По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
28.03.16/04:22
Российская власть хочет отменить итоги приватизации. Начали с "Юкоса". Они рубят сук, на котором сидят
Говорят, что одно из правил британской дипломатии заключается в следующем: "Дурака надо напугать, и все ошибки он сделает сам". Потеря 50 млрд долларов – это очень хороший повод испугаться. Даже когда этих самых долларов очень много. А когда их на 18 марта 2016 года всего 386,9 млрд (смотри график "Золотовалютные резервы России"), когда они уменьшились за последние два года на четверть, когда сегодня каждый доллар из них на счету, когда бюджет страны трещит по швам (смотри статью "Почему ночью проводилось совещание в Кремле по экономике? Потому что начинается бюджетная катастрофа. Причём, деньги можно найти, только напечатав или отобрав"), потеря 50 млрд означает не просто потерю 13% от всей кубышки. Это приближает конец с таким трудом созданной системы российской власти. Любой власти нужны деньги. Без денег власть имущие очень быстро превращаются в неимущих. В ничто. Деньги нужны, как минимум, для финансирования репрессивных и карательных структур, призванных защитить власть (которую некоторые называют преступной) от недовольства народа. Поэтому потеря денег рано или поздно ведёт к потере власти. А это очень страшно для главных действующих лиц нынешней власти. Уж очень нехорошие слухи распространяются про сами знаете кого. Это Гаагой пахнет, и пожизненным сроком.

О каких 50 млрд идёт речь? О выплатах российского государства акционерам нефтяной компании "Юкос". Российская власть проиграла международный арбитражный суд в Гааге, и теперь обязано заплатить по счетам. Кратко изложим суть проблемы.

В 2003 году отношения между основным владельцем "Юкоса" Михаилом Ходорковским и президентом РФ Владимиром Путиным начали резко ухудшаться. По случайному (или не случайному) совпадению, к нефтяной компании и её акционерам начали появляться и множиться вопросы у различных государственных органов. В частности, по данным самой компании, налоговые претензии за 2004 год к ней значительно превысили её выручку. В результате, основной актив "Юкоса" ("Юганскнефтегаз") был продан малоизвестной компании "Байкалфинансгруп", а всего через несколько дней перепродан "Роснефти". Сам Михаил Ходорковский отсидел в тюрьме 10 лет. "Юкос" был обанкрочен и ликвидирован.

Когда разворачивалось дело "Юкоса", в обществе множились слухи на тему: "Кто будет следующим?". Назывались фамилии самых разных олигархов. Дело в том, что, хотя нефтяная компания и делала некрасивые вещи с точки зрения налогообложения, они были вполне законны. Более того, эти же вещи тогда совершали все крупные компании. Все, Карл! То есть, можно было брать абсолютно любого олигарха, чьё имя тогда было на слуху, предъявлять ему точно такие же обвинения, как Ходорковскому, и сажать на те же 10 лет. Но, опять-таки, по странному стечению обстоятельств, ни один олигарх больше не пострадал. Это наводит на мысль, что претензии государства к нефтяной компании базировались не только и не столько на реальных правонарушениях, а на чём-то другом. На чьём-то жгучем желании наказать именно Михаила Ходорковского.

Акционеры "Юкоса" в феврале 2005 года подали иски в международный арбитражный суд в Гааге. Они потребовали от России около 100 млрд долларов, ссылаясь на положения о защите инвестиций "Энергетической хартии", которую Россия подписала. Суд длился долго. Очень долго. Только 28 июля 2014 года международный арбитражный суд в Гааге вынес своё решение по делу. Он постановил, что российское государство осуществило полномасштабную атаку на "Юкос" и её бенефициаров с целью обанкротить компанию, и присвоить её активы в пользу государственных компаний "Роснефть" и "Газпром". Суд решил, что была экспроприирована собственность и нарушены положения договора к "Энергетической хартии". Суд также пришёл к выводу, что "Байкалфинансгрупп" была фиктивной компанией, аукцион по продаже "Юганскнефтегаза" был сфальсифицирован, и был связан не с желанием вернуть налоги, а был обусловлен намерением государства приобрести самый желанный актив "Юкоса", а затем обанкротить всю компанию.

Решение гаагского суда уже вступило в силу. По нему российские власти должны компенсировать судебные издержки и выплатить акционерам "Юкоса" сумму в 50 млрд долларов до 15 января 2015 года.

Нынешняя российская власть платить эти деньги категорически не хочет. Потому что это приблизит её конец. И она после длительных мозговых штурмов придумала способ, который, как ей кажется, позволит ей сохранить у себя 50 млрд долларов. Способ заключается в следующем: российская власть собирается доказать преступность приватизации нефтяной компании "Юкос". Браво. Наконец-то. Как говорится, то, о чём так долго говорили большевики – свершилось. И вот тут-то и вспоминается изречение, приписываемое британской дипломатии: "Дурака надо напугать, и все ошибки он сделает сам". Почему?

А потому что российская власть своими собственными руками открывает "Ящик Пандоры". Не, я совсем не против. Наоборот, я обеими руками "За". Давно пора было пересмотреть итоги приватизации. Отличная идея. Вот только встаёт маленькая проблемка. Свечку я не держал, но, говорят, что сами знаете кого сделали преемником с тем условием, что он никогда и ни за что не будет пересматривать итоги приватизации. Это, естественно, было не единственное условие, но оно было одним из ключевых.

Пересмотр итогов приватизации нефтяной компании "Юкос" нарушает это условие. Когда (именно "когда", а не "если") будет выявлено, что приватизация нефтяной компании прошла с нарушениями закона, то это открывает дорогу для пересмотра итогов приватизации всех крупных советских предприятий. Особенно сырьевых. Но не только их. То есть всех известных олигархов (а также менее известных олигархов, и совсем неизвестных подпольных миллионеров Корейко) можно разжаловать до обычных рядовых граждан. А кроме того, этих олигархов вполне можно и посадить лет на десять. Был бы человек, а статья найдётся. Как в таких случаях шутят в "органах": "То, что у вас нет судимости – это не ваша заслуга, а наша недоработка".

То, что приватизация нефтяной компании "Юкос" прошла с многочисленными нарушениями закона, не вызывает никаких сомнений. Их не было у умных людей в момент приватизации, их нет и сейчас. Так что следственному комитету на этот раз поручили достаточно лёгкую задачу. И он с ней справится. Первые результаты уже есть. Всплыли названия компаний "Лагуна" и "Реагент". Всплыл механизм приватизации. Он был известен уже тогда. И уже тогда было понятно, что всё это весьма дурно пахнет. Но тогда всё всех устраивало.

И совсем другая ситуация сложилась сейчас. Информация о незаконности всей российской приватизации 90-х годов – это абсолютно чудесная новость перед грядущей новой приватизации российских активов. Любой покупатель кусочка "Роснефти" может рано или поздно оказаться в положении Владимира Евтушенкова, которого угораздило в своё время приобрести нефтяную компанию "Башнефть". Он был абсолютно добросовестным приобретателем. Заплатил за неё очень приличные деньги. А в итоге был вынужден "добровольно" расстаться с нею. Против него возбудили уголовное дело и посадили под домашний арест. После чего и последовало "добровольное" расставание с "Башнефтью". После такого надеяться на успешную приватизацию в 2016 году может только идиот.

Кстати, о приличных деньгах. Нынешние сырьевые олигархи приХватизировали советские активы практически за копейки. Хуже того, даже эти копейки были олигархами получены в кредит в банках. Хуже того, банки получили эти деньги у государства, и передали их олигархам. То есть все нынешние олигархи были фактически назначены кем-то на эту славную должность.

Складывается ощущение, что время нести бремя звания "олигарха" подходит к концу. Это же какой Клондайк открывается для нынешней российской власти. Сначала она признаёт незаконность приватизации "Юкоса", требует всё вернуть взад, и не платит 50 млрд долларов бывшим акционерам. А потом, по мере углубления экономического кризиса в России, власть может по очереди национализировать абсолютно все бывшие крупные советские предприятия. Начнёт, естественно, с сырьевых. Потому что они приносят много денег. А в бюджете, как мы выяснили чуть выше, денег нет уже сейчас.

Как к этому отнесутся все нынешние олигархи? Хороший вопрос. Не об этом ли шла речь на закрытой встрече Владимира Путина с членами бюро правления "Российского союза промышленников и предпринимателей" (РСПП)? Олигарх Алишер Усманов после встречи заявил: "Президент Путин подтвердил свою роль, как главного союзника развития бизнеса в нашей стране". Возможно, он постарался убедить олигархов в том, что всеобщего пересмотра итогов приватизации не будет, что речь идёт только о "Юкосе", и больше ни о ком. Можно ли в текущей ситуации верить президенту? Денег-то нету, и взять их негде. Можно, конечно, запустить печатный станок, и убить рубль в гиперинфляции. Как в своё время случилось в Веймарской Германии или Зимбабве.

Но народ такой перспективой будет не очень доволен. Он и так уже порядком обнищал за два последних года. Гиперинфляция его благосостояние просто добьёт. С политической точки зрения (для поддержания рейтингов сами знаете кого) гораздо эффективнее будет экспроприировать экспроприаторов. Выборы президента уже виднеются на горизонте. И выбор этот зависит всё-таки от народа, а не от олигархов. А у сами знаете кого выбор невелик. Или продолжать царствовать, или Гаага. Так что я не удивлюсь, если в 2017 году начнутся репрессии в отношении олигархов, с возвратом всей их собственности государству. И это будет очень интересно. Как они себя поведут? Безропотно склонят головы перед сюзереном или начнут с ним борьбу? Во втором случае вполне возможно повторение финала фильма "Хроники Риддика". И тогда сами знаете кого будет ждать не Гаага, а шарфик или табакерка. Это судьба Павла I.

Теоретически, конечно, возможен вариант, что сами знаете кто встанет на сторону олигархов, будет продолжать выполнять взятые на себя обязательства "преемника". Не зря же Усманов был такой довольный. Тогда это означает гиперинфляцию и обнищание народных масс. А как же выборы? А их можно и отменить. Вброс этой идеи уже был (смотри статью "Отмена выборов в России и "Окно Овертона"). В этом случае сами знаете кого при неблагоприятном (или наоборот, благоприятном, это кому как) исходе может ожидать судьба румынского диктатора Николае Чаушеску.

В любом случае, как бы не поступил сами знаете кто, он приблизил ещё на шаг свой уход. Это цугцванг. Любой его шаг ухудшает ситуацию в России, и ухудшает ситуацию для него самого. Потому что принцип "Дурака надо напугать, и все ошибки он сделает сам" действительно работает.


Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика