По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
23.12.15/00:41
Михаил Ходорковский начал борьбу за пост президента России
А как иначе можно интерпретировать его недавние слова о том, что режим "несомненно сменится" и к этому следует быть готовым? Только так и никак иначе. Кому-то может показаться, что Михаил Ходорковский слишком рано начал свою кампанию, ведь до президентских выборов в России ещё 2,5 года. Признаюсь, первая мысль у меня была именно такой. Но посмотрите на практику США. Там президентская предвыборная кампания стартует примерно за 1,5 года до самих выборов. Следующие выборы по плану должны состояться в ноябре 2016 года, а предвыборная кампания стартовала летом 2015 года.

Если следовать этой логике, то тогда получается, что Михаил Ходорковский ожидает, что следующие выборы президента в России состоятся летом 2017 года. То есть досрочно. Однако нынешний президент РФ Владимир Путин пока не похож на человека, досрочно оставляющего власть. Он не похож даже на человека, отдающего власть в положенные сроки вновь избранному президенту. Наоборот, он очень похож на человека, который руками, зубами, и остальными частями тела, вцепился во власть, и не хочет её отдавать до самой своей смерти. О том же говорит и наш герой, обвинив Путина в намеренном разрушении "правовой системы страны для того, чтобы сохранить власть".

Почему Путин цепляется за власть? Потому что за время своего правления он и его приспешники натворили уже очень много славных дел. Слухи о таких делах периодически прорываются наружу и достигают ушей и глаз общественности. Последний пример - дело семьи Чайки. Сам президент уже неоднократно цинично демонстрировал обществу, что своих друзей в беде не бросает, что бы те не натворили. Поэтому рассчитывать на объективное и не предвзятое расследование всех славных дел можно только после отстранения Путина и его дружков от власти. Так что ни Чайке, ни его детям, ни остальным друзьям президента, пока ничто не угрожает. Хотя постепенно складывается ощущение, что если все славные дела тщательно расследовать и просуммировать, то для многих это может вылиться в несколько пожизненных сроков.

Тем же, кто не является другом президента, везёт гораздо меньше. Например, не повезло спецназовцам ГРУ ВС РФ Александрову и Ерофееву, пойманным с оружием в Украине. Родина от них фактически отказалась, заявив, что никакие они не военнослужащие, что они давно уволились из вооружённых сил. А что они делали в Украине с оружием в руках, родине не ведомо. Это очень наглядный урок для всех граждан страны, не являющихся друзьями членов кооператива "Озеро", насколько соответствует истине лозунг "Своих не бросаем", одно время бывший популярным.

Почему Михаил Ходорковский решил начать борьбу прямо сейчас? Можно как угодно к нему относиться, но нельзя его назвать глупым человеком. А ещё мы знаем, что он владел крупным российским банком и крупной нефтяной компанией. Это значит, что он более менее разбирается в обеих отраслях, и более менее понимает, что сейчас в них происходит. Не только в нашей стране, но и во всём мире. А происходят в них очень печальные вещи. Нефть падает в цене, что приводит к снижению бюджетных поступлений. Пока это снижение компенсируется накопленными резервами, но они очень скоро закончатся. В пессимистическим варианте - уже в 2016 году. А дальше придётся или резать бюджет, что неизбежно приведёт к падению доходов бюджетников, или резко девальвировать рубль, что неизбежно приведёт к падению доходов всего населения. С учётом мультипликативного эффекта - падение доходов будет у подавляющего большинства населения страны в любом случае. Это неизбежно. И это при том, что уже в текущем году доходы упали в среднем на 9-10%. Падать они будут и в следующем году. Ещё сильнее. Всеобщее падение доходов будет сопровождаться попытками властей увеличить налоги, что не добавит народной любви к властям. Нынешние протесты дальнобойщиков покажутся тогда детским лепетом. А сегодняшняя чёрная полоса будет через год казаться белой полосой.

Похоже, что Ходорковский пришёл к выводу, что к середине 2017 года в России сложится революционная ситуация. Напомню, что по классике - это когда верхи не могут жить по старому, а низы не хотят жить по старому.

Верхи уже сейчас не могут. Об этом свидетельствуют много фактов. Достаточно упомянуть "Платон". Попытка его внедрения - это феерическая глупость российской власти. Что характерно - власть этого даже не понимает. За каких-то 15 лет произошла её полная деградация.

А вот низы пока всем довольны. Низы ещё недостаточно обнищали. Да, многие уже не могут себе позволить отпуск за границей, многие уже не могут себе позволить новый автомобиль. Но на еду пока хватает - и ладушки. Главное, чтобы страна вставала с колен. Чтобы её во всём мире уважали. Или боялись. В общем, пока телевизор держит оборону от холодильника. Пока справляется с зомбированием стремительно нищающего населения. Есть, конечно, отдельные отщепенцы, пытающиеся раскачать лодку. Но их ещё слишком мало. Но вот в середине 2017 года нищих и голодных может оказаться уже достаточно много.

Чем обычно заканчивается революционная ситуация? Революцией, естественно. Так в своё время утверждал основоположник марксизма-ленинизма и один из создателей "страны советов" Владимир Ленин. Так сегодня утверждает и Михаил Ходорковский: "Революция в России неизбежна. Остатки резервов и угроза репрессий лишь оттягивают ее неизбежное наступление". Можно не верить бывшему олигарху. Но как можно не верить человеку, чьи принципы лежали в основе нашей страны целых 70 лет?

После революции кто-то должен взять власть в свои руки. Вот Михаил и решил уже сейчас застолбить за собой место единого кандидата в президенты от оппозиции. И ничего, что он пока вынужден находиться в ссылке за границей. Ленин тоже долгое время был в эмиграции. А потом вовремя вернулся в опломбированном вагоне с группой товарищей, и скинул временное правительство.

А что, Михаил вполне удачный кандидат. Обижен властью, а в России всегда таких любили. Не беден, значит, воровать не будет. Умён. Молод. Сплошные достоинства. Кто может с ним конкурировать? После смерти Бориса Немцова таких людей, в общем, и не осталось. Единственный минус - пятый пункт, но при должной пиар-кампании и это можно в плюс превратить. Согласились же наши соседи украинцы на президента Вальцмана, премьера Бакая и председателя Верховной Рады Гройсмана. И россияне согласятся на похожий комплект.

Кстати, о комплекте. Михаил Ходорковский заявил: "Но есть и вполне нормальные, адекватные люди, которые при иной ситуации прекрасно бы работали в конкурентном, открытом, демократическом обществе. Среди них можно назвать и тех людей, которые для меня не являются такими уж близкими, они в разное время по-разному ко мне относились: это Кудрин (экс-министр финансов РФ, глава "Комитета гражданских инициатив" Алексей Кудрин), Греф (глава "Сбербанка" Герман Греф), тот же Улюкаев (министр экономического развития Алексей Улюкаев), та же Набиуллина (глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина). Это, в общем, люди, с которыми мы бы прекрасно работали, они вполне конкурентоспособны". Это не что иное, как попытка переманить людей из стана противника, ослабив его, и укрепив себя. Попытка начать формировать теневое правительство. Пока Михаил действует с помощью пряника, предлагая перечисленным выше лицам возможность остаться у власти, но в другой команде. Не удивлюсь, если когда-нибудь появится и кнут в виде угрозы понести ответственность за всё совершённое против интересов страны. При желании, наверняка можно накопать про всех перечисленных на много лет. Так что всем им стоит серьёзно задуматься о своей дальнейшей судьбе. Очень серьёзно. Потому как, если они останутся в нынешней команде до конца, то могут разделить участь её командира. А это или судьба Слободана Милошевича, или судьба Павла I, или судьба Николае Чаушеску. Выбор, конечно, большой, но не очень завидный.

Есть только одно "но" во всей этой прекрасной перспективе. Выбор Михаилом Ходорковским возможных членов своей команды говорит о том, что экономическая политика при нём в целом останется такой же, как и сейчас. А именно эта экономическая политика и привела страну к пропасти. Так что, как говорит Степан Демура, "Дегенератов-1" сменят "Дегенераты-2". То есть, ничего, по большому счёту, не изменится. Да, уйдут особо одиозные люди (типа Чайки, Сердюкова, и прочих силовиков). Да, Россия при Ходорковском попытается помириться со всеми странами, с которыми поссорилась во время правления Путина. Да, особо одиозные законы будут отменены. Да, роль государства в экономике начнёт снижаться. Но базовые экономические принципы останутся прежними. Которые уже наглядно доказали свою неэффективность в современных условиях. И потому страна ещё какое-то время будет находиться в глубокой попе. Пока не сделает правильных выводов.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика