По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
7.01.16/21:47
Алексей Кудрин как последнее прибежище негодяев. Но он не волшебник, и ничем не сможет помочь. Даже если захочет. Наверное, он и не захочет
Появились слухи, что Алексея Кудрина, долгих 11 лет руководивший министерством финансов, хотят снова привлечь к управлению государством. Не то в правительство (в этом случае речь идёт о вице-премьерстве), не то в администрацию президента (в этом случае речь идёт о первом заместителе главы). По слухам, с ним уже встречались и премьер, и президент.

Это очень важная и очень симптоматичная информация. Она предельно ясно и конкретно говорит о том, что российская власть самостоятельно не может справиться с катастрофической ситуацией в экономике. Она больше не понимает, что ещё можно предпринять, чтобы её исправить. Всё, что она умела и могла – уже сделано. Но увы – это ни капельки не помогло. Российская экономика всё глубже и глубже погружается в трясину кризиса. Дна которого совсем не видно, несмотря на практически ежеквартальные уверения министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, этого придворного "розового оптимиста", как он сам однажды назвал то, чем занимается. Похоже, что экономика подошла к такой черте, что спасти её может только чудо. Или магические инструменты. Такие, как волшебная палочка (желательно бузинная), лампа Алладина, цветик семицветик, палочка-выручалочка, и прочие подобные.

Однако в реальной жизни таких инструментов нет. А что есть? Есть лучший министр финансов 2010 года (по версии журнала Euromoney) – Алексей Леонидович Кудрин. Последняя надежда российских властей на преодоление экономического кризиса. Ведь это при нём российское правительство выплатило большую часть существенной внешней задолженности, которая накопилась к концу 1990-х годов, оставив страну с одним из самых низких внешних долгов среди крупнейших экономик. Ведь это при нём значительная часть средств была собрана в государственном стабилизационном фонде, который помог России выйти из мирового финансового кризиса 2008-2009 годов в гораздо лучшем состоянии, чем ожидали многие эксперты. Ведь это при нём Россия вышла на 6-е место среди стран мира по объёму ВВП по паритету покупательной способности. Кто, если не он, спасёт российскую экономику?

Однако, есть очень большие сомнения, что Алексей Кудрин согласится. На то есть масса причин.

Например, личные. Конфликт с Дмитрием Медведевым вынудил его оставить власть в 2011 году. Второй раз заходить в ту же реку? Тем более, что те давние разногласия не только не исчезли, а даже ещё более усилились. Мотивы разногласий – рост военных и социальных расходов, зависимость бюджета от цен на нефть. Военные расходы с тех пор росли опережающими темпами, обгоняя даже социальные расходы. И нет никаких шансов на их сокращение из-за той ситуации, которая сложилась к 2016 году вокруг России. И которую, на самом деле, спровоцировала сама российская власть во главе с президентом. Зависимость бюджета от цен на нефть также меньше не стала. Она, наоборот, стала больше.

Ещё одним стоп-фактором может стать несоответствие амбиций кандидата возможным вакансиям. По слухам, Кудрину предлагают или пост вице-премьера в правительстве, или пост первого заместителя главы администрации президента. И то, и другое слишком мелко для нашего кандидата. И категорически не соответствует роли волшебника, для которой его зовут обратно во власть. В данном случае речь должна идти о должности премьер-министра. Но согласится ли на такое унижение Дмитрий Медведев? То, что это будет именно унижение – не вызывает сомнений. "Не справился", "изгнан", "уволен", "завалил всю работу" – такие и им подобные эпитеты будут сопровождать его отставку. И не важно, что все они будут абсолютно точно отражать суть дела. Нынешнему премьеру будет чисто по-человечески обидно.

Но самым главным стоп-фактором будет нежелание самого Алексея Кудрина ввязываться в это абсолютно тухлое дело на данном этапе. Потому что никакого улучшения ситуации не предвидится в течение ближайших двух лет. Накопленная инерция не позволит разом изменить всё.

Нефть будет продолжать падать в цене (смотри статью "В 2016 году нефть будет стоить 12 долларов за баррель"). Не прямо сейчас она рухнет до 12 долларов. Сначала должен быть некоторый отскок. Но то, что она рухнет – сомнений не вызывает.

Поскольку и Россия в целом, и бюджет в частности, сильно зависят от цен на энергоносители, то обвал цен на них приведёт к катастрофе в российской экономике. Ни о каком росте ВВП в 2016 году не может быть и речи. По мере усиления экономического кризиса обнищание населения будут также только усиливаться. Нищета будет провоцировать народ на протесты и выступления. Эти протесты будут со временем становиться всё более массовыми. Это не позволит снизить расходы бюджета на безопасность и правоохранительную деятельность.

Когда нет хлеба, государство стремится обеспечить населению хотя бы зрелища. Пропаганда в стиле "нас окружают враги" в 2016 году будет, как минимум не ослабевать, а как максимум – усиливаться. Она позволяет не снижать накал шовинистического психоза и ура-патриотического угара. Украина, Сирия, Турция, США. Если этого будет недостаточно, власти найдут ещё врагов. Нас окружают злобные и агрессивные враги, поэтому все мы должны сплотиться вокруг национального лидера. Ибо, как сказал Володин: "Есть Путин – есть Россия. Нет Путина – нет России". Понятно, что всё это откровенное враньё. Были у нас в истории и гораздо более сильные правители, после ухода которых Россия никуда не исчезла.

Так что санкции в отношении России будут только усиливаться. Потому что Крым Украине пока никто возвращать не собирается, как и ситуацию на Донбассе никто не собирается урегулировать. Всё перечисленное не позволит снизить расходы бюджета на оборону.

То есть расходы бюджета кардинально снизить не получится. Ибо это подорвёт сами основы режима. Слезть с нефтяной иглы также не получится, потому что для этого надо кардинально менять не только экономическую, но и политическую атмосферу в стране. А это невозможно при нынешнем режиме. Ему не нужны экономически самостоятельные граждане (смотри статью "Средний класс и малый бизнес в России исчезнет. Властям не нужны независимые люди"). Потому что самостоятельность является синонимом независимости. А независимым гражданам такая власть, как сейчас в России, не нужна. Они просто не уживутся. Они даже срать на одном поле не смогут. Пока побеждает власть, целенаправленно все эти годы уничтожая самостоятельность и независимость граждан. То есть все проблемы, мешавшие Алексею Кудрину работать в правительстве в 2011 году, с тех пор только усугубились.

Да, и не только инерция виновата. Нынешней российской власти выгодна подвешенность и неопределённость ситуации. Она позволяет ей демонстрировать свою якобы незаменимость. Если оперировать пропагандистскими лозунгами, то лучше всего подойдёт "Если не Путин, то кто?". Но ведь именно Путин и завёл Россию в нынешний тупик и в экономике, и в политике (как внутренней, так и внешней). И пока он у власти, выхода из этого тупика не будет.

Понимает ли всё это Алексей Кудрин? Не знаю. Надеюсь, понимает. На мой взгляд, оптимальной стратегией для него было бы подождать, не пачкаясь участием в нынешнем правительстве или администрации президента. Один из принципов боевого искусства айкидо в вольном переводе на русский язык звучит так: "не мешай слону падать". Пусть правительств пойдёт ко дну вместе с действующим президентом. Вряд ли это случится уже в 2016 году, но вот 2017 год – это вполне реальный срок. Все фонды и резервы к тому времени полностью иссякнут, и жрать народу будет просто нечего.

А вот уже после этого вполне можно соглашаться на пост в новом правительстве. Тем более, что предложение на этот счёт уже, можно сказать, поступило (смотри статью "Михаил Ходорковский начал борьбу за пост президента России"). Мне кажется, что Михаил будет изначально более щедр, и сразу предложит Алексею пост премьер-министра.

Патриотизм – последнее прибежище негодяев. Его очень многие, во все времена и во всех странах, делали прикрытием личных интересов. Так происходит сегодня и в России. Ради сохранения своей личной власти пожизненно один маленький человек (с весьма нелицеприятными кличками и крайне тёмным прошлым) заставляет всех окружающих его людей делают такие вещи, из-за которых всего через пару лет им будет очень стыдно. Алексею Кудрину не стоит подыгрывать этому человеку. Всё равно, и пользы стране никакой не будет, да и сделать Кудрин ничего не сможет.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика