряжении Банка России сведения не дают оснований сомневаться в порядочности и честности его сотрудников" вызывает недоумение. Естественно, что, если гражданки Полякова и Свердель заработали свои миллионы не честным путём, они не будут предоставлять об этом сведения руководству ЦБ. Поэтому, имеющиеся у руководства сведения и не дают никаких оснований сомневаться. Но вот насколько соответствуют истине те сведения, что имеются в распоряжении Банка России в настоящее время?

Вообще, спасения от банкротства или отзывы лицензий в последние несколько лет настолько часто сопровождались скандалами, что фраза "Имеющиеся в распоряжении Банка России сведения не дают оснований сомневаться в порядочности и честности его сотрудников" кажется издевательством над обществом и здравым смыслом. Давайте вспомним только вопиющие случаи. "Внешпромбанк" ("дыра" в капитале – 210 млрд рублей), "Мособлбанк" (172 млрд рублей), "Траст" (129 млрд рублей), "Российский кредит" (111 млрд рублей), "Интеркоммерц банк" (60 млрд рублей), "Инвестбанк" (45 млрд рублей), "Пробизнесбанк" (41 млрд рублей). Есть ещё "Банк Москвы", точный размер "дыры" в котором выяснить не удалось.

Возникает вполне логичный и закономерный вопрос – почему ЦБ до самой смерти этих банков не подозревал о том, что банк уже давным-давно разграблен? Ведь регулятор периодически проводит во всех банках плановые, а иногда и внеплановые, проверки. Абсолютно все проводки российских банков проходят через ЦБ. Количество различных отчётов, что банки вынуждены сдавать в ЦБ, просто запредельно. Очень трудно поверить в непрофессионализм сотрудников ЦБ. Да, один-два банка в год можно проморгать. Маленьких банка. Но не этих же великанов.

Но если речь не идёт о непрофессионализме, то остаётся только один вариант, почему ЦБ долгое время "не замечал" гигантских дыр в балансах перечисленных банков. Этот вариант называется словом "Коррупция". Слухи о коррупции в рядах сотрудников ЦБ периодически возникают в околобанковском рынке. На форуме банковских аналитиков достаточно часто раздаются призывы отправить на нары несколько очень высокопоставленных сотрудников регулятора. И фамилии этих сотрудников там называются. По тем фамилиям пока никаких фотокопий документов нет, поэтому я их называть не буду. А вот по Поляковой и Свердель такие фотокопии есть. И в интересах ЦБ будет тщательнейшим образом разобраться, те ли это Полякова и Свердель, что работают в ЦБ? Если это те Полякова и Свердель, то откуда у них миллионные суммы денег в иностранных банках? Если эти миллионные суммы были заработаны нечестным путём, Полякову и Свердель необходимо наказать по всей строгости российских законов. Но не как приснопамятную Васильеву, по которой анекдоты сочиняют на тему: "Если батарейку обернуть фотографией Васильевой, то батарейка никогда не сядет".

Давно пора заняться чисткой ЦБ.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Центральный Банк РФ 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика