По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
27.01.16/21:18
Алексей Улюкаев опять всуе вспомнил про дно кризиса. Якобы, мы его уже давно прошли. Сказочник
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сегодня на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным опять рассказывал старые сказки про то, как российская экономика прошла "дно" в конце второго квартала 2015 года. Всю вторую половину 2015 года он твердил, что дно кризиса в экономике пройдено. В качестве доказательства он постоянно приводил положительную динамику помесячной статистики ВВП на протяжение июля-октября. А в середине октября он сообщил, что в четвертом квартале российская экономика покажет рост.

Всё было просто супер ровно до ноября 2015 года. А вот в ноябре это "супер-супер" закончилось - падение ВВП России в годовом выражении ускорилось до 4%. Тогда министерство в своём мониторинге несколько обескураженно констатировало: "Предварительные данные за ноябрь показали снижение экономической активности. По оценке Минэкономразвития России, индекс ВВП с исключением сезонности составил -0,3% к предыдущему месяцу". По данным министерства, в ноябре все основные индикаторы с сезонной корректировкой снизились по отношению к предыдущему месяцу. Промышленное производство снизилось на 0,6%, сельское хозяйство – на 0,9%, строительство – на 0,2%, розничная торговля – на 0,8%, платные услуги населению – на 0,7%.

Казалось бы, весь Улюкаевский "розовый оптимизм", как он сам однажды его назвал, должен был растаять, испариться, испепелиться, аннигилировать. Но не тут то было. Наш кремень не из таковских. Его так просто не прошибёшь. Подумаешь, один месяц выбился из красивого графика. Тут сам президент всея Руси, да что там Руси - всея вселенной, желает видеть красивые цифры роста и успехов. Ему успехи нужны, как кровь из носу. Ибо больше нигде успехов у него нет. Все цивилизованные страны скоро откажутся с ним даже за руку здороваться, не то что встречаться. Сами посудите, как может благочестивый, рафинированный, западный политик сидеть на одном поле с бандитом, коррупционером, наркоторговцем, убийцей и педофилом в одном флаконе?

Поэтому отказать президенту в его крайне сложном положении никак нельзя. Иначе ведь выкинет нах на улицу из тёплого и уютного министерского кресла. И что тогда делать "бедному" чиновнику? Куда идти работать? Ведь кризис на дворе! Поэтому пришлось ему врать. Впрочем, нашему "розовому оптимисту" врать не привыкать. Этим навыком он овладел уже в совершенстве.

Начал, естественно, президент. "Сочетание с дефицитом бюджета, который был меньше, чем ожидали, наличие хороших резервов, низкий уровень долга - всё это создаёт благоприятные условия для того, чтобы рассчитывать на исправление ситуации в текущем году", - с надеждой спросил у министра Путин. Ни один мускул не дрогнул на мужественном лице министра (а мы помним, что ноябрь уже выбивался из благостной картины). Его ответ был в стиле "Всё хорошо, прекрасная маркиза", но без упоминания сгоревших кобыл, конюшен и усадеб. Да, господин президент, всё так. И резервы высоки, и долг низок. "Все это создало обстановку макроэкономической стабильности, которую правильно оценивают все участники рынка", - сказал Улюкаев. Кто такие "все", как обычно, не уточнил. А вот я абсолютно точно знаю, что далеко не все оценивают так, как оценивает эту стабильность сам Улюкаев.

Дальше он продолжил свою любимую песню о главном, что, якобы, самая глубокая часть кризиса была пройдена к концу второго квартала прошлого года, после чего наметилось движение в позитивную сторону. Дальше больше. Он "забыл", что ещё совсем недавно (17 января) даже в базовом прогнозе на 2016 год говорил о падении ВВП страны. Совсем немного, меньше единицы процентов. Но ведь это всё равно меньше нуля. В общении с президентом нужен оптимизм, и он его дал: "Действительно, заложены хорошие основы, надо теперь ими умно распорядиться. И мне кажется, что мы сможем с умеренным, осторожным оптимизмом входить в год".

Это выступление министра экономического развития мы не будем засчитывать за седьмое дно Улюкаева. Ведь он, по сути, повторил все свои прежние сказки, не сказав ничего нового (смотри статью "Алексей Улюкаев нашёл шестое дно российской экономики. Экономика продолжает копать дальше". Сколько ещё раз он должен сесть в лужу со своим прогнозом, чтобы ему перестали верить даже дети и журналисты?

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика