По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
15.12.15/16:28
В 2016 году доллар будет стоить 200 рублей. Кризис будет длиться очень долго из-за политики российских властей
FinNews.ru публикует расшифровку выступления Степана Демуры на радиостанции "Говорит Москва" 12 декабря 2015 года.

Нам министр финансов Антон Силуанов говорит, что, возможно, нефть будет стоить 30 долларов за баррель. А, может быть, даже и меньше. Вот при такой цене на нефть в каком состоянии будет вообще российская экономика?

Он совершенно правильно сказал, что в отдельные периоды. Я думаю, что к концу 2016 года, началу 2017 года нефть Light Sweet будет стоить в районе 12 [долларов за баррель]. И надо понимать, что [нефть] Urals продаётся с дисконтом к Brent, и дисконт этот растёт. Если не ошибаюсь, сейчас он составляет 3-4 доллара. Поэтому, да – в отдельные периоды. Вопрос в том – насколько длительными [будут эти периоды]. Квартал, два. Нефть действительно во второй половине 2016 года может стоить значительно ниже 30 долларов. Но это будет вторая половина 2016 года.

Что это означает для экономики? Центробанк говорит про какую-то смешную инфляцию в 7%. Я не знаю, что у них там в голове творится. Бюджет рассчитывается (я буду утрировать) по 3 тыс рублей за баррель. Делим 3 тыс рублей, скажем, на 30. Получаем курс рубля 100 [рублей за доллар]. Но, на самом деле, 3 тыс – это не совсем корректный расчёт. Потому что экономика у нас сжимается очень быстро, очень быстро снижается налогооблагаемая база. Потому что продажи падают, бизнесы банкротятся. Поэтому, чтобы реально выполнять бюджет и добиваться социальной стабильности, наверное, им придётся выходить где-то на 5-6 тыс рублей за баррель. То есть курс рубля под 200 [рублей за доллар]. Вот что это означает.

Страна у нас импортирующая, у нас 70% всего импортного. Если верить "Росстату", у нас коэффициент импортозамещения 30% всего. Соответственно, у нас будет просто галопирующая инфляция, а никакие 7%. Я не знаю, как они 7% будут рисовать. Могут, конечно. Такая вот ситуация.

А как долго вообще будет кризис продолжаться?

Смотря что понимать под кризисом. Если под кризисом понимать продолжительный спад в экономике – это одно. Если под кризисом понимать падение экономики без какой-либо возможности её серьёзного восстановления – это другое. Вот если рассматривать второй вариант, то у нас может затянуться очень долго. Потому что у нас экономика полностью подчинена политике.

===

Читайте другие "тексты Степана Демуры"

Источник:  Степан Демура

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика