По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
1.02.16/15:36
Разворот России на восток провалился. Восток послал нас далеко и надолго
Весь прошлый 2015 год в России со всех телеканалов страны всё время бубнили о грядущем "повороте на Восток". Эта тема начала раскручиваться ещё в 2014 году, когда Запад ввёл санкции против России, а наши власти в ответ ввели санкции против своего народа, запретив ему покупать качественную европейскую еду, предложив вместо этого ограничиться разными суррогатами на пальмовом масле.

Государственная пропаганда всё это время взахлёб рассказывала о якобы гигантских убытках Запада от прекращения сотрудничества с Россией, о том, как смеются наши "Искандеры" от западных санкций, как они все там, на "загнивающем" Западе, пожалеют, как приползут на коленях и будут умолять нас вернуться. Одновременно государственная пропаганда красочно расписывала радужные перспективы, которые ожидают Россию от сотрудничества с Востоком, как нас там с нетерпением ждут, как вот-вот на нас прольётся золотой дождь инвестиций из стран Юго-Восточной Азии.

А теперь вдруг выясняется, что пропагандисты нам врали. Нет, вот так прямо и открыто никто ничего не сказал. Наши чиновники не из таковских, чтобы говорить правду своему народу. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сказал очень дипломатично и завуалированно: "Когда говорят, что российская экономика в ответ на это [на санкции и контрсанкции] переориентируется на Восток, это неверно. Мы никуда не переориентируемся. Мы просто хотели бы иметь более прочную основу для развития. Надёжнее и стабильнее стоять на двух ногах, чем на одной. Просто это исправление дисбалансов".

Мы никуда не переориентируемся, Карл! Всё, что говорилось в прошлом году пропагандой, немедленно забыть, и больше об этом не вспоминать. Похоже, это мы сами начинаем ползти обратно к Западу, и умолять его принять нас, как неразумное дитя, обратно в своё лоно. А всё почему? А всё потому, что Россия Востоку оказалась не интересна. От слова совсем. Ни товары наши не интересны, ни рынок наш не интересен. И инвестиции в нас вкладывать не интересно.

Единственная роль, которую Восток готов был нам предложить – стать его сырьевым придатком. Но даже с этой весьма незавидной для нас ролью выявились огромные проблемы. Мы должны стать сырьевым придатком на условиях, продиктованных Востоком. То есть нам предложили даже не роль младшего партнёра, а роль вассала. Эти самые сырьевые ресурсы Восток милостиво согласился покупать у нас по цене ниже себестоимости. И никак иначе. А если мы не согласны – это исключительно наши проблемы. В наше сложное положение никто на Востоке входить не собирался, и помогать нам в нашей борьбе с Западом тоже никто не собирался. Хуже того, Восток захотел хорошо заработать на нашем сложном положении, посильнее нас нагнув.

Вам нужны доказательства?

Вы заметили, что о газопроводе "Сила Сибири" давно нет никакой информации. Ещё недавно о нём говорили взахлёб и с помпой, как о якобы прорывном проекте. Потрясали воображение наивных граждан гигантскими цифрами выручки и прибыли, которые, якобы, получит страна и все мы. А теперь тишина. А всё потому, что России так и не удалось договориться с Китаем по цене на газ. А периодически появлявшиеся громкие заявления о подписании долгосрочных контрактов в присутствии высших должностных лиц обеих стран – не более, чем фейк.

Вы помните, как некоторое время назад главы крупнейших российских компаний разочарованно говорили о том, что им не удаётся получить кредиты на Востоке? И с инвестициями в наши компании там не спешат. И вообще, нас там не ждут, и никому мы там не нужны.

А всё потому, что значимость нашей страны для мира в целом, и для Юго-Восточной Азии в частности, крайне низка. У того же Китая в списке внешнеторговых партнёров мы скатились с 9 места на 15 место по итогам 3 кварталов 2015 года. Сравните с первым и вторым местом ЕС и США. Торговля с кем представляет для Китая большую ценность? От кого Китай откажется, если у него встанет проблема выбора?

Удивительно, что до российских чиновников в принципе дошли все эти банальные истины. Ещё более удивительно, что об этом заявил Улюкаев, этот "розовый оптимист", как он сам себя назвал, и фантазёр. Значит ли это, что российские власти сделают правильные выводы из сложившейся ситуации? Вовсе нет. Последние годы убедительно доказали, что они на это не способны.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика