По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
27.02.16/04:09
Дмитрий Медведев попросил срочно назвать дату отмены западных санкций. Это потому, что денег в бюджете 2016 года нет уже в феврале
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев недавно в интервью заявил, что санкции против России не приносят результата, и поэтому их нужно отменить. Уже тогда сложилось ощущение, что этот вопрос имел для премьера очень важное, едва ли не приоритетное значение. Он не просто высказал свою заинтересованность во взаимной отмене санкций, но и захотел немедленно узнать дату их отмены. Зачем Медведеву нужна эта дата? Мы можем только гадать. Как вам такой вариант: ему нужно знать дату отмены санкций, чтобы понять, сможет ли российская власть до неё дотянуть со своими весьма скудными резервами?

В этом интервью премьера есть очень большая странность. Или лучше сказать – логическая нестыковка. В одном месте он пожелал узнать дату отмены санкций. В общем, имеет право. Это если отвлечься от контекста. Но журналист очень быстро вернула премьера в контекст. Она его спросила, обсуждается ли будущее Крыма? И что Дмитрий Медведев ответил? Цитирую: "Нет. Этого вопроса нет, и для России не существует. Этот вопрос закрыт навсегда. Крым является частью российской территории. Там был проведён референдум, мы изменили свою конституцию. Республика Крым и город Севастополь являются частью Российской Федерации".

В чём нестыковка? Запад уже неоднократно устами разных людей разного уровня высказывался по поводу будущего санкций. Общий смысл высказываний таков: их отмена последует только после возврата Крыма Украине. И никак иначе. Потому что в противном случае такие страны, как США и Великобритания, будут выглядеть, как лохи позорные, которых "нагнула" какая-то мелкая, невзрачная, шпана с региональной бензоколонки.

Напомню, что США и Великобритания в 1994 году дали Украине гарантии территориальной целостности, подписав с ней "Будапештский меморандум". Под этим меморандумом подписалась и Россия, а в 2014 году нагло и цинично его нарушила. Хуже того, недавно Россия устами её министра иностранных дел Сергея Лаврова сделала вид, что она, якобы, вообще ничего не нарушала (смотри статью "Сергей Лавров солгал про обязательства России перед Украиной. Россия грубо нарушила Будапештский меморандум").

Если оставить ситуацию с Крымом в нынешнем положении, то это значит, что любые гарантии, которые в будущем кому-либо дадут США и Великобритания (впрочем, как и ЕС), не стоят выеденного яйца. Их всё время будут спрашивать: "Как мы можем верить вашим гарантиям, если вы не смогли исполнить гарантию, данную Украине о её территориальной целостности?".

Могут ли эти страны такое стерпеть? Ни в коем случае. Особенно комично и унизительно выглядит ситуация, если учесть размеры экономик. США и ЕС совместно – это примерно 50% мирового ВВП. А Россия и до кризиса – всего 2%, а сейчас так вообще чуть больше 1%. С чем можно сравнить противостояние столь разных по масштабам экономик? Ватники совершенно искренне считают, что сравнивать надо с битвой Давида и Голиафа, в которой мелкий и тщедушный паренёк, без какого-либо опыта сражений, победил гигантского воина, обладавшего громадным опытом битв. Но это сражение, не более, чем древняя иудейская сказка, призванная приободрить иудеев, на протяжении многих веков находившихся в рабстве у разных народов. В реальном мире такое, если и случается, то крайне редко, и при совпадении множества специфических факторов. А на самом деле сравнивать надо с басней Крылова "Слон и Моська". Или, что будет ещё более точным, с противостоянием гитлеровской Германии всему миру. Итог того противостояния хорошо известен.

Так вот, зная условия (а Дмитрий Медведев их точно должен знать), при которых санкции с нашей страны будут сняты, и тут же жёстко утверждая, что эти условия никогда выполнены не будут, спрашивать, тем не менее, когда же санкции будут сняты – это, вообще, как следует понимать? Налицо абсолютное непонимание причинно-следственных связей у премьер-министра. Неужели такое возможно для второго лица нашей огромной страны? Умные люди в интернетах тут же напомнили, для кого характерен такой вид нарушений. Это или дети, или старики, или страдающие болезнью Альцгеймера, или люди с расстройством психики. Можете сами сделать предположение, какой из приведённых вариантов ближе к истине. Я не специалист.

В том же интервью премьер-министр заявил: "Эти санкции вводили в советский период многократно. Никогда ни к чему не приводило, только деньги теряли. И сейчас будет то же самое". Очень любопытные слова. Во-первых, они выдают полное незнание вторым человеком государства истории родной страны. А во-вторых, как это не смешно, премьер абсолютно точно спрогнозировал будущее нашей страны.

Против СССР были введены санкции в 1979 году из-за Афганистана. А через 13 лет той страны не стало. Это к словам премьера о том, что санкции, якобы, "никогда ни к чему не приводили". Санкции привели к разрушению огромной страны. Причём та страна была, в отличие от современной России) высокоразвитой промышленной державой, почти полностью способной себя обеспечить. Но вот это "почти" стало той последней соломинкой, что сломала спину верблюду. В эпоху интернета всё тайное становится явным гораздо быстрее. Экономика СССР, на самом деле, начала испытывать проблемы ещё в середине 70-х годов. Но то были лёгкие проблемы, которые с каждым годом лишь усиливались из-за неспособности и нежелания коммунистической верхушки их решать.

Совсем другая ситуация сегодня. Россия сегодня – это не более, чем сырьевая колония, где всё производимое внутри страны в среднем на 70% так или иначе зависит от импорта. Или комплектующих, или сырья, или технологий, или кредитов, или инвестиций. Или от всего вместе взятого. Санкции для такой страны приведут к необратимым последствиям не за 13 лет, а гораздо раньше. Тем более, что, как и в случае с Советским Союзом, нынешняя российская власть точно также неспособна решать возникающие перед страной проблемы. Это к словам премьера о том, что "сейчас будет то же самое". Да, Дмитрий Анатольевич, сейчас действительно будет то же самое. В том числе из-за вас.

И это "то же самое" уже началось. На самом деле, лёгкие проблемы в экономике России начались ещё в 2012 году, когда экономика зачала замедлять темпы роста (смотри график "Изменение ВВП России"). Всё происходит, как в Советском Союзе. Как и тогда, власти ничего не предпринимали для исправления ситуации. Думали, наверное, что само пройдёт. Не прошло. С каждым годом становилось всё хуже и хуже. Наполнять бюджет становилось всё сложнее и сложнее.

Так вот, судя по всему, деньги у российской власти заканчиваются прямо сейчас. Министр финансов Антон Силуанов на днях сообщил о нехватке средств для выполнения так называемого антикризисного плана. Вместо необходимых 250 млрд рублей в соответствующем фонде есть всего 65 млрд рублей. Ещё 55 млрд рублей могут появиться в этом фонде в апреле. И на этом всё. Совсем всё. Дальше либо клянчить недостающее у президента из его личного резерва, либо снова сокращать расходы бюджета. Силуанов даже уже сделал свои предложения, что именно следует сократить. И снова появились сообщения о необходимости сократить бюджет. Пока говорится о 10%. Но это только пока.

Как обычно, слова и дела российских чиновников вызывают много вопросов. Если санкции такие бесполезные, то почему в бюджете текущего года уже в феврале нет денег? Может, действительно, именно отсутствием денег объяснялось жгучее желание Дмитрия Медведева срочно узнать дату их отмены?

И ещё один вопрос из интервью Дмитрия Медведева стоит поднять. Из другого интервью. Он недавно сказал: "Меня часто спрашивают: вы уже сколько лет у власти, и президент Путин, и вы, практически столько же работаете, а почему структура экономики не изменилась? Но её не изменить за 15 лет, ну, невозможно изменить. Она создавалась 50-60 лет"

Очевидно, Медведев в этой фразе намекал на тотальную сырьевую зависимость страны. На то, что она, эта тотальная зависимость, якобы, появилась в далёкой старине, за десятилетия укоренилась и укрепилась настолько, что он вместе с "рабом на галерах" ну никак не может ничего с этим поделать.

Чтобы разоблачить эту ложь, достаточно поднять цифры и построить графики. Цифры того, какую долю в доходах бюджета СССР и РФ занимали продажи нефти и нефтепродуктов на внешних рынках. Вы, наверное, будете шокированы, уважаемые читатель, но в Советском Союзе продажи нефти и газа имели небольшое значение для бюджета страны (смотри график "Доля нефти и газа в доходах бюджета СССР"). Максимум зависимости был достигнут в 1985 году на уровне 10,3%, после чего начал плавно снижаться. А вот в современной России эта цифра достигала 50,2% (смотри график "Доля нефти и газа в доходах бюджета РФ").

Давайте попробуем вспомнить, был ли в мировой истории случай, когда кто-то за 15 лет смог изменить экономику своей страны? Как минимум, один такой случай был. Адольф Гитлер пришёл к власти в Германии в 1933 году. К 1939 году возродил страну из пепла. Экономика всего за 7 лет выросла в 2 (два) раза при почти полном отсутствии инфляции (РФ удвоиться не удалось и за 10 лет, хотя это было обещано). При этом, в отличие от сталинского СССР, этот рост был достигнут без иностранных инвестиций (кто там у нас строил "Горьковский автозавод"?), коллективизаций, репрессий и ГУЛАГов. К 1942 году завоевал почти всю Европу и почти всю северную Африку. В 1945 году застрелился. Всего за 12 лет он наворотил столько, что до сих пор весь мир содрогается. Кто от ужаса, а кто и от восхищения. Всего за 12 лет, Карл! А Медведеву оказалось 15 лет мало.

Дмитрий Медведев, на самом деле, не только абсолютно ничего не сделал для того, чтобы слезть с нефтяной иглы. Наоборот, он ещё сильнее и глубже насадил страну на эту иглу. Не в одиночку, конечно, он это сделал. Вместе с "рабом на галерах" и его вертикалью власти. Ну, и как после этого их всех называть? За 15 лет не сделать вообще ничего. Чем они там, в коридорах власти, занимались все эти годы? "Себяшки" в лифтах делали? Позировали на фоне дорогущих спортивных тренажёров в дорогущих спортивных костюмах? Летали с птичками? Искали на дне морском заранее подложенные амфоры? Покрывали убийц политических эмигрантов (а, может быть, даже и направляли их)? Вели бизнес с мафией? Целовали детишек в животики? Закрывали глаза на "Басманное правосудие", с помощью которого происходил и происходит рейдерский захват чужой собственности? Закрывали глаза на действия чиновников, которые, наплевав на судебные решения, уничтожают в центре Москвы чужую собственность? Закрывали глаза на поведение тысяч "отпускников", которые почему-то решили провести свой отпуск в соседней стране с оружием в руках? Закрывали глаза на действия охреневших от безнаказанности местных князьков? Вместо решения насущных проблем экономики устроили маленькую победоносную войнушку в далёкой стране?

А будет ли она победоносной? Не получим ли мы повторения истории с русско-японской войной 1904 года? Нашей стране и народам нашей страны действительно нужны такие люди во власти, которые занимаются чем угодно, но только не решением проблем страны? Будем спокойно и терпеливо ждать повторения судьбы Советского Союза, о чём предупредил нас сам премьер-министр?

P.S.: и ещё. Выяснилось, что найти статистическую информацию о чём-либо в нашей стране даже в XXI веке представляет архисложную задачу. Сайт министерства финансов красивенький такой. Наверное, много миллионов рублей в него вбухано. Но найти цифры по доле нефти в доходах бюджета дальше 2011 года не представляется возможным. Их просто нет в открытом доступе. Другие цифры дальше 2011 года тоже не найти. Интернет же пестрит самыми разнообразными данными на одну и ту же дату. Как в таком бардаке можно работать? А у тех же злобных пиндосов в открытом доступе лежат статистические данные за десятилетия. Отдельные ряды цифр начинаются до начала второй мировой войны. При этом пресс-служба на письменные запросы прессы не отвечает. Шибко занята, наверное.

Это к вопросу о способности решать стоящие перед страной задачи. И к вопросу о деградации российской элиты. Как можно что-то решать, и что-то планировать, если мы не знаем, что было раньше?

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика