По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
6.01.16/03:23
"Крымнаш" плавно превращается в "Намкрыш". Денег не хватает даже на прежде сакральный полуостров
В последнее время всё чаще начала появляться информация, свидетельствующая (пусть пока только косвенно) о больших проблемах в способности Кремля оплачивать свои прихоти и игрушки. Так, денег, похоже, уже перестало хватать даже на прежде сакральный Крым.

Деньги

Некоторые СМИ в конце 2015 года сообщили, что в Госдуме готовится закон о переводе Крыма на самообеспечение. Чиновники якобы хотят дать Крыму удочку, чтобы тот сам зарабатывал деньги на жизнь, и больше не требовал их в гигантских объёмах из федерального бюджета. Поднятый тогда главой полуострова Сергеем Аксёновым скандал с использованием выражений "штатные метатели дерьма", похоже, являются отголоском этого процесса. Депутат Госдумы Михаил Брячак тогда же заявил: "Понятно, что из-за ухудшающегося положения с экономикой мы не сможем завалить Крым деньгами, как это было с некоторыми российскими регионами. Поэтому мы должны придумать оригинальную идею и воплотить её в жизнь, дать если не денег, то "удочку", которая позволит республике зарабатывать самой".

По слухам, Кремль планирует ввести в Крыму некий "особый режим" налогообложения, землепользования, регулирования градостроительной деятельности и прочее. Также ожидаются послабления в некоторых российских законах и нормативах. Всё это делается для того, чтобы попытаться привлечь на полуостров (а по факту уже самый настоящий остров) иностранных инвесторов и российский капитал, которые принесут с собой ту самую удочку, что позволит Крыму зарабатывать самостоятельно.

В осуществимость этих хотелок может верить только ну очень наивный оптимист. Впрочем, 2015 год достаточно убедительно доказал, что российские власти такими и являются. Блажен, кто верует.

На самом деле, ни один серьёзный инвестор в Крым, пока тот находится в составе РФ, инвестировать не будет. Возможные копеечные прибыли не компенсируют громадных убытков от санкций, которые обязательно будут наложены на него американцами и европейцами. А бизнес в Европе и США гораздо прибыльней бизнеса в Крыму. Хотя бы потому, что количество населения (а, значит, и количество потребителей) там и здесь отличается на несколько порядков (примерно 834 млн человек в Евросоюзе плюс США против примерно 2 млн человек в Крыму). И это касается не только международных инвесторов, но и российских. По тем же самым причинам.

Рассчитывать на то, что амнистированные российской властью капиталы пойдут в Крым, столь же нелепо. Объявленная в 2014 году мифическая амнистия уже на старте показала свою абсолютную бессмысленность, бесперспективность и бесполезность. Просто потому, что российская власть полностью потеряла доверие бизнеса. П-о-л-н-о-с-т-ь-ю. И это доверие при нынешних лицах во власти вернуть не получится. Запятнали эти лица себя так, что, как говорится, вовек не отмыться. Достаточно вспомнить ситуацию с крайне лояльным Кремлю олигархом Владимиром Евтушенковым.

Электричество

Недавний типа опрос про заключение с Киевом договора на поставку электричества в Крым из Украины – из той же оперы. Кремль этим опросом заранее сложил с себя ответственность за возможные перебои с поставками электричества в Крым. Прикрылся им, как фиговым листочком. Ведь жители сами якобы согласились потерпеть без электричества. Вот и пусть терпят. Кстати, этот типа опрос заодно доказал, что так называемый "Энергомост в Крым" (энергоснабжение полуострова с материковой части России) – это не более, чем фикция.

Ведь, формально, Россия уже построила две нитки энергомоста общей мощностью 470-485 МВт. И, формально, эти нитки уже должны были ликвидировать дефицит электричества в Крыму. Первая нитка мощностью 240-265 МВт была запущена 2 декабря. Через несколько дней после этого начальник главного управления МЧС России в Крыму Сергея Шахова на заседании межведомственного штаба по ликвидации ЧС заявил следующее: "По состоянию на 17:00 7 декабря суммарная генерация электроэнергии по Республике Крым составляет 891 МВт: собственная – 442 МВт, переток – 263 МВт, генерация автономных источников – 185 МВт. Дефицит – 208 МВт". А уже 15 декабря была введена вторая нитка энергомоста мощностью 230 МВт, ликвидирующая этот дефицит.

Казалось бы – победа. Ан нет. В реальности ничего этот энергомост не ликвидировал. По центральному российскому телевидению всей стране опять цинично наврали. В этом вранье поучаствовал и президент РФ Владимир Путин, торжественно включивший первую нитку энергомоста. Потому что, как только в конце декабря 2015 года снова частично прекратилась подача электроэнергии из Украины, в Крыму опять начались веерные отключения. И лишь 77% населения полуострова встретили новый год со светом.

А всё потому, что для полноценной энергонезависимости Крыма от Украины есть всего два варианта. Или надо тянуть из России в Крым линию электропередачи 330 кВ до подстанций "Джанкой" и "Островская" соответствующей мощности (высчитываемой, грубо, как разницу между пиковым потреблением полуострова и собственной крымской генерацией). И дальше использовать существующие крымские электросети для распределения уже российского электричества. Или забыть про существующие крымские электросети, спроектировать и построить их заново, с новым входом в Крым из РФ, а не из Украины. Только после этого Крыму будет не страшно даже полное отключение от украинского электричества. Оба плана очень долгие и дорогие.

В ныне существующем плане, который можно изучить на "Карте-схеме размещения линий электропередачи подстанций напряжением 220 кВ и выше и электростанций энергосистемы Республики Крым и города Севастополь на 2015-2021 годы" очень отдалённо угадывается помесь между первым и вторым вариантами. Это если удастся построить подстанцию "Кафа", расширить её до 330 кВ, перенаправить линию электропередачи 330 кВ с "Симферопольская" – "Феодосийская" на "Симферопольская" – "Кафа", а также перенаправить линию электропередачи 220 кВ с "Насосная-2" – "Феодосийская" на "Насосная-2" – "Кафа", и уже потом "Кафа" – "Феодосийская". Сроки реализации этих проектов растянуты аж до 2021 года. И то, если деньги будут. Всё это время Крым будет висеть под постоянной угрозой жизни при свечах или в кромешной темноте. В таких условиях рассчитывать на наплыв туристов не приходится.

А деньги, как мы выяснили в первой части, в бюджете уже заканчиваются.

"Намкрыш"

Таким образом, денег в бюджете на Крым уже нет, на приток денег бизнеса рассчитывать не приходится, на приток денег туристов – тоже. Это значит, что "Крымнаш" плавно превращается в тяжеленный чемодан без ручки, бросить который пока невозможно, а нести уже крайне тяжело. То есть плавно превращается в "Намкрыш". Как для самих жителей полуострова, которых российские власти лишили и дешёвых и качественных украинских продуктов, и туристов, и доходов с них. Так и для жителей России, которых российские власти лишили дешёвых и качественных западных продуктов, и доходов, и сбережений.

Кто от всего этого выиграл? Лично я выигравших не вижу. Кто-то скажет, что рейтинг президента вырос до небес. Да, краткосрочно он действительно вырос. Пока холодильники у населения Крыма и России не опустели. А дальше начнётся борьба между холодильником и телевизором, которую телевизор в очередной раз (как и всегда раньше) с треском проиграет. Так что стратегически и президент проиграл. Аннексией Крыма он лишь приблизил свой уход.

Возможно, он этого ещё не понимает. Как динозавр, которому уже откусили хвост. А ведь мог уйти героем, если бы ушёл вовремя.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика