По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
19.04.16/11:08
Будущие пенсионеры оплатят олимпиаду в Сочи и прочие развлечения "Внешэкономбанка"
"Внешэкономбанк" (ВЭБ) получит 150 млрд рублей из так называемого президентского резерва, который был сформирован за счёт заморозки пенсионных накоплений граждан. Похоже, власти всё-таки приняли такое решение. Таким образом, будущие пенсионеры оплатят олимпиаду в Сочи и прочие развлечения "Внешэкономбанка".

Не секрет, что это учреждение, по непонятной причине названное банком, активно финансировало разные монструозные проекты российских властей с непонятными перспективами окупаемости. В частности, именно ВЭБ кредитовал строительство множества спортивных и околоспортивных объектов в Сочи в преддверии олимпиады 2014 года. Уже тогда перспективы возврата этих кредитов многим казались весьма туманными.

В прошлом году эти подозрения начали реализовываться. Выяснилось, что дыра в этом "банке" составляет примерно 1,5 трлн рублей. Триллиона, Карл! Чтобы был понятен масштаб бедствия, сравним эту дыру с какими-нибудь другими показателями нашей огромной страны. Это, например, 2% ВВП за 2015 год. Или 9,6% расходной части федерального бюджета за 2015 год. Или 77% дефицита федерального бюджета за 2015 год. Если сравнивать эту дыру с цифрами самого банка, то масштабы проблем становятся ещё серьёзнее. Это 4 собственных капитала банка или половина его кредитного портфеля.

Это означает, что ВЭБ является фактически банкротом. Как в своё время "Банк Москвы", у которого точно также примерно половина кредитного портфеля была непонятного качества (смотри статью "Стресс-тестирование отчётности российских банков по МСФО или как скрывают банки свою просроченную задолженность"). Но его от отзыва лицензии и банкротства спас ВТБ. Или как прямо сейчас у банка "Русский стандарт" точно также половина кредитного портфеля непонятного качества (смотри статью "Банк "Русский стандарт" может повторить судьбу, или "Связного банка", или "Банка Москвы". Сказать точнее пока нельзя, но процесс уже пошёл").

Возникает закономерный вопрос – а кто понёс наказание за фактическое банкротство "Внешэкономбанка", и какое? О, это очень интересная история. Единственная репрессия в этом "банке" коснулся его главы Владимира Дмитриева. Он был уволен. За что? По данным неназванного источника, за то, что "просто выполнял, что ему скажут, и при этом не информировал о рисках". То есть за то, что просто тупо выполнял то, что ему скажут, не задавая при этом неудобных вопросов. Получается, что он просто взял всю вину на себя. Как обычно бывает в нашей стране, наказали стрелочника. Истинные виновники пока остались ненаказанными.

Но, в отличие от обычных банков, банкротство в общепринятом понимании ВЭБу не грозит. "Кто ж его посадит? Он же памятник!" (с). Его будут спасать до последнего. До последнего рубля последнего пенсионера. И процесс уже пошёл. Вот для чего, оказывается, российские власти замораживали накопительную часть пенсии.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика