По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.12.15/00:42
ЦБ опубликовал параметры шокового сценария для экономики. Это совсем не шоковые сценарии. Похоже, наше руководство понятие не имеет о по-настоящему шоковых сценариях
Базовый сценарий регулятора по макроэкономическому развитию России всё ещё предполагает, что нефть в 2016 году будет на уровне 50 долларов за баррель. Но у Банка России существует и пессимистический (на их взгляд) сценарий, в котором цена на нефть составляет 35 долларов за баррель.

"В наших расчетах для рискового сценария мы рассчитываем нефть на уровне около 35 долларов за баррель. При реализации этого сценария падение ВВП в 2016 году составит 2−3%, инфляция будет около 7%, – сказала глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров. По её словам, "выросла вероятность того, что… цены останутся ниже [50 долларов] на более долгий срок". Тем не менее, Набиуллина исключила вероятность повторения шоковой ситуации, которая произошла в декабре 2014 года. "Ситуация в этом году принципиально отличается от декабря прошлого года. Тогда возникло сразу несколько мощнейших шоков – быстрое и глубокое падение цен на нефть, финансовые санкции, в то же время на декабрь приходился пик выплат по внешним долгам. Ни одного из тех факторов в том объёме, который присутствовал тогда, сейчас нет", – заверила Набиуллина.

Комментарий: Наши экономические власти всё время опаздывают. Ещё не было ни одного случая, когда хотя бы один российский чиновник дал экономический прогноз или сценарий, близкий к реальности. Каждый раз мимо. Каждый раз в молоко. А простые люди им верят. До сих пор почему-то верят. А все СМИ, в том числе и так называемые деловые, на полном серьёзе эти фейки транслируют.

На самом деле, то, что в Банке России считают за рисковый сценарий, будет базовым. Конечно, нефть может в следующем году вырасти до 50 долларов за баррель. Может вырасти даже до 60 долларов. Но это будет не более чем отскок дохлой кошки. Коррекция к падению. Рынок ведь не может всё время падать, падать и падать. Или расти, расти и расти. Периодически случаются коррекции.

Как обычно, российские власти воспримут эту коррекцию как разворот. Министр экономического развития Алексей Улюкаев опять объявит о нахождении очередного дна российской экономики (смотри статью "Алексей Улюкаев нашёл шестое дно российской экономики").

Увы, это будет очередная ложь властей. На рынке нефти глобально ничего не поменялось, и в долгосрочном плане цена нефти будет только падать и падать (смотри статью "Прогноз по цене нефти в 30 долларов за баррель сбывается. Следующий прогноз – в 2016 году нефть будет стоить 12 долларов за баррель"). С коррекциями, естественно. Возможно, конечно, что цели в 12 долларов нефть достигнет не в конце 2016 года, а в начале 2017 года. Не исключено. Но это не отменяет общего направления движения цены вниз.

Как это скажется на российской экономике? Не надо быть Нострадамусом, чтобы предсказать дальнейшее её падение. Падение ВВП в 2016 году на 2-3% – это базовый сценарий. А уж инфляция в 7% – это просто неуёмное и неистребимое желание выдать желаемое за действительное. В текущем году средняя цена нефти будет выше, чем в так называемом рисковом сценарии ЦБ следующего года, и инфляция будет больше 10%. На основании чего регулятор решил, что при дальнейшем снижении цены нефти инфляция будет снижаться? Ведь рубль то при падении нефти тоже будет падать. А страна у нас импортозависимая. Даже картофель нельзя считать полностью своим. Семена, удобрения, техника – во многом импортные. А, значит, зависимые от курса рубля. Странно, что в ЦБ до сих пор этого не понимают.

Но и это ещё не всё. В следующем году нашу страну ожидают массовый отказ от закупок нефти и газа. Владимир Путин слишком увлёкся применением российской нефти и газа в качестве своеобразного оружия. Нашим партнёрам надоела энергетическая зависимость от столь непредсказуемого и неуравновешенного партнёра. Первые ласточки этого процесса уже появились. Прибалтика построила газовые терминалы, Польша построила газовые и нефтяные терминаы, в Греции планируется строительство газового терминала, Турция планирует закупать азербайджанские энергоносители.

Всё это приведёт к снижению выручки компаний типа "Газпром" и "Роснефть". А это приведёт к снижению поступлений налогов в бюджет. Бюджет придётся резать. Доходы населения будут падать. Так что даже 2-3% падения ВВП – это может статься оптимистическим сценарием даже при цене на нефть в 50 долларов за баррель. Но ничего этого в ЦБ просто не понимают. Возникает вопрос – зачем Владимир Путин назначил этих людей на эти посты? Зачем он их держит на этих постах? Зачем он их постоянно защищает? Разумных ответов на эти вопросы нет.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика