По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
2.02.16/18:29
Если Алексей Улюкаев призывает не паниковать – это означает полный песец в экономике и паниковать действительно уже поздно
"Сейчас мы столкнулись с очень быстро меняющейся макроэкономической реальностью. Необходимо учесть в работе изменения, учесть не паническим образом, а учесть с точки зрения мобилизации тех ресурсов, которые есть. В условиях большего напряжения нужно быть более таргетированными", – заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на коллегии министерства.

Если наш "розовый оптимист", как он сам себя называет, упомянул слово "паника" в контексте "ребята, без паники, всё под контролем" – это значит, что у чиновников началась не то, что паника, а самая настоящая истерика. Похоже, в министерстве экономического развития подсчитали реальный сценарий российской экономики на 2016 год. Не мифические "оптимистичный", "базовый" и "пессимистичный", как они обычно делают, а самый настоящий, реальный, сценарий. С реальными цифрами, а не взятыми с потолка или из хотелок вышестоящих чиновников. Подсчитали и ужаснулись.

Судя по всему, все необременённые разными обещаниями помощи резервы закончатся уже в 2016 году. Вообще все. Останется только трёхмесячный запас на импорт. И всё. А на 2017 год ничего не останется. То есть бюджет на 2017 год придётся резать уже в момент составления. Причём, резать больно, по живому. Процентов так на 30-50. Где-то, возможно, на 70-90. Что-то вообще будет выкинуто из бюджета.

Так что те, кто говорил, что предприятия, работающие на государство (то есть получающие деньги за свою продукцию из федерального бюджета) жили, живут, и будут жить до скончания веков, как у Христа за пазухой – ошибаются. Те, кто сейчас говорит, что нужно продавать что-то федеральному бюджету, и тогда всё у предприятия будет хорошо – тоже ошибаются. Так действительно было ещё совсем недавно. А вот в следующем году халява закончится. Денег нет. Причём, нет совсем. И предприятия, работающие на федеральный бюджет, ждут банкротства.

Почему так жестоко? Посмотрите на график "Доходы бюджета РФ от пошлин на нефть". Ещё в 2014 году бюджет получал за счёт пошлин примерно 54 доллара за баррель нефти. В 2015 году эта цифра упала до 16 долларов. Когда цена на нефть снизится до 15 долларов за баррель, бюджет от пошлин не получит ничего. Пошлина обнулится. Потому что у неё такая формула расчёта. В абсолютных цифрах это выглядит так. В 2014 году, по данным минфина, российский бюджет от пошлин на нефть получил 2,62 трлн рублей. За весь 2015 год на сайте минфина данных пока нет.

[Ремарка: как же хреново в России обстоит дело со статистикой в открытом доступе. Пока на сайте минфина отображены данные всего за 2 месяца 2015 года – это позор]

Но, имея данные за прошлые периоды, и цифры по цене нефти и курсу рубля, можно предположить, что в 2015 году бюджет вряд ли получил больше 1,8 трлн рублей. То есть на треть меньше (или на 0,82 трлн рублей) при том, что средний курс рубля упал в полтора раза (с 38,6 до 61,3 рублей за доллар), а средняя цена нефти упала в 2 раза (с 99 до 52 долларов за баррель). Была новость, что, по предварительным данным минфина, в 2015 году доходы составили всего 13,655 трлн рублей вместо запланированных изначально 15,082 трлн рублей. То есть бюджет начал трещать по швам уже в прошлом году.

На 2016 год доходы бюджета запланированы на уровне чуть большем, чем получено по факту за прошлый год – 13,738 трлн рублей. Расходы – 16,099 трлн рублей. Дефицит – 2,36 трлн рублей. Выполнимость этой хотелки уже вызывает большие сомнения. Поскольку средняя цена нефти в 2016 году ожидается ещё ниже прошлого года, на уровне 40 долларов за баррель (вместо 52), то при текущем курсе доллара бюджет получит ещё меньше от пошлин на нефть. Отсюда первый вывод – рубль будет падать и дальше. Второй вывод – если рубль не будет падать, то бюджет 2016 года будет провален по доходам. Даже по первоначальному плану дефицит бюджета 2016 года составляет 2,36 трлн рублей при размере резервного фонда в 3,641 трлн рублей (по данным на 1 января 2016 года).

После того, как к концу 2016 года цена на нефть плавно опустится к 15-20 долларам за баррель, бюджет вообще перестанет получать какие-либо деньги от пошлин на нефть. Подчеркну – не "если" цена опустится, а "когда". И произойдёт это, или к концу 2016 года, или в начале 2017 года (смотри статью "Прогноз по цене нефти в 30 долларов за баррель сбывается. Следующий прогноз – в 2016 году нефть будет стоить 12 долларов за баррель"). То есть резервный фонд исчерпается или к концу 2016 года, или в начале 2017 года. Потому что падать будут не только доходы от пошлин на нефть, но и все прочие доходы бюджета. Потому что у нас почти всё так или иначе завязано на нефть и прочее сырьё. Либо через бюджет, либо по мультикативному эффекту через расходы нефтяных компаний.

Вот поэтому и начал Алексей Улюкаев говорить про мобилизацию и панику. Так что шутки про введение платы за воздух или осадки (смотри статью " Власти хотят ввести абонентскую плату за электричество. А налог на воздух они не хотят ввести?") могут оказаться совсем не шутками, а реальностью. В рамках мобилизации ради спасения собственной власти дегенераты могут придумать всё, что угодно. Придумали же их предшественники 17 ноября 1941 года приказ №0428 по уничтожению населённых пунктов, попавших в зону оккупации. Вот и сейчас могут таки начать бомбить Воронеж.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика