По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
28.12.15/04:54
Алексей Улюкаев пригрозил США симметричным ответом на американские санкции. Адекватность министра вызывает сомнения
США расширили список российских компаний и их "дочек", а также список физических лиц, против которых эта страна ввела санкции. В список включены банки, их "дочки" в разных странах, компании оборонно-промышленного комплекса, некоторые руководители таких компаний.

Американские санкции разделены на два типа. В список SSIL включаются организации, попавшие под секторальные санкции. Им запрещено брать кредиты, а также размещать ценные бумаги и облигации в США. В список SDN включаются организации, чьи активы в США подлежат заморозке и кому нельзя вести бизнес с американцами.

В ответ на эти санкции министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил о том, что российское правительство рассматривает возможность "симметричного ответа" на санкции США. Он также добавил, что это является "нормальной практикой" при возникновении вопросов подобного рода.

Что такое симметричный ответ? Это значит, что РФ запретит американским банкам брать кредиты в рублях и размещать ценные бумаги и облигации в России. Это значит, что РФ заморозит российские активы какой-нибудь американской компании. Это значит, что РФ запретит каким-то американским компаниям вести бизнес с россиянами.

А теперь давайте подумаем, много ли существует на свете американских компаний и банков, мечтающих разместить в России свои рублёвые облигации или акции? Интуиция подсказывает, что их количество равно нулю. Зачем им наш рынок, рассмотреть который можно только под микроскопом, если сравнить его с размерами американского рынка? Ликвидность на котором близка к нулю, если сравнить его с американским рынком.

Много ли существует американских компаний, мечтающих работать с россиянами? Интуиция подсказывает, что их количество после событий 2014 года также равно нулю. Зачем им такие громадные и не просчитываемые риски при больших сомнениях в возможности получить здесь прибыль?

А вот американские компании, имеющие в России какие-либо активы, действительно существуют. Та же Кока-кола, Макдональдс, Форд. Интересно будет узнать основания, на которых российские власти заморозят активы этих компаний? Интересно будет узнать, что российские власти будут делать с этими компаниями после того, как американцы прекратят присылать им комплектующие, если компании "заморозят"? Интересно будет узнать, что российские власти скажут российским людям, работающим на этих компаниях, когда их придётся остановить из-за непоставки комплектующих из США? Как и чем персонал этих компаний будет кормить свои семьи после их остановки?

По этим вопросам, и наиболее вероятным ответам на эти вопросы, становится очевидным, что никакой "симметричный ответ" Россия дать не может. Масштабы экономик США и России просто несопоставимы. ВВП, равный 17 трлн долларов, у одной страны, и 1 трлн долларов у другой страны. Это как слон и моська. Моська, конечно, может лаять на слона. Вот только эффект от этого нулевой. Ненулевым он может быть только внутри нашей страны, так сказать, для внутреннего потребления. Потешить собственное эго. И то, эффект будет виден только по телевизору.

Возникает вопрос. Насколько адекватен чиновник, рассуждающий о "симметричном ответе"?

Но и это ещё не всё. Алексей Улюкаев также заявил, что санкции не оказали влияния на российскую экономику. А он вообще где живёт? Он из правительственного офиса хотя бы иногда в город выходит? Он в курсе, что с момента введения санкций курс рубля упал более, чем в два раза? Он в курсе, что в 2015 году ожидается падение ВВП нашей страны почти на 4%? Вроде ещё недавно он сам неоднократно заявлял о некоем дне кризиса, которое якобы нащупала российская экономика.

Возникает вопрос. Насколько адекватен чиновник, рассуждающий о том, что санкции якобы не оказывают влияния на российскую экономику, при том, что эта экономика падает на 4%?

И главный вопрос. Насколько адекватны люди, назначившие данного чиновника министром?

P.S.: а вообще, как может ответить Россия на американские санкции? И может ли в принципе? Если не витать в облаках, как это делают отдельные российские чиновники, то с прискорбием придётся констатировать, что Россия никак не может ответить США. Просто нечем отвечать. Возможны только абсолютно идиотские и столь же бесполезные запреты Бараку Обаме посещать какой-нить деревенский туалет в каком-нибудь Урюпинске.

Кто-то может сказать, что вот сейчас мы перестанем продавать злым пендосам ракетные двигатели. Что ж, сделаем хуже опять только себе. Как в последнее время любят говорить российские чиновники – выстрелим сами себе в ногу. Наше предприятие не получит денег, а рабочие не получат зарплату.

А американцам от этого будет ни холодно, ни жарко. Потому что, во-первых, у американцев есть некоторый запас двигателей. А во-вторых, у американцев уже появилась рабочая ракета Falcon 9 с уникальной технологией возврата первой ступени. Благодаря этому совсем скоро российские ракеты начнут терять рынок коммерческих запусков, поскольку американцы предложат меньшие цены, а нам нечем будет на это ответить. Ещё одна скрепа рассыпается у нас на глазах. Совсем недавно на любое обвинение в низком уровне жизни и низком качестве жизни в России, любой ватник гордо заявлял, что "Зато космос и балет у нас лучшие в мире!". Всё, космос из этого списка можно вычеркнуть.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика