По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
11.02.16/05:50
Российские власти будут решать проблему бюджетного дефицита девальвацией рубля. Это неизбежно, как восход солнца на востоке
Агентство Reuters 10 февраля со ссылкой на двух неназванных чиновников сообщило о том, что российские власти планируют решать проблему бюджетного дефицита девальвацией рубля. Причём, вслух никаких целевых уровней называться не будет. После постоянного наступания на грабли несбывшихся прогнозов, чиновники, похоже, решили соблюдать гробовое молчание относительно предпочитаемого властями курса рубля.

В правительстве тут же бросились опровергать эту информацию. Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила: "Подобных планов быть не может, это полная ерунда, потому что курсовое соотношение между рублём и другими валютами определяется спросом и предложением. Волатильность курса рубля в значительной степени предопределена динамикой цен на нефть". В пресс-службе министерства финансов пошли ещё дальше, пообещав укрепление рубля: "Напротив, в настоящее время идёт работа над мерами по бюджетной консолидации и сокращению дефицита федерального бюджета. Такие меры, с точки зрения Минфина, окажут на курс укрепляющее воздействие".

В очередной раз встаёт вопрос – кому верить? Ну, на самом деле, ни у одного здравомыслящего человека, хорошо изучившего историю родной страны хотя бы только ХХ и ХХI века, такой вопрос в принципе не должен возникать. Властям верить нельзя. Обманут. Далеко вглубь веков ходить не будем. Достаточно вспомнить президента РФ Бориса Ельцина, который 14 августа 1998 года обещал, что девальвации рубля не будет, а уже 17 августа 1998 года девальвация началась. Можно вспомнить также, как президент РФ Владимир Путин заявил 17 октября 2014 года: "Если мировые цены [на нефть] удержатся на уровне 80 долларов, то всё производство [во всём мире] рухнет". Нефть уже давно стоит в районе 30-35 долларов, а производство рушится пока только в России. Хотя, может быть, президент как раз нашу страну и имел в виду? Только не стал об этом говорить?

Давайте посмотрим на цифры. Федеральный бюджет России на 2016 год принимался, исходя из среднегодовой цены нефти марки Urals в 50 долларов за баррель. Власти ожидают, что доходы бюджета в этом случае составят 13,738 трлн рублей, расходы – 16,099 трлн рублей, дефицит – 2,361 трлн рублей (3% ВВП). Если среднегодовая цена нефти снижается до 40 долларов, то, по расчётам министерства экономического развития, дефицит вырастает до 3,9 трлн рублей. Если среднегодовая цена нефти снижается до 30 долларов, то, по расчётам министерства финансов, дефицит вырастает до 5 трлн рублей. При этом, по оценке неназванного источника из минфина, повышение курса доллара на 1 рубль при текущей цене нефти прибавляет к доходам бюджета 35-40 млрд рублей.

Из приведённых цифр следует, что, если среднегодовая цена нефти в 2016 году окажется на уровне 40 долларов, то правительству придётся где-то дополнительно найти 1,5 трлн рублей. А если 30 долларов – то уже 2,6 трлн рублей. Давайте прикинем, на сколько надо опустить рубль, чтобы покрыть этот дополнительный дефицит за счёт девальвации. В первом случае рубль надо обвалить дополнительно к сегодняшним уровням на 38-43 рублей, а во втором случае – на 65-74 рублей. На 11 февраля официальный курс доллара установлен на уровне 79,07 рубля за доллар. Таким образом, при среднегодовой цене нефти в 40 долларов курс доллара должен быть на уровне 117-122 рубля за доллар, а при цене в 30 долларов – 144-153 рубля за доллар.

Экономисты Bank of America Merrill Lynch в январе подсчитали, что при цене нефти в 40 долларов и дефиците в 3% от ВВП курс доллара должен быть в районе 84 рублей за доллар, а при цене в 40 долларов – в районе 115 рублей за доллар. Какие оптимисты эти экономисты из вражеского американского банка. Это они специально немного завысили курс доллара в своих расчётах, чтобы мы все расслабились. Шутка.

На самом деле, экономисты из Bank of America Merrill Lynch многого не учли. Например, они не учли резкое сокращение налогооблагаемой базы по всей экономике. Ведь у нас вся экономика через мультипликативные эффекты так или иначе зависит от цены на нефть. Поэтому более точным кажется прогноз Степана Демуры. А он от месяца к месяцу всё повышает и повышает ставки. В октябре 2015 года он говорил о долларе по 125 рублей (смотри статью "Первая цель рубля – 125"). В декабре 2015 года речь пошла уже о 200 рублях (смотри статью "В 2016 году доллар будет стоить 200 рублей"). А в январе 2016 года – уже о 500 рублях за доллар (смотри статью "Курс будет стремиться к 500 рублей за доллар").

Будет доллар стоить 500 рублей уже в 2016 году или нет – сказать сложно. В любом случае, уже не вызывает никакого сомнения, что в 2016 году доллар преодолеет планку в 100 рублей, независимо от того, что будут говорить российские чиновники любого уровня. Потому что покрыть бюджетный дефицит при цене нефти в 40 долларов и ниже нечем. Резервный фонд на 1 февраля, по данным минфина, составляет 3,7 трлн рублей. Он почти покрывает дефицит при текущем курсе доллара, только если среднегодовая цена нефти будет на уровне 40 долларов. Если же цена нефти будет ниже, тогда ой. Денег брать больше неоткуда. На внешних рынках занять не получится (спасибо великому кормчему и его всехпереигральной внешней политике), на внутреннем рынке денег нет. На фонд национального благосостояния внимание можно не обращать. Он уже давно расписан по получателям.

Поднять налоги, конечно, можно, но собрать их не запланированном объёме не выйдет. Бизнес начнёт активно уходить в тень или вообще закрываться. Впрочем, он уже давно начал закрываться. Рост количества субъектов малого бизнеса (по данным "Росстата") практически прекратился в 2012 году. Если в 2010 году таких бизнесов было 229,1 тыс, а в 2011 году – 242,7 тыс, то в 2012 году – 243,1 тыс. А уже в 2013 году начался спад – 234,5 тыс. В 2014 году спад приостановился – 235,6 тыс. Но это, скорее всего, был так называемый отскок дохлой кошки. В 2015 году спад не только возобновится, но ещё и ускорится. Средний бизнес начал исчезать ещё с 2011 года. До него, похоже, дошло быстрее реальное положение дел.

Вообще, на слова российских чиновников давно пора не обращать внимания. Точнее, не так. Выигрышной стратегией будет "выслушал чиновника – сделал наоборот".

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика