По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
10.06.16/17:37
Когда покупать и продавать доллар, рубль, нефть, прогнозы ВВП, дно Улюкаева, эмиграцию Степана
FinNews.ru публикует расшифровку выступления Степана Демуры на РБК-ТВ в программе PROФинансы 10 июня 2016 года.

Как определить момент выхода из позиций, чтобы не купить на максимумах, и не продать ниже цены покупки?

Чтобы простому обывателю не попадать в ситуацию, когда покупаем по 100, продаём по 60, много раз говорилось – следите за сентиментом, за настроением. Конкретно – вспомните примерно следующие даты. Лето 2014 года, зима 2014 года. Лето 2015 года, зима 2015 года. И лето 2016 года. Посмотрите на настроения и официальных лиц, и аналитиков, и прессы, по отношению к рублю, к паре рубль-доллар. Летом 2014 года эйфория – смешные санкции, нам любое море по колено. Зимой 2014 года – паника, ЦБ делает величайшую ошибку в своей истории, паника в правительственных кругах. Что в этом случае нужно делать? Нести доллары в обменники. Покупать рубли. Потому что сентимент полностью должен быть отработан. К лету 2015 года экономика полностью адаптировалась к санкциям, рубль нашёл своё равновесное состояние, опять нам всё по колено. Рубль тогда был 49-50. Население отказывается от доллара, как сейчас. В основном, сбережения в рублях. Всё замечательно. Зима 2015 года – очередная паника. И сейчас такие же точно настроения. Снова экономика адаптировалась к санкциям, экономика прошла дно, бла-бла-бла. Что нужно делать в этой ситуации? Нужно избавляться от рублей. Когда паника – нужно избавляться от долларов. Когда идиллия – нужно избавляться от рублей.

Просто наложить картинку сентимента и того, что вы слышите, на динамику рубля к доллару, и вы получите прекрасный индикатор, который позволит вам если не ловить верхи и низы с точностью 3-4 рубля, а спокойно зарабатывать, даже используя обменники.

Через какие цифры по паре рубль-доллар мы пройдём по пути на 97? И когда это будет?

По Эллиотту там может быть не волна "В", а первая волна. То, что мы чертим сейчас, может быть вторая волна. [48 рублей за доллар] это второй возможный сценарий. Его отчасти подтверждает динамика пары евро-рубль. Мы действительно можем сходить в район 48-49. Но для этого должна быть очень дорогая нефть. В данной ситуации я считаю это маловероятным. Но, тем не менее, чисто формально, такой сценарий возможен.

По пути на 97-125, у нас стояло 65, 61-62, дальше 56-57. Ну, и дальше открывается дорога на 48-49. Если мы будем брать эти цели, и то, как будем к ним подходить.

Надо понимать, что вопрос стоит не "Что будет?". Вопрос в том – "Когда это будет?". Ошибиться при таких движениях на 1-2 квартала – не критично, на мой взгляд.

Предложение о запрете чиновникам покупать валюту свыше определённого предела.

Пример конкретный. Все боролись с коррупцией. В 2015 году, после принятия закона, в Госдуме было 115 разводов, а в 2014 году – всего 7. Это всё прожектёрство и маниловщина. Если вы вспомните, все прожекты за последние 30 лет заканчивались полным фиаско. Когда у вас построена вертикаль власти или система управления страной без какой-либо обратной связи – и страна, и система, не реформируется, и обречена. Нет выборности – обратной связи нет.

Степан, может у тебя есть предложения?

Все мои предложения, к сожалению, подпадают под действия УК.

Про санкции и их возможное скорое снятие.

Я просто хочу вам напомнить, что в начале 2015 года и Набиуллина, и Силуанов, тоже, по-моему, говорили, что летом 2015 года снимут санкции. Как-то не сняли [улыбается].

Про планы Кудрина.

Кудрин же озвучил свой план совершенно открыто. Он состоит из двух частей – увеличение налогов и увеличение пенсионного возраста.

Сегодня ЦБ, снизив ставку, сказал, что ждёт уже роста ВВП на 1,3% в 2017 году. Так что, дно уже пройдено?

Они уже ждут дно который год подряд. Который год подряд ждут роста. И Улюкаев уже 11 или 12 днов нашёл? [на самом деле, "Алексей Улюкаев нашёл семнадцатое дно российской экономики"].

А сколько должно быть?

Тринадцать. чёртова дюжина. Последнее дно найти.

На самом деле, если не шутить так мрачно [а сам улыбается], то я наткнулся на интересный ресурс (как не поразительно – "Высшей школы экономики"). Они публикуют бюллетень, называется он КГБ. В последнем выпуске есть очень поучительные для нашего финансового блока графики – графики индекса потребления и графики производственных отраслей. Индекс потребления как падал, так и падает. Причём, падение ускоряется. Тот небольшой рост, который наблюдался в первом квартале в производственных индексах, тоже сменился падением. Причина очень простая. При той структуре экономики, которая у нас существует, а именно, при той доле государства в экономике, любые сокращения бюджетных расходов с огромным мультипликатором бьют по реальным доходам населения. И увы.

Это не спад. Это рост. Только отрицательный.

Ну, да.

Заткните Демуру. Рассуждает о власти прихвостень штатовский.

Быть прихвостнем штатовским в России очень тяжело. Потому что работа с Госдепом сдельная. Вот только придумаешь какую-нибудь очередную гадость, поклёп на страну священную, отсылаешь в Госдеп на согласование, ждёшь неделю-две. Потом смотришь – Госдума принимает в третьем чтении. Ни премии, ни зарплаты от Госдепа. Тяжело жить.

[это был намёк на то, что Госдума РФ наносит гораздо больше вреда экономике РФ]

Задрали уже с цитатой Дмитрия Медведева "Держитесь там". Умишком не вышли критиковать таких людей.

Ну, правильно. Он миллиардер, а мы то кто?

Реально ли дождаться 70 рублей к евро в июне-июле?

Вполне реально. Если не в июне, не в июле, то в сентябре дождётесь. Если у вас хватит терпения, дисциплины, и нервов [улыбается].

Если ФРС так и не поднимет ставку в 2016 году, где ты видишь евро-доллар на горизонте полгода, год?

Никакого влияния ФРС, все эти сказочки фундаментальные. Помните, был хороший мультик "Падал прошлогодний снег"? Каждый раз, когда я слышу про связь центробанков и политических событий с рынком форекс, мне сразу вспоминается знаменитая фраза [из мультика]: "Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники".

Судьба евро-доллара практически предопределена. Единственная осталась неопределённость – уйдём выше 1,1760 (максимум локальный) или нет. Если уходим, то евро начнёт падать значительно раньше. Если нет, то мы можем квартал-два поболтаться в этом треугольнике. Поэтому, никакие Брекзиты, ФРС, уже давно на форекс серьёзного влияния не оказывают. Могут быть локальные флуктуации на фигуру, на полторы. Но среднесрочно, долгосрочно, как говорит наш премьер: "Всё отлито в граните".

Брент сделает 60 в июне? Когда разворот вниз по нефти?

Локально, разворот по нефти мог уже состояться вчера-позавчера. И снова вопрос точно такой же, как по паре евро-доллар – будет ли нефть находиться в этом диапазоне (условно 26-52) квартал-два, или всё сыграет в ящик значительно быстрее?

Осциллятор Стохастик хороший индикатор для торговли внутри дня?

Нет. К сентименту этот индикатор никакого отношения не имеет. Внутри дня он очень шумный. Если вы хотите что-то похожее использовать – используйте аналогичный индикатор [неразборчиво, что-то типа "Джулик ресёрч"].

Степан Демура является ярым критиком экономической и политической ситуации в нашей стране. А также считает, что невозможно ситуацию никак изменить. Что его держит в этой стране? Неужели минусы проживания в США перевешивают местные минусы?

Нет, просто в России остался некий незавершённый бизнес. Как только все дела будут завершены, я постараюсь покинуть эту страну.

Надеюсь, не поставки консервов?

Извини, я не смог удержаться.

[оба смеются]

Не поставки. Реклама консервов.

===

Читайте другие "тексты Степана Демуры"

Источник:  Степан Демура

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика